Регистрация
» » Казус "Варшавского дела"

Казус "Варшавского дела"

12-01-2014, 18:30
Казус В понедельник в Ленинском районном суде Петербурга пройдет очередное заседание по так называемому "Варшавскому делу", по которому проходит Денис Левкин, обвиняемый в избиении полицейских.

21 год исполнился Денису Левкину уже в СИЗО. 4 февраля будет год, как он там сидит. По статье 318 "Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти" ему грозит 10 лет, обвинение строится исключительно на показаниях самих представителей власти. Пятеро полицейских во главе с начальником полиции Адмиралтейского района Григорием Клебановым утверждают, что Левкин ударил железным прутом двух стражей порядка. На суде было неоднократно отмечено, что пострадавший полицейский путается в показаниях, и относительно времени совершения преступления, и относительно фамилии своего обидчика: сначала он утверждал, что узнал ее от своего напарника, потом - от следователя. Эксперты, приглашенные защитой Дениса Левкина, считают, что на фотографиях с места событий ясно видно, что прутом орудует совсем другой человек, то же говорят и свидетели защиты.

Эти фотографии были сняты в 4 февраля 2013 года на территории Варшавского вокзала, возле пакгауза №2, за два месяца до этого оккупированного анархистами, чтобы спасти его от сноса, грозившего историческому зданию. Снести дом №118 на набережной Обводного канала собирался собственник, ООО "Адамант", но у него на пути встали около 20 молодых людей, в основном, студенты, придерживающиеся анархических взглядов. Хозяева пакгауза много раз пытались выселить оттуда незваных гостей, но их попытки не увенчались успехом. Тогда они решили сделать это силой, прибегнув к помощи полиции.

Именно в этот день друг Дениса Левкина повел его посмотреть на старинный пакгауз и поддержать приятелей. Сам Денис раньше в акциях не участвовал. Он придерживался левых взглядов, хотя ни к каким группам и организациям формально не принадлежал. Но на этот раз побыть простым зрителем ему удалось недолго - как только он пришел, ОМОН начал штурм пакгауза. Его "жильцы" оказали сопротивление и были задержаны, при этом двое полицейских оказались избиты металлическим прутом и попали в больницу с закрытыми черепно-мозговыми травмами.

Как только Денис Левкин был арестован, его мама начала поиск доказательств невиновности сына. Быстро нашлись журналисты, фотографы, которые были около пакгауза во время штурма, и среди множества фотографий обнаружились те, на которых, как уверена защита, железный прут, опускавшийся на головы полицейских, держит совершенно другой человек - вдвое старше Дениса, по-другому одетый. Хорошо видна и его рука, сжимающая прут, а на этой руке - перчатка с узором в виде снежинки. Одежду Дениса тоже легко разглядеть - это бело-голубая куртка и желтая шапка, тогда как на человеке с прутом - темная однотонная куртка с темным капюшоном. По словам Ольги Левкиной, она прекрасно знает фамилию этого человека, но называть пока не хочет, боясь навредить сыну.
- Вдруг, когда он выйдет, анархисты начнут ему мстить, - рассуждает Ольга Владиславовна. - Я к ним ходила, показывала фотографии, говорила - совесть у вас есть? Вы же знаете, кто бил полицейских, это ваш товарищ, почему же Денис должен за него 10 лет сидеть? Но они приняли решение - своих не выдавать. Я и этому человеку писала, без ответа, конечно, и в суд его вызывали, но все повестки возвращаются обратно. У меня ужасное чувство - это какой-то абсурд, ведь показания полицейских написаны практически под копирку, даже ошибки одни и те же, а изначально они как будто списаны с показаний начальника полиции Адмиралтейского района Клебанова, даже написаны от его имени, но когда им на это указали, они ответили, что это опечатка. Говорят, тот, кто записывал показания, просто перепутал. И защиты ждать неоткуда, ведь следователи, которые должны все это распутать, вообще на фотографии внимания не обратили. Когда я показала им, кто на самом деле мог бить полицейских, они сразу сказали: нет, этот нет мог. Почему, интересно?

Этот же вопрос задает себе и адвокат Дениса Глеб Лаврентьев, у которого есть две версии того, почему Денис оказался в этой истории "крайним".

- Там и экспертизы никакой не надо, на фотографиях и так все понятно: по совокупностям предметов одежды, по хронологии этих снимков видно, кто наносит полицейскому первый удар - это точно не Денис, и второй удар тоже, скорее всего, не он наносил, судя по тому, что в окне рядом с местом происшествия - совсем другой человек, и лицо, и одежда совершенно для Левкина не характерны. У меня есть версия, что лицо, наносившее удары, - это провокатор, сотрудничавший с полицейскими, чтобы превратить ненасильственную акцию в акцию с применением насилия и кого-то показательно посадить. Другая версия - что полицейские изначально допустили ошибку и непрофессионализм, договорившись дать показания на невиновного человека. Ну, и теперь у них просто выбора нет, потому что они сами совершили преступление, дав ложные показания, а затем подтвердив их на очной ставке и в суде. С учетом обвинительного уклона нашего правосудия, я думаю, что приговор, конечно, будет обвинительным.

Комплексное габитоскопическое и ситуационное исследование, приобщенное к делу, содержит вывод, что удар потерпевшему нанесло лицо, не похожее на подсудимого, этого человека можно узнать на целом ряде фотографий с места происшествия, причем в руках у него хорошо заметен длинный металлический предмет.

По мнению Глеба Лаврентьева, любой человек в состоянии отличить на имеющихся фотографиях лицо Дениса Левкина от лица человека, сидящего в окне с железным прутом в руках. Но эксперт, приглашенный стороной обвинения, заявил, что портрет - это не его специальность, и тут нужен особый эксперт. Глеб Лаврентьев утверждает, что приглашенный им эксперт обладал всеми нужными качествами, включая способность различать лица, но на суде 13 января будут снова опрашивать обоих экспертов.

В принципе, опроса экспертов добивалась и защита, но Ольга Левкина не слишком надеется на предстоящее судебное заседание: основываясь на горьком опыте, она предполагает, что вопросы будут строиться не в целях поиска истины, а так, чтобы подтвердить точку зрения обвинения. Скептически настроен и политолог, глава фонда "Республика" Сергей Цыпляев.

- Так называемое "Варшавское дело" подтверждает, что наши правоохранительные органы в большинстве случаев исходят из той философии, что государство - это все, а человек - ничто, - говорит он. - Поэтому они считают, что их задача - не защита конституционных прав граждан, в том числе права на публичные выступления, а защита государства от неразумных граждан, которые обязаны молча повиноваться любому указанию. Эта философия предполагает, что законы - только для верноподданных, а власти законам не подчиняются. И вторая вещь, которая тоже часто просматривается, - это акция устрашения. К сожалению, наши правоохранительные органы сплошь да рядом являются орудием не справедливости, а именно устрашения, это даже вслух нередко произносится.

При этом Денис Левкин - фигура, не слишком известная, и внимание средств массовой информации к его персоне несравненно меньше, чем к фигурантам других резонансных дел.

- А что вы хотите, такая проблема существует везде, и в демократических странах, где при так называемой плебисцитарной демократии вопрос попадает в фокус, только если его поднимают те или иные силы и группы влияния, - говорит Сергей Цыпляев. - Для этого они выходят на улицы, рассылают письма, организуют кампании, именно так работает общество, и думаю, что другого пути никогда и не будет. Вся система гражданских структур, правозащитных организаций должна смотреть, отслеживать ситуацию и добиваться результата по каждому конкретному человеку.

Источник:svoboda.org

Автор: Muzhik
Прочитали - 304
Распечатать
Похожие новости:
Двое полицейских пострадали в Петербурге от рук задержанных

Двое полицейских пострадали в Петербурге от рук задержанных

Происшествия
Из процесса по

Из процесса по "делу Политковской" выводят главного свидетеля

Политика
Денис Лебедев поедет на тренировочный сбор 11 января

Денис Лебедев поедет на тренировочный сбор 11 января

Спорт
Почему оппозиция не считает Сергея Мохнаткина героем

Почему оппозиция не считает Сергея Мохнаткина героем

Политика
В Волгограде при задержании ранен напавший на полицейских

В Волгограде при задержании ранен напавший на полицейских

Происшествия

"Коррумпированная полиция на Кавказе загоняет людей в леса"

Политика
Судят полицейских, избивших мужчину за лишние вопросы

Судят полицейских, избивших мужчину за лишние вопросы

Происшествия

"Томские новости" о нападении кавказцев на деревню

Происшествия

"Снаружи кажется, что Россия — это уже Северная Корея"

Политика
Как технологии убивают полицейских в США

Как технологии убивают полицейских в США

Новости мира
Госдума: ужесточить наказание полицейским за подброс наркотиков

Госдума: ужесточить наказание полицейским за подброс наркотиков

Общество

"Новая газета": фотограф, а не пират!

Общество
NSU: полиция подгоняла свидетельские показания под свою версию

NSU: полиция подгоняла свидетельские показания под свою версию

Общество
В хасидской Умани избили израильских полицейских

В хасидской Умани избили израильских полицейских

Происшествия
Виновен: схватил за руку полицейского

Виновен: схватил за руку полицейского

Политика
В Оренбурге произошла драка у кафе с участием 20 человек

В Оренбурге произошла драка у кафе с участием 20 человек

Происшествия

"Новая газета": не все готовы терпеть

Общество
Напавшим на полицейского в Москве грозит пожизненный срок

Напавшим на полицейского в Москве грозит пожизненный срок

Происшествия
Оппозиционер рассказал «МК», как его пытали.

Оппозиционер рассказал «МК», как его пытали.

Новости мира /
В Канаде студента из России до полусмерти избили в СИЗО

В Канаде студента из России до полусмерти избили в СИЗО

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика