Регистрация
» » Ненависть в Лейпциге

Ненависть в Лейпциге

15-01-2015, 10:38
Их меньше, чем сторонников движения Pegida. Контрдемонстрация собрала намного больше человек. Тем не менее, движение Legida в Лейпциге радикальнее и опаснее, чем Pegida.

Можно рассказать две истории, которые произошли в понедельник. Обе подлинные, одна звучит успокаивающе, а вторая вселяет страх. Первая начинается следующим образом: против нескольких тысяч человек, присоединившихся к ответвлению дрезденского движения Pegida, на улицы вышли 35 тысяч контрдемонстрантов.

В пять часов вечера закрылись все магазины города, жители выключили свет в квартирах. Из многих окон доносилась 9-я симфония Бетховена, которая заглушала лозунги сторонников Legida, кричавших: «Мы - народ». Практически в каждом переулке центра города они сталкивались с контрдемонстрантами. Участники акции не могли не слышать, что на улицы вышли тысячи, десятки тысяч человек, противостоящие утверждению сторонников Legida о том, что они представляют большую часть населения.

Другая история разыгралась непосредственно в ходе демонстрации Legida. В совсем другом мире. В мире, в котором многие демонстранты являются еще одним подтверждением того, что предатели чужды немецкому народу и борются с любыми проявлениями патриотизма.

«Более красиво и продуманно», чем в Дрездене

17:30. Один час до официального начала демонстрации. Огромное поле перед лейпцигским стадионом пустует в оранжевом свете фонарей. Представитель Legida формулирует свои ожидания от вечера. В черной шляпе с полями, с седой бородой и в очках он мог бы сойти за правозащитника ГДР.


Что отличает это движение от дрезденского варианта? Ничего, говорит он. Кроме, пожалуй, того, что Legida делает больший акцент на демократии. И да, программные пункты, возможно, более «красиво и продуманно» сформулированы.

Йорг Хойер (Jorg Hoyer) имеет в виду программу, которая уже несколько дней вселяла в людей страх перед первым выступлением ответвления Pegida. Движение Pegida, несмотря на все расистские выпады, распространяет среди участников программу, которую неожиданно поддержал председатель партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд (Alexander Gauland). Но даже он был шокирован при ознакомлении с программой Legida.

В манифесте фигурирует требование отмены «культа ответственности за войну» - это определение фигурирует обычно только в нацистских кругах. Кроме того, предлагается запретить мусульманам заниматься миссионерской деятельностью в Германии. Если это действительно произойдет, будет утеряна закрепленная в конституции свобода мнения и вероисповедания.

Что-нибудь изменилось для организаторов Legida после терактов в Париже? Утром появилось сообщение, что Legida приняла вместе с властями решение запретить карикатуры на пророка Мухаммеда на демонстрации. Город отозвал свое решение, но представитель Legida подтвердил, что они с удовольствием запретили бы эти изображения. «Подобного исламиста нельзя провоцировать. Это как если бы вы поставили фаната Шальке в полной экипировке перед фанатом дортмундской Боруссии».

Не знаешь, что же на это возразить. Но у Хойер сейчас мало времени на дальнейшие разъяснения, на поле собирается все больше участников акции.

Пенсионеры, нацисты и студенты

Тысяча, две тысячи, три тысячи. В конце концов, по данным полиции, в демонстрации участвовали 4800 человек. Публика примерно та же, что уже на протяжении нескольких недель выступает с протестами в Дрездене - нацисты, студенты, многие малоприметные люди в рыболовных жилетках и парках. Отличие от участников демонстрации Pegida есть - здесь намного меньше женщин.

Одна из них спорит с крупным мужчиной, который держит в руках плакат с надписью «Мы не слуги американцев». «Из-за вот этого ужаса я не иду сюда, - говорит она. - Мне стыдно за вас!» Мужчина пожал плечами и пошел дальше к сцене. Из-за чего они тогда сюда приходят? «Здесь речь идет о деньгах, - говорит она. - Для евро, для иностранцев, для всех есть деньги, только не для немецких школ». Была ли женщина довольна тем, что вскоре после этого начало происходить на сцене?

Через несколько минут здесь начнут разыгрываться самые разные истории, в которых главную роль будут играть «предатели народа», угнетатели, коррупционеры, лгуны, исламисты, лентяи, преступники, насильники, сцены, где присутствующие - все хорошие, но им не везет. Поскольку коррупционный истеблишмент обманывает и унижает народ.

Не нужно всерьез воспринимать лозунги Legida, но приходится это делать


Что об этом еще можно сказать, если выступающие утверждают, что государство будет прибегать к проплаченным военным силам, чтобы удержать людей от демонстраций? Как относиться к людям, которые контрдемонстрантов называют «отродьем», которые утверждают, что 80% мусульманской молодежи симпатизируют ИГ, к людям, на плакатах которых содержатся требования поддержать лозунги национал-социалистического подполья?

Нельзя это воспринимать всерьез. И все-таки это приходится делать. Поскольку еще больше, чем в случае с демонстрантами Pegida из Дрездена, поляризующие общество выступления и протесты контрдемонстрантов вызывают оживление.

«Вы - народ?» - выкрикивает выступающий, после того как демонстранты вернулись после небольшого марша по району города. Тысячи человек кричат, рычат в ответ. Оратор набирает обороты. «Быть народом значит иметь историю. У вас есть история?» Отвечает еще больше людей, еще громче. Затем он спрашивает, есть ли у этого народа культура. И продолжает уже без остановок. «Германия, Германия, Германия!» - кричит он. Быстро, жестко, громко, воодушевленно. Происходило ли это иначе 85 лет назад?

Наивно полагать, что ненависть просто утихнет


Как мы уже говорили, это только одна из двух историй. В этот холодный вечер на улицы Лейпцига вышло в пять или шесть раз больше человек, чтобы показать противостояние яростной паранойе сторонников Legida. Кто после всех трагических сообщений последней недели мог ожидать, что в Лейпциге и Дрездене (в прошедшую субботу) 35 тысяч человек выйдут на улицы с протестами против ксенофобии и ненависти по отношению к исламу. Это больше чем в любом другом немецком городе.

Но даже если бы их было в десять раз больше - что произойдет с людьми по другую сторону? С людьми, которые готовы поверить самым немыслимым теориям, агрессивным подстрекателям, а не партиям, политикам и СМИ? Как должно исчезнуть это недоверие?

Игнорировать не получится. Было бы наивно полагать, что в этих людей вселили неуверенность контрдемонстранты. Или то, что они просто затихнут. Здесь сегодня было свежее воодушевление. «В следующий раз каждый приведет еще одного человека с собой», - заканчивает мероприятие выступающий. И толпа кричит в последний раз. На сегодня.

Источник:inosmi.ru

Автор: Bull
Прочитали - 375
Распечатать
Похожие новости:
Журналист: Мы не хотим шариатских законов в Германии

Журналист: Мы не хотим шариатских законов в Германии

Политика
В Германии около 100 тысяч человек приняли участие в демонстрациях против исламофобии

В Германии около 100 тысяч человек приняли участие в демонстрациях

Политика
В ФРГ проходят митинги в защиту толерантности

В ФРГ проходят митинги в защиту толерантности

Общество
В Дрездене тысячи человек вышли на антиисламскую акцию протеста

В Дрездене тысячи человек вышли на антиисламскую акцию протеста

Общество
В Дрездене более 30 тысяч человек провели марш протеста против антиисламского движения

В Дрездене более 30 тысяч человек провели марш протеста против

Политика
В городах Франции прошли многотысячные демонстрации

В городах Франции прошли многотысячные демонстрации

Общество
Митинги в Германии за и против исламских беженцев

Митинги в Германии за и против исламских беженцев

Новороссия
Немцы протестуют против

Немцы протестуют против "исламизации" Германии

Общество
В германском Дрездене прошла многотысячная акция сторонников антиисламского движения

В германском Дрездене прошла многотысячная акция сторонников

Политика
Манифестации в Германии: на улицы вышли сторонники и противники ужесточения иммиграционной политики

Манифестации в Германии: на улицы вышли сторонники и противники

Политика
Почему Ангела Меркель боится

Почему Ангела Меркель боится "дрезденского майдана"

Общество
На антиисламскую демонстрацию в Дрездене вышли 17 тысяч ЧЕЛОВЕК

На антиисламскую демонстрацию в Дрездене вышли 17 тысяч ЧЕЛОВЕК

Общество
Гнев немцев застал правительство Меркель врасплох

Гнев немцев застал правительство Меркель врасплох

Политика
В Германии потребовали ограничить приток мигрантов

В Германии потребовали ограничить приток мигрантов

Политика
Перед резиденцией президента ФРГ прошла акция в защиту мира

Перед резиденцией президента ФРГ прошла акция в защиту мира

Новороссия
Антиисламистские движения набирают силу в Германии

Антиисламистские движения набирают силу в Германии

Общество
Тысячи курдов в Германии выступили с протестом против

Тысячи курдов в Германии выступили с протестом против "Исламского

Политика
В США прошел марш протеста против изменения климата

В США прошел марш протеста против изменения климата

Общество
В Берлине наградили участников мирной революции 1989 года

В Берлине наградили участников мирной революции 1989 года

Политика
Митинг в Лондоне: арестованы около 160 человек

Митинг в Лондоне: арестованы около 160 человек

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика