Сирийские экстремисты вербуют американцев и европейцев

Исламистские группировки, связанные с «Аль-Каидой», занялись вербовкой граждан США и других западных стран, посещавших Сирию. Новобранцев впоследствии готовят к совершению терактов у себя на родине, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных сотрудников американской разведки и подразделений по борьбе с терроризмом.
По данным издания, не менее 70 американцев побывали в Сирии, либо предприняли попытку съездить туда, за три года гражданской войны в Арабской Республике. Как заявил на этой неделе директор ФБР Джеймс Коми, теперь пристальное внимание Бюро будет приковано к тем гражданам США, которые вернулись из Сирии.
В ФБР не исключают, что эти несколько десятков американцев представляют угрозу, так как они могли подвергнуться идеологической обработке джихадистами и пройти тренировки в лагерях боевиков. Именно поэтому государство тратит немалые деньги на круглосуточное наблюдение за этими людьми, говорят чиновники.«Мы знаем, что «Аль-Каида» в Сирии занимается поиском людей, которых она может завербовать, промыть им мозги и превратить их в своих бойцов, возможно даже в США», - сообщил The New York Times высокопоставленный сотрудник американских спецслужб на условиях анонимности.Европейские власти разделяют эти опасения и тесно сотрудничают с США в вопросе отслеживания тех, кто вернулся из Сирии.По данным аналитиков, которые приводит американское издание, с начала гражданской войны не менее 1200 мусульман из Европы отправились в Сирию, чтобы воевать. Ранее министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке высказала опасение, что для участия в боях на стороне сирийских боевиков могут выезжать и несовершеннолетние граждане. В мае 2013 года в провинции Идлиб на северо-западе Сирии были застрелены три иностранца, в числе которых подданный Великобритании и гражданка США Николь Мэнсфилд.
Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. 10 января генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Организация прекращает вести статистику убитых в ходе войны в Сирии из-за недостаточной информации. «Мы считаем, что на сегодняшний день было убито намного больше 100 тыс. человек, сотни тысяч получили ранения», - приводит ИТАР-ТАСС слова генсека. Пан Ги Мун напомнил, что в последний раз цифры убитых обновлялись в апреле прошлого года.
Источник:russian.rt.com

Исламский экстремизм проникает в США из Сирии
Общество
На жителя Чечни завели дело за участие в войне в Сирии
Общество
На северо-западе Сирии убиты более 30 экстремистов.
Общество
В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников
Происшествия
В Сирии продолжаются зачистки различных районов
Общество
В Сирии уничтожены четыре британских исламиста
Общество
Англия лишит подданства воюющих в Сирии боевиков
Общество
"Интернационал террористов" в Сирии - шиитов и суннитов
Политика
Ряды сирийских джихадистов пополняют европейцы
Политика
Дамаск назначил награду за поимку иностранных наемников
Сирия
Сирийские СМИ сообщают об уничтожении 40 боевиков оппозиционных сил
Сирия
В Сирии погиб лидер бельгийских исламистов
Сирия
В Бельгии задержан вербовщик наемников для войны в Сирии
Общество
Пятая колонна Сирии родом из Европы
Сирия
Больше половины американцев против авиаудара по Сирии
Новости мира
Исламисты вербуют боевиков для Сирии в Крыму
Общество
СМИ: США отправили в Сирию 50 подготовленных ЦРУ боевиков
Сирия
ФБР усиливает наблюдение за живущими в США сирийцами
Новости мира
Половина американцев не против разбомбить Сирию
Сирия
Россия поставила Сирии комплексы ПВО "Печора"
Новости мира