Регистрация
» » Федеральная служба охраны отбивается от обвинений в слежке

Федеральная служба охраны отбивается от обвинений в слежке

12-01-2014, 15:39
Федеральная служба охраны отбивается от обвинений в слежке Федеральная служба охраны в 2014 году будет вести ежедневный мониторинг публикаций в сети оппозиционных российских блогеров. Кроме того, силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной направленности. Под контроль попадут не только столичные потенциально «опасные» пользователи, но и блогеры из регионов. Об этом 10 января сообщила газета «Известия».

- Речь идет не о контроле или закручивании каких-то гаек. Просто когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты. Например, перед тем, как двое активистов одной запрещенной партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы, - пояснил неназванный собеседник издания, близкий к Федеральной Службе Охраны.

Газета также отмечает, что в декабре 2013 года служба специальной связи и информации ФСО объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ. ФСО намерено потратить на эти цели почти 32 миллиона рублей.

Однако в этот же день появилось опровержение информации. Так, РИА «Новости» и «Интерфакс» опубликовали материалы, в которых представители спецслужб (правда, анонимные) назвали слухи о списке блогеров-оппозиционеров глупостью.

- Это просто система автоматизированной обработки информации, негативных или позитивных оценок социальной сферы. Это делается в совершенно иных целях и никакого отношения не имеет к тому, что написано в статье, - так охарактеризовал собеседник РИА «Новости» цели и задачи тендера ФСО.

В пресс-службе ФСО предпочли не комментировать информацию. Поэтому с уверенностью утверждать, что информация о слежке ФСО за оппозиционными блогерами - это «глупость», нельзя. Государственные структуры любят часто опровергать либо притормаживать сценарии развития событий, предсказанные СМИ, даже если намеренно предоставили информацию о том или ином предстоящем факте журналистам.

Оппозиционер, известный блогер Антон Носик на своей странице в «Живом Журнале» написал пост, где назвал публикацию в «Известиях» «сливом».

- Публикация материала точно просчитана с одной очевидной целью: создать у читателя впечатление, что цензура Интернета в России выходит на новый виток, за каждым недовольным властью теперь будут следить в рамках специальной программы мониторинга, - написал Носик.

Однако, по мнению блогера, речь идет не о слежке-прослушке-наружке, а лишь о банальном мониторинге открытых публичных источников. Проведя свое расследование, Носик утверждает, что смысл анонсируемого тендера в том, чтобы второй раз заплатить государственными деньгами за то же самое, что уже куплено в прошлом году.

Исполнительный директор фонда «Разумный интернет», политолог Илья Переседов в беседе с обозревателем «СП» заметил, что в инициативе ФСО мониторить блоги в соцсетях нет ничего удивительного. В условиях информационного общества спецслужбы всех государств мира, так или иначе, должны учитывать в своей деятельности активность интернет-пользователей.

- Такие отделы мониторинга функционируют везде, причем, в некоторых странах даже вопреки существующим законам и нормам, как мы теперь знаем, благодаря информации Эдварда Сноудена. Сумма в 32 миллиона рублей, которая озвучена, - вполне адекватна поставленным задачам. На мой взгляд, здесь проблема в другом, и она не связана с инструментарием.

Мы знаем, что экстремистские статьи предполагают весьма широкую трактовку. С одной стороны, сегодня в республиках Северного Кавказа за экстремизм привлекают лиц, которые непосредственно имеют отношение к террористической деятельности, с другой - в Москве в этом нередко обвиняют и тех, кто засветился в какой-либо оппозиционной деятельности. Понятно, что между этими примерами - разница колоссальная. И прежде чем запускать анонсированный механизм мониторинга блогов, неплохо было бы доработать законодательство и максимально конкретизировать понятие «экстремизм». Если система такого отслеживания действительно поможет находить в обсуждениях и комментариях сообщения о возможных терактах, то это - замечательно. Если же она будет искать компромат на блогера, то это, конечно же, плохо.

«СП»: - Наши спецслужбы разве сегодня не следят за оппозиционными блогами?

- Вели и ведут. Дело в том, что, например, двадцать лет назад у нас не было возможности вести поиск информации по изображению. Сейчас она есть: мы можем загружать в поисковую строку не только словесный запрос, но и картинку. Очевидно, будущее за так называемым семантическим поиском, когда компьютер, грубо говоря, будет понимать смысл запрашиваемой вами фразы. У поисковых технологий есть перспективы, потому как они могут быть адаптированы под определенные цели. Надо сказать, что у нашей IT-индустрии богатое прошлое по части взаимодействия со спецслужбами. Поэтому если ФСО объявило тендер на оказание услуг по предоставлению результатов отбора информации, то понятно, что на такое предложение будет спрос.

«СП»: - Вряд ли серьезные террористы и экстремисты будут что-либо публично обсуждать в сети.

- Вы удивитесь, но террористам, экстремистам, шпионам и т.д. обсуждать акции удобнее как раз в сети и публично. Вспомните истории, где шпионы обменивались объявлениями в газетах, или хотя бы тот забавный случай со «шпионским камнем» в Москве. Любовь людей, которым есть что скрывать, к тому, чтобы обсуждать свои дела в публичных и шумных местах, известна. Конечно, это не делается в открытую, переписка может вестись иносказательно, здесь как раз и может помочь семантический поиск.

По мнению экс-депутата Госдумы, полковника ФСБ в запасе Геннадия Гудкова, такие меры, как создание специальной базы негативно настроенных граждан и мониторинга соцсетей ФСО, не относятся к числу тех, которые направлены на борьбу власти с экстремизмом. Скорее, это попытки этой самой власти всеми возможными средствами обезопасить себя от оппозиции.

- Государство через различные каналы тратит огромные деньги налогоплательщиков на создание сети платных блогеров и различных государственных команд, чтобы противодействовать свободе интернета. Хотя, когда речь идет о преступлениях, совершаемых с помощью сети (проституция, детская порнография, распространение наркотиков и др.), то мы здесь видим абсолютную беспомощность правоохранительной системы.

Граждане уже устали писать письма в госструктуры, которые на них не реагируют или почти не реагируют. Государство при таком состоянии правоохранительной системы не заинтересовано в реальной борьбе с преступностью. Например, попробуйте вечером в выходной день позвонить в «02» и передать информацию о преступлении. Будите десятки минут стоять в очереди! Если бы силовики хотели оперативно предотвращать преступления и ловить злодеев, то создали бы четкую систему реагирования...

Власть же у нас обеспокоена только тем, как защитить себя от оппозиции, как лишить возможности инакомыслящих людей распространять свое мнения через сеть, как создать механизмы запретов. С преступлениями ведь можно бороться разными способами: можно их пресекать, а можно заставить молчать тех, кто говорит об этих самых преступлениях.

«СП»: - Почему речь идет именно о ФСО?

- В ФСО на сегодняшний день сосредоточены бывшие подразделения технической разведки, которые передали туда после ликвидации ФАПСИ. Они выполняют большой объем аналитической работы: начиная с мониторинга опросов общественного мнения, и заканчивая перехватом информации. И уж если в ФСО есть такие подразделения, то логично, что им будет поручено вести мониторинг сайтов, блогов и прочего. Я уже написал в Твиттере, что тронут вниманием и заботой ФСО, и что старый советский анекдот обретает новые краски: теперь, чтобы заказать чай, не надо кричать в розетку «Товарищ майор!», можно будет просто написать об этом в блоге.

Источник:svpressa.ru

Автор: Shef
Прочитали - 243
Распечатать
Похожие новости:
Селезнев: Интернет не является средством массовой информации

Селезнев: Интернет не является средством массовой информации

Политика
Член ОП: почему мониторингом блогов будет заниматься ФСО?

Член ОП: почему мониторингом блогов будет заниматься ФСО?

Общество
Журналистов встраивают в вертикаль

Журналистов встраивают в вертикаль

Политика
ФСО намерено создать базу недовольных властью блогеров?

ФСО намерено создать базу недовольных властью блогеров?

Политика
В Турции примут закон об ужесточении контроля за Интернетом

В Турции примут закон об ужесточении контроля за Интернетом

Общество
Итоги года: спецслужбы

Итоги года: спецслужбы

Политика
ФСО заплатит 31 млн руб. за систему выявления неугодных блогеров

ФСО заплатит 31 млн руб. за систему выявления неугодных блогеров

Общество
Адреса и реквизиты россиян в интернете защитят штрафами

Адреса и реквизиты россиян в интернете защитят штрафами

Экономика
Миронов: блогосфера перестает быть сугубо оппозиционной

Миронов: блогосфера перестает быть сугубо оппозиционной

Общество
Чайку попросили проверить безопасность интернета в школах

Чайку попросили проверить безопасность интернета в школах

Общество
Спецслужбы США

Спецслужбы США "охотятся" за пользователями системы Tor

Политика
Яндекс завоевывает рынок медийной продукции

Яндекс завоевывает рынок медийной продукции

Общество
Facebook удалил информацию по требованию Роскомнадзора

Facebook удалил информацию по требованию Роскомнадзора

Новости мира
Как работает цензура на крупнейшем китайском сайте микроблогов

Как работает цензура на крупнейшем китайском сайте микроблогов

Новости мира
Цукерберг: американские спецслужбы здорово провалились

Цукерберг: американские спецслужбы здорово провалились

Новости мира
ФСБ готовит закон против анонимности в интернете

ФСБ готовит закон против анонимности в интернете

Общество
Статья один три восемь: за вами следят

Статья один три восемь: за вами следят

Общество
Госдума заступилась за поисковики и операторов связи

Госдума заступилась за поисковики и операторов связи

Общество
Интернет-фильтры и перспектива «китайского Интернета» в России

Интернет-фильтры и перспектива «китайского Интернета» в России

Новости мира /
В реестр запрещенных сайтов внесли первые шесть адресов

В реестр запрещенных сайтов внесли первые шесть адресов

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика