Регистрация
» » Зона отчуждения

Зона отчуждения

20-01-2015, 09:34
Люди верят в то, во что они хотят верить. И видят то, что хотят видеть. Доказано историей.

Последний месяц принес в Донбасс почти забытое ощущение тишины. Немного постреливали, побахивали. Но боев не было. Заскучавшие командиры, не зная, куда приложить высвободившуюся силу, подались в детективы и занялись политической деятельностью. А простые люди вдруг подумали, что уже почти настал такой долгожданный мир. И стали восстанавливать разрушенное жилье: ремонтировать побитые осколками крыши, стеклить окна. Стремление жить - великая сила.

Бесславно стихла «гуманитарная битва». Теперь каждый убедился в том, что в гуманитарных рейсах Штаба Рината Ахметова только еда и доставляется она мирным жителям. Жаль только, что доказывать пришлось ценой срыва поставок продуктов. За две недели, пока рейсы не пропускались батальонами, мы могли бы доставить пакеты с едой трем тысячам человек, открыть новые точки выдачи помощи в Макеевке и Горловке.

А потом без видимого обострения закончилось перемирие. Как говорят, на ровном месте. Незадолго до этого в присутствии СМИ «дээнэровцы» досматривали украинских военных, направлявшихся на ротацию в аэропорт. Странное мероприятие проходило весьма любезно с обеих сторон. А некоторое время спустя военные действия в районе донецкого аэропорта резко активизировались.

Но активность эта оказалась почти незаметной для всей остальной Украины и мирового сообщества. По двум причинам: во-первых, о событиях в Донбассе большинство СМИ уже привычно скромно молчали, а во-вторых, в те дни раскручивалась, скажем так, более топовая тема - теракт в Париже. К нему были прикованы взгляды передовой мировой общественности. Туда, чтобы выразить поддержку, ехали лидеры европейских стран. И миллионы людей тоже выражали поддержку.

Солидарность и сочувствие - это правильно. Но как же не хватает такой поддержки всем, кто живет в Горловке, Авдеевке и Докучаевске! Именно поддержки, а не осуждения и навешивания ярлыков.

Помните, когда погибли дети на футбольном поле донецкой 63-й школы, Киев не объявил траура и не зажег свечей в знак памяти... Ограничились спорами: с чьей стороны прилетели снаряды и что дети делали на футбольном поле?

В установках нынешних идеологов объединение не в приоритете. Сейчас лучше дистанцироваться от событий на Донбассе и не заострять внимания на их масштабе.

Но уже невозможно преуменьшать - слишком велики масштабы трагедии. Слишком много погибло мирного населения. Заметьте, все они - граждане Украины!

И те, которые воюют, и те, которые живут на линии фронта, хорошо знают, что такое ад. Об этом вы не узнаете из зачитанных бравым голосом сводок АТО. Для бойцов - это ужасные ранения, калечащие их и их судьбы, это гробы, приходящие в разные уголки нашей страны.

Для жителей прифронтовых зон ад - это еще и со ВСЕХ сторон летящие снаряды. Они так же, как и военных, калечат и убивают ни в чем не повинных мирных жителей. Летят через жилые дома, иногда не долетая до цели или перелетая. В поселке Октябрьском, что возле аэропорта, почти нет целых домов: окна выбиты взрывной волной, осколками побиты крыши. И это уже практически стало нормой. Уже считается, что обладателю такого дома повезло - стены же целые. В таких домах и сейчас живут люди. Это настоящая, ничем не приукрашенная картинка.

Страшная картинка войны в миллионном городе.

Официальная информация нынче лимитирована и патриотично окрашена - идет информационная война.

А люди хотят знать правду во всех ее красках, пусть не такую бравую, но всю. Несколько дней назад я просто скопировала к себе в ленту «Фейсбука» традиционную ежедневную сводку разрушений в Донецке. Ее перепостили очень много людей, несмотря на то что эта сводка была доступна на множестве других ресурсов.

А еще люди хотят помогать. Те, кто вхож в соцсети, наверняка знают о трагедии девятилетнего Вани из Шахтерска. В результате обстрела погибли его отец и брат, а сам мальчик остался без обеих ступней и половины руки. А еще у него ранения обоих глазок, и нет шансов, что он будет видеть, хотя врачи делают все что могут.

О трагедии в семье Вани миру рассказали волонтеры. И люди мгновенно откликнулись. Шлют маме помощь. Помогают чем могут. Пока ребенок обеспечен всеми необходимыми медикаментами. За Ваню молятся и желают ему выздоровления и на Западе страны, и на Востоке.

Маленький израненный мальчик вполне мог бы стать символом этой жуткой войны. Войны, где гибнут и остаются инвалидами дети, где горят дома, где никто не понимает смысла происходящего.

Но историю мальчика не покажет большинство телеканалов.

* * *


Пусть я буду сто раз не права, но у меня, как и у многих моих земляков, складывается устойчивое ощущение, что из жителей Донбасса пытаются создать образ врага, а враги, как известно, не нуждаются в сочувствии.

Блокада гуманитарной помощи, лишение пенсий и соцвыплат, какой-то безумный пропускной режим…

Донбасс и для тех, кто «освобождает», и для тех, кто «защищает», - зона отчуждения. Чужая зона. Бесконечная черная дыра. Без проблесков, дающих надежду на свет в конце туннеля.

И те, которые воюют, и те, которые живут на линии фронта, хорошо знают, что такое ад. Об этом вы не узнаете из зачитанных бравым голосом сводок АТО.

Источник:inosmi.ru

Автор: Gera
Прочитали - 239
Распечатать
Похожие новости:
Жители Донецка под бомбами стоят в очередях за технической водой

Жители Донецка под бомбами стоят в очередях за технической водой

Политика
Последствия обстрела Горловки с комментариями местных жителей (видео)

Последствия обстрела Горловки с комментариями местных жителей (видео)

Новороссия
Снаряды ВСУ за день 26 раз попали в жилые дома Донецка, погибли два пенсионера – мэр

Снаряды ВСУ за день 26 раз попали в жилые дома Донецка, погибли два

Новороссия

"Если перемирие не закончится, уйду в партизаны"

Общество
В Донбассе начали восстанавливать социальные объекты

В Донбассе начали восстанавливать социальные объекты

Политика
Жизнь на Донбассе глазами немецкого журналиста

Жизнь на Донбассе глазами немецкого журналиста

Общество
Корреспондент RT Ирина Галушко: В Донецке светофор стал мерилом жизни

Корреспондент RT Ирина Галушко: В Донецке светофор стал мерилом жизни

Политика
2 декабря в результате обстрелов погибли 4 человека, — МЧС ДНР

2 декабря в результате обстрелов погибли 4 человека, — МЧС ДНР

Новороссия
Будни Донбасса: голод, разруха, смерть

Будни Донбасса: голод, разруха, смерть

Общество
Макеевка в огне: разрушены дома, множество раненых, снаряды фашистов прилетели когда люди спали (фото, видео)

Макеевка в огне: разрушены дома, множество раненых, снаряды фашистов

Новороссия
Пациенты донецкой больницы получили гуманитарную помощь

Пациенты донецкой больницы получили гуманитарную помощь

Политика
В Енакиево осколком украинского снаряда убит мужчина

В Енакиево осколком украинского снаряда убит мужчина

Новороссия
Бригада «Восток»: интенсивность огня в Донецке — каждые 1–2 минуты залп

Бригада «Восток»: интенсивность огня в Донецке — каждые 1–2 минуты

Новороссия
Нельзя проиграть информационную войну

Нельзя проиграть информационную войну

Новороссия
ДНР. Донецк.

ДНР. Донецк. "Прекращение" огня по-фашистски

Новороссия
ДНР. Гуманитарная помощь от парламента Новороссии

ДНР. Гуманитарная помощь от парламента Новороссии

Новороссия
Мирные жители точно знают, кто в них стреляет

Мирные жители точно знают, кто в них стреляет

Общество
В Донецке ведется бой в районе аэропорта и обстрел города украинской артиллерией, снаряды попадают в жилые дома

В Донецке ведется бой в районе аэропорта и обстрел города украинской

Политика
Киевская хунта не считает гибель мирного населения в Луганске трагедией

Киевская хунта не считает гибель мирного населения в Луганске

Политика
Дети Славянска играют с гильзами и просят украинских военных их не бомбить (видео)

Дети Славянска играют с гильзами и просят украинских военных их не

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика