Регистрация
» » Управляющие компании с 1 мая смогут работать в Москве только при наличии лицензии

Управляющие компании с 1 мая смогут работать в Москве только при наличии лицензии

20-01-2015, 12:21

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. В Москве с 7 февраля начнет работать специальная комиссия по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Возглавит комиссию заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Соответствующее постановление было принято на заседании президиума правительства города. Таким образом, в Москве, согласно федеральному закону, с 1 мая 2015 года вводится лицензирование управляющих компаний.

Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, вопросы получения лицензий касаются всех 500 управляющих компаний, которые работают сейчас в городе и обслуживают 30 тыс. жилых домов. "Среди них есть добросовестные компании, которые пришли надолго, работают качественно и претензий к ним нет, а есть и другие, которые приходят без материальных возможностей, без кадрового потенциала, приходят для того, что срубить "бабки" и уйти", - отметил Собянин, добавив , что государство в связи с этим ужесточает требования, чтобы "управляющие компании приходили уже подготовленными". Он напомнил, что в прошлом году был принят закон о лицензировании этих организаций. Сегодня городские власти приняли положение о комиссии, которая и будет принимать решения о выдаче этих лицензий. "Лицензирование предполагает жесткие требования к компаниям, предопределяет у них наличие материальной базы, техники и опыта работы", - отметил мэр.

Его заместитель по вопросам ЖКХ Петр Бирюков уточнил, что лицензирование должно быть завершено до 1 мая, после этой даты управляющие компании без лицензии работать не смогут. "На сегодняшний день из 503 организаций, работающих в Москве, примерно 130 - это городские предприятия, которые обслуживают примерно 68% жилого фонда и тоже подлежат лицензированию", - уточнил Бирюков, добавив, что документы должны быть получены до 1 мая, после чего жилинспекция приступит к проверкам. Лицензии будут выдаваться по решению лицензионной комиссии. Она также будет принимать квалификационный экзамен у физических лиц, претендующих на получение аттестата, дающего право на управление многоквартирными домами, принятие решения либо отказе о выдаче лицензии, принятие мероприятиях по лицензионному контролю, принятие заявлений об обращении в суд об аннулировании лицензии.

Смотрите также

С 1 января москвичи будут получать новые платежки за коммунальные услуги

МЭР: платежи за коммунальные услуги в 2015 году в среднем по РФ вырастут на 8,7%

Услуги ЖКХ в Москве можно оплачивать авансом

Москвичи получат брошюру, которая поможет разобраться в платежке за услуги ЖКХ

Как уточнил Бирюков, комиссия будет нести ответственность за необоснованный отказ или выдачу лицензии. В состав комиссии войдут 15 человек, среди них - представитель городских властей, Мосгордумы, а также общественных и саморегулируемых организаций. По словам Бирюкова, вся база для работы комиссии уже готова. Те организации, которые до 1 мая лицензии не получат, но продолжат работать, "будут подвергнуты административной ответственности".

Для получения лицензии необходимо будет не иметь не снятой или непогашенной судимости, что позволит не проникнуть "криминальным элементам" в сферу управления жилищным хозяйством. Бирюков отметил, что отличительной чертой работы комиссия будет "открытость, честность". Так как до часа "икс" остается всего три месяца, решено ускорить процесс и с 7 февраля комиссия начнет работать.

На заседании президиума 20 января также были приняты два административных регламента о предоставлении услуги по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. В первом определен пошаговый порядок действий управляющих организаций, органов власти и лицензионной комиссии по выдаче лицензий. А второй регламентирует исполнение Мосжилинспекцией функций по контролю управляющих компаний. "Прописан конкретный порядок действий инспекции по лицензионному контролю, порядок проведения  плановых и неплановых проверок, порядок привлечения управляющих организаций к административной ответственности", - уточнил Бирюков.

По его словам, принятые постановления позволят "более жестко контролировать управляющие компании и добиться более качественного оказания жилищно-коммунальных услуг москвичам".

Как отметил Собянин, времени для введения этих регламентов "остается немного". "Работа большая. Чтобы не получилось так, что к 1 мая у нас какие-то компании не получили лицензии из-за бюрократических проволочек", - подчеркнул мэр. Он добавил, что необходимо объяснить новые требования управляющим организациям так, чтобы "они четко знали, куда идти, какие документы подавать, какие требования выдвигать, так чтобы эта работа была максимально объективной". Кроме того, мэр поручил провести экзамены и среди руководителей бюджетных жилищных организаций.

Такими организациями обслуживается около 50% жилого фонда. Это учреждения, которые работают напрямую, без привлечения подрядчиков. "Это ГБУ, в которых работают москвичи, сотрудники из других регионов. Такой же политики придерживайтесь и дальше, если есть необходимость, конечно. Принимайте и мигрантов, но их число должно уменьшаться", - поручил  Собянин, напомнив, что несколько столичных организаций обходятся без мигрантов.

Инфографика Жилищно-коммунальное хозяйство России: как снизить платежи при росте тарифов Жилищно-коммунальное хозяйство России: как снизить платежи при росте тарифов

Росcияне отдают за услуги ЖКХ более 10% своего дохода. Из чего состоит счет за услуги ЖКХ. Инфографика ИТАР-ТАСС

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 188
Распечатать
Похожие новости:
Заммэра Москвы Бирюков: после полуночи в столице ожидается ледяной дождь

Заммэра Москвы Бирюков: после полуночи в столице ожидается ледяной

Общество
Бирюков: за время новогодних праздников в Москве не было ни одной коммунальной аварии

Бирюков: за время новогодних праздников в Москве не было ни одной

Общество
В Москве за сутки выпало 40% месячной нормы осадков

В Москве за сутки выпало 40% месячной нормы осадков

Общество
Учебные заведения ЛНР получат лицензии в Ростове-на-Дону

Учебные заведения ЛНР получат лицензии в Ростове-на-Дону

Новороссия
С 1 января москвичи будут получать новые платежки за коммунальные услуги

С 1 января москвичи будут получать новые платежки за коммунальные

Общество
Собянин взял под личный контроль уборку снега в Москве

Собянин взял под личный контроль уборку снега в Москве

Общество
Автоматическая фиксация нарушений в сфере ЖКХ будет введена с 1 января в Москве

Автоматическая фиксация нарушений в сфере ЖКХ будет введена с 1

Общество
Москвичи получат брошюру, которая поможет разобраться в платежке за услуги ЖКХ

Москвичи получат брошюру, которая поможет разобраться в платежке за

Общество
Путин поручил Минстрою информировать жителей об обязанностях управляющих компаний

Путин поручил Минстрою информировать жителей об обязанностях

Общество
В РФ утвержден порядок лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами

В РФ утвержден порядок лицензирования деятельности по управлению

Общество
В России появится главный государственный жилищный инспектор

В России появится главный государственный жилищный инспектор

Экономика
В России с июля введут предел общей суммы счета за услуги ЖКХ

В России с июля введут предел общей суммы счета за услуги ЖКХ

Экономика
Минстрой предложил

Минстрой предложил "сажать" за подделку подписей жильцов

Общество
Контроль над коммунальщиками ужесточается

Контроль над коммунальщиками ужесточается

Экономика

"ЕР": рынок ЖКХ очистят от недобросовестных игроков

Общество
Жилищный кодекс дополнят разделом о лицензировании УК ЖКХ

Жилищный кодекс дополнят разделом о лицензировании УК ЖКХ

Экономика
Зубарев:

Зубарев: "Единая Россия" наводит порядок в сфере ЖКХ

Общество
ЖКХ станет прозрачней?

ЖКХ станет прозрачней?

Экономика
Путин потребовал навести порядок в ЖКХ

Путин потребовал навести порядок в ЖКХ

Политика
Фонд ЖКХ: контроль над УК будет ужесточен по всей стране

Фонд ЖКХ: контроль над УК будет ужесточен по всей стране

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика