Регистрация
» » Чеченские чиновники, московские банки и воры в законе

Чеченские чиновники, московские банки и воры в законе

17-01-2015, 12:28
Следственный комитет объявил в федеральный розыск полпреда президента Чечни в Украине Рамзана Цицулаева. Как «Новая» уже писала ранее (см. № 134 от 28.11.14), подозреваемому в мошенничестве Цицулаеву удалось скрыться при задержании, а оперативников МУРа, приехавших за ним в московскую гостиницу «Золотое кольцо», сильно избили.

Корреспондент «Новой» встретился с некоторыми участниками событий и выяснил, из-за чего, собственно говоря, разгорелся весь этот сыр-бор. В деле оказались замешаны известные банковские мошенники, племянник Япончика, киллеры из Чечни и пропавший банковский вклад друга президента.

Напомним предысторию: задержать Рамзана Цицулаева оперативники МУРа планировали в гостинице «Золотое кольцо» - при передаче денег от супруги ранее арестованного владельца платежной системы «Дельта Кей» Андрея Новикова, Марины. Как только сверток перекочевал к чиновнику, муровцы подошли к столику и предъявили постановление следователя. Но не тут-то было: охрана полпреда набросилась на сотрудников полиции и повалила их на пол. В суматохе Цицулаев ушел вместе с пакетом через черный ход, а подоспевшему спецназу удалось задержать только двоюродного брата беглеца Саламбека Цицулаева, племянника Амира Сагаитова и бывшего бойца украинского «Беркута» Дмитрия Ткаченко.

Руководил группой захвата начальник 22-го отдела МУРа полковник Олег Галич, считающийся одним из самых опытных оперативником в стране. А буквально через пару часов в СМИ появилась информация о событиях в «Золотом кольце», при этом главный акцент был сделан на возможном увольнении Галича из органов (редакции известна фамилия высокопоставленного офицера ГУ МВД по Москве, «слившего» информацию в прессу).

Обычно подобные провалы держатся в тайне, и общественность узнает о них только из мемуаров отставников. Почему в данном случае произошло иначе? Существуют две версии: либо руководство московской полиции на всякий случай решило подстраховаться, либо скандал умышленно раздули недруги полковника Галича, который категорически отказывался участвовать в каких-либо фальсификациях уголовных дел и приукрашивать отчетность. Сейчас Галич перевелся из МУРа в Главное управление уголовного розыска МВД (ГУУР).

ООО «Магнат» и «кроты»

Потасовке в «Золотом кольце» и «увольнению» Галича предшествовали не менее бурные события с участием крупных банковских мошенников, племянника ныне покойного Япончика, нанятых киллеров и аресты силовиков.

Все началось в июле прошлого года, когда владелец платежной системы «Дельта Кей» Андрей Новиков приобрел в Астрахани финансово-расчетный центр (ФРЦ) и пригласил аудиторов. В процессе проверки выяснилось, что через ФРЦ перекачивались и обналичивались огромные суммы (1 млрд рублей в день), которые затем уходили в Чечню, Дагестан, а с недавнего времени в Крым. Кроме того, вокруг ФРЦ крутились разного рода темные личности и «кидалы», за которыми тянулся целый шлейф уголовных дел. Новиков запретил любые денежные транзакции и уволил всех сотрудников.

Спустя несколько дней на коммерсанта вышли некие уроженцы Чечни и предложили долю от нелегальных банковских операций. Затем визитеры стали намекать на высоких покровителей в спецслужбах и возможные неприятности в бизнесе. Однако Новиков не испугался угроз и попросил Центробанк провести дополнительную проверку.

Дальше события стали развиваться стремительно: неожиданно четверо клиентов «Дельта Кей» заявили, что отправленные ими деньги не дошли до адресатов (109 млн 500 тыс. рублей). Специалисты отследили движение денег и выяснили, что накануне хищения в Москве было зарегистрировано некое ООО «Магнат», генеральным директором которого оказался тезка Андрея Новикова - Новиков Андрей Владимирович. Причем клиентов «Дельта Кей» обманули, убедив, что, пока ЦБ проводит аудиторскую проверку, денежными переводами займется «Магнат».

Согласно копиям банковских проводок, имеющихся в редакции, из «Магната» украденные деньги перевели в филиал одного из столичных банков, потом на счета компании из Башкирии, затем через туристическую компанию вывели в офшоры, где и обналичили (изначально деньги переводились за поставки медицинского и строительного оборудования).

Тезку Новикова разыскали довольно быстро: тот сразу признался, что искал хоть какую-то работу и будто бы некие братья Закриевы за 100 тыс. рублей предложили на его паспорт зарегистрировать «Магнат».

Одновременно служба безопасности компании установила, что фирму-пустышку «завела» в «Дельта Кей» недавно уволенная сотрудница клиентского отдела - 25-летняя Елена К. А когда изучили ее переписку в интернете, то ахнули: эта особа была на прямой связи с братьями Закриевыми. К сожалению, задержать «крота» не успели и, по предварительной информации, сейчас она скрывается в Испании.

В свою очередь, «Новая» навела справки: братьев Али и Умара Закриевых частенько можно видеть в «Президент-Отеле» или в ресторане люксового ТЦ «Времена года» на Кутузовском проспекте, где любят собираться видные представители чеченской диаспоры.

Слежка и аресты

Вскоре настоящему Новикову по телефону стали поступать угрозы и появился «хвост»: за ним повсюду следовали таинственные автомобили. Помимо прочего ему позвонил аноним и сообщил о готовящемся покушении. По словам звонившего, заказчик привлек действующих силовиков и киллеров из Чечни. Коммерсант срочно отправил семью за границу и обратился в управление собственной безопасности ГУ МВД по г. Москве.

Еще через несколько дней с Новиковым связался полпред Цицулаев и заявил, что в курсе всех проблем и будто бы может помочь в их разрешении.

По версии следствия, дальше события развивались примерно так: Али Закриев и его телохранитель Яков Аргун (бывший слушатель Академии ФСБ) были похищены и с мешками на головах доставлены в элитный особняк на Рублево-Успенском шоссе. Там пленников якобы избивали трое суток, пока Закриев не написал долговую расписку на сумму 110 млн рублей. Причем, по словам потерпевшего, в особняк периодически наведывался высокопоставленный чин из столичной полиции и вел с ним «воспитательные» беседы.

За похищение Закриева и его телохранителя оперативники задержали самого Новикова и заместителя начальника 1-го отдела управления собственной безопасности ГУ МВД по г. Москве Алишера Мародмамадова, который, по версии следствия, является тем самым загадочным «воспитателем».

Ну а затем на горизонте снова объявился полпред Цицулаев, который пригласил супругу Новикова на встречу в «Президент-Отель». К удивлению Марии, помимо полпреда за столом находился и потерпевший Закриев. Согласно материалам уголовного дела, цитирую: «Цицулаев Р. Л. заявил о наличии у него коррупционных связей в следственных органах и наличии возможностей повлиять на принятие решения» и «в целях незаконного корыстного обогащения за свои услуги запросил 500 тыс. евро».

Мария передала часть суммы, однако Новикова так и не выпустили. К тому же Цицулаев сообщил супруге, что «250 тыс. евро из его собственных средств уже переданы сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем Новиковой необходимо возместить понесенные им расходы». Недолго думая, супруга обратилась в МУР, а как закончилась спецоперация в «Золотом кольце», вы уже знаете.

Следственный комитет завел два уголовных дела: одно - на Цицулаева (мошенничество в особо крупном размере) и второе - на его охрану (применение насилия в отношении представителя власти). В номере полпреда в «Золотом кольце» оперативники провели обыск и обнаружили в сейфе 230 тыс. долларов. Перед самым Новым годом Цицулаева объявили в федеральный розыск, а бизнесмену Новикову продлили арест еще на три месяца. Как стало известно «Новой», находящемуся в Бутырке бизнесмену недавно передали «маляву»: «Отдай нам ФРЦ в Астрахани и твои неприятности закончатся».

И вот что еще любопытно: оперативным сопровождением уголовного дела занимается управление собственной безопасности ФСБ, хотя, по идее, это сфера ответственности управления «К» СЭБ ФСБ (контрразведка в кредитно-банковской сфере). Как сообщил наш источник в спецслужбах, в управлении «К» слишком много заинтересованных лиц и хороших знакомых фигурантов прошлых скандалов с выводом денег за рубеж, поэтому их и не допустили до этого следствия.

Подоплека

Вот что рассказал наш источник в спецслужбах, знакомый с ходом расследования уголовного дела:

- Новиков со своей «Дельтой Кей» влез на поляну банковских «кидал» и потом стал слишком тесно сотрудничать с Центробанком. Попутно он перекрыл канал, через который обналичивались или выводились за рубеж сотни миллиардов рублей. Такое не прощается... За аферой с ООО «Магнат» стояла целая группа, а мозгом всей спецоперации, по нашим данным, был ранее судимый за мошенничество Марат Р. и его подельник - Артем С. (фамилии мы пока не называем. - С. К.). Артема сейчас «закрыли», а Марат живет в Москве и работает под крышей племянника убитого вора в законе Япончика - Чеграша. И деньги, украденные из «Дельта Кей», перекачивались за рубеж через структуры Чеграша. Выдачи этого авторитета добиваются США, у нас его тоже несколько раз пытались привлечь к уголовной ответственности, но оперативники МВД сами оказывались на нарах после этого. Чеграш курирует несколько банков, в том числе «Природа» и «Аскания Траст». Оба банка в прошлом году лишились лицензии ЦБ, и в итоге появились уголовные дела о мошенничестве на миллиарды рублей. Причем эти ребята совсем слетели с катушек: в «Аскания Траст» лежал солидный банковский вклад, принадлежащий другу нашего президента, и его украли. Сейчас Чеграш со своим главным банком обосновался в Крыму, так что ждите новых интересных историй...

- А за Чеграшом кто стоит?

- Чеграш постоянно метался между ФСБ, чеченцами и Япончиком, а банкирам хвастался, что у него самая крутая крыша. Поговаривают, что после убийства Япончика он окончательно ушел под чеченцев. Потом застрелили Деда Хасана, пытавшегося как-то влиять на ситуацию. Сейчас из испанской тюрьмы вернулся Шакро, и история может получить новый оборот. Хотя Шакро, скорее всего, на рожон не полезет.

- А какая в деле Новикова роль Цицулаева?

- Само появление гражданина Цицулаева и показания потерпевшего Закриева вызывают массу вопросов. Тут ведь что получается: Закриев - родственник президента Чечни, и Цицулаев тоже не чужой, входит в самое близкое окружение Кадырова. Вполне возможно, что два влиятельных чеченских тейпа передрались между собой за обнальные каналы. Хотя не исключено, что имел место сговор, чтобы Новикова не только ограбить и подставить, но и развести на деньги.

P.S. До сих пор так и не ясно, как госномер С635СС77, закрепленный за Главным центром специальной связи России (ГЦСС), перекочевал на «Мерседес» Цицулаева. На наши вопросы в ГЦСС не ответили, зато выяснилось, что госномера серии ССС продаются на интернет-форумах по цене от 50 до 80 тыс. рублей.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Nata
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:

"Ввел в заблуждение о наличии связей в СК РФ"

Политика
Полпреда главы Чечни на Украине вызывают на допрос в СК

Полпреда главы Чечни на Украине вызывают на допрос в СК

Общество
Бывший сотрудник УгРо задержан в Москве за дебош в борделе

Бывший сотрудник УгРо задержан в Москве за дебош в борделе

Общество
В Россию вернулся преемник Деда Хасана

В Россию вернулся преемник Деда Хасана

Общество
Полицейского подозревают в мошенничестве на 60 млн рублей

Полицейского подозревают в мошенничестве на 60 млн рублей

Общество
В банке

В банке "Славия" начались обыски

Общество
Из дела

Из дела "чеченских коллекторов" убрали VIP-персон

Общество
Задержали чеченского афериста с измененным пластикой лицом

Задержали чеченского афериста с измененным пластикой лицом

Общество
В Москве задержаны полицейские-вымогатели

В Москве задержаны полицейские-вымогатели

Общество
Полицейский попытался съесть 160 тысяч рублей взятки

Полицейский попытался съесть 160 тысяч рублей взятки

Общество
Главу инвеступравления РЖД обвинили в хищении 122 млн рублей

Главу инвеступравления РЖД обвинили в хищении 122 млн рублей

Общество
Экс-замглавы Минсельхоза объявили в международный розыск

Экс-замглавы Минсельхоза объявили в международный розыск

Политика
Полиция не стала преследовать певца Новикова за хулиганство

Полиция не стала преследовать певца Новикова за хулиганство

Общество
Глебу Фетисову предъявлено обвинение в крупном мошенничестве

Глебу Фетисову предъявлено обвинение в крупном мошенничестве

Общество
Мошенники вымогали деньги у пенсионеров

Мошенники вымогали деньги у пенсионеров

Происшествия
Восемь сотрудников Управления

Восемь сотрудников Управления "Б" попались на провокации взятки

Новости мира / Происшествия
Чеченского связного отправили в СИЗО

Чеченского связного отправили в СИЗО

Общество
Прокуратура не хочет заводить дел на сотрудников Eviterra

Прокуратура не хочет заводить дел на сотрудников Eviterra

Общество
Владимир Путин назначил нового начальника МУРа

Владимир Путин назначил нового начальника МУРа

Общество
Путин назначил нового начальника МУРа

Путин назначил нового начальника МУРа

/ Политика / Силовые структуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика