Регистрация
» » Передача РПЦ религиозных зданий часто проходит не гладко

Передача РПЦ религиозных зданий часто проходит не гладко

21-01-2015, 05:27
На днях губернатор Смоленской области Алексей Островский утвердил план передачи местной епархии зданий, в которых сегодня расположен объединенный мемориальный музей Юрия Гагарина.

Процесс передачи «имущества религиозного назначения» в собственность РПЦ в регионах ведется уже давно и не обходится без скандалов. Новые помещения уже приходилось искать школам, вузам, больницам, консерваториям и другим объектам социального и культурного значения. А в Калининградской области в собственности РПЦ оказались католические костелы и протестантские кирхи, а также замки, которые разрушаются из-за отсутствия должного ухода.

Расположенные в городе Гагарине Смоленской области Благовещенский собор, Тихвинская церковь и Церковь скорбящей Божьей Матери скоро окажутся в собственности Смоленской епархии. В довесок к культовым зданиям РПЦ получит приходской дом и подвал купеческого дома XIX века. Расположенному в них сейчас историко-краеведческому отделу музея Юрия Гагарина и художественной галерее придется искать новое место. Пока предполагается, что экспонаты и фонды музея переедут в здания Центра детского творчества и районного узла связи, которые предстоит еще отремонтировать. В какой мере этот процесс может нарушить работу музея, который с 1980-х годов работал в храмах, администрация музея «НИ» комментировать не стала.

Такой же процесс пережил недавно Зал камерной и органной музыки в Челябинске, располагавшийся ранее в храме Александра Невского на Алом поле: его работа во время переезда была прекращена более чем на год. Когда храм оказался передан РПЦ, Органный зал выселили в бывший кинотеатр «Родина». Реставрация здания кинотеатра, находившегося в аварийном состоянии, создание нового зала, перенос органа и его последующая модернизация обошлись бюджету области в 680 миллионов рублей. Первый концерт в новом зале состоялся 25 декабря минувшего года. Первые зрители сетуют, что в старом помещении акустика была гораздо лучше.

«Я считаю весь этот переезд совершенно бессмысленным. Нам говорили, что люди не могут жить без этой святыни, им негде молиться. Я ходила в храм. В обычный день я не видела там больше 30 человек, а всего 120 человек набирается во время больших праздников. Такое количество верующих вполне могло бы разместиться в других церквях и храмах», - сказала «НИ» постоянный слушатель Органного зала и активист, выступавшая против переноса органа в новое здание, Маргарита Болховская.

Она отмечает, что на потраченные деньги на Алом поле можно было бы построить часовню, а службы в Органном зале проводить только по большим праздникам. «Многие говорят, что в новом зале звучание уступает прежнему. Владимир Хомяков, народный артист России и хранитель органа, в старом помещении называл звучание идеальным, а в этом он употребляет только слово «хорошо», - говорит г-жа Болховская. Ее также возмущает то, что у музыкантов и зрителей украли половину концертного сезона: «Афиша была расписана до конца апреля 2014 года. В октябре концерты собирались возобновить. В итоге в ноябре инструмент чуть не вывезли в неподготовленное еще здание «Родины», лишили дохода филармонию, музыкантов, которым еще и негде было репетировать».

Процесс передачи РПЦ имущества и земель, которые были отняты у нее в первые годы советской власти, начался сразу после распада СССР - с распоряжения президента РФ «О возвращении Русской Православной Церкви строений и религиозной литературы» в 1991 году. В 1995 году правительство закрепило порядок передачи религиозным организациям имущества, в 2001-м - определило термин «имущество религиозного назначения». А в 2010 году президент РФ подписал Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Представители церкви тогда заговорили о «восстановлении исторической справедливости».

Именно после появления этого документа началась массовая передача РПЦ различных зданий и земель. Сразу в нескольких регионах зазвучали протесты людей, которые не хотели отдавать в распоряжение церкви музеи, поликлиники, объекты культуры.

Так произошло два года назад и со зданием поликлиники при детской инфекционной больнице №12. Архитектурный ансамбль, состоящий из двух зданий на Ленинградском проспекте, 16, был частным домом княгини Черкасской, рядом с которым она построила храм и богадельню. Сочтя здание, где располагалась поликлиника, «предназначенным для обслуживания имущества религиозного назначения», РПЦ предъявила на него претензии.

Кстати, одно из зданий того же комплекса было передано церкви еще раньше - в 1999 году. Как убедились активисты, отстаивавшие поликлинику, то здание РПЦ сдала в аренду, и там была открыта... клиника пластической хирургии. «Нам удалось доказать в суде, что здание использовали не по назначению, и РПЦ там открыла православную школу. Во втором же здании поликлинику пока оставили. Было решено, что здание передадут Московской патриархии только после того, как в 2017 году построят новый корпус. Надеюсь, что ситуация не обострится, ведь новую поликлинику строить еще не начали», - рассказала «НИ» координатор движения «За достойную медицину» Алла Фролова.

Похожий спор возник недавно вокруг Троице-Лыковского парка на берегу Москвы-реки в столичном районе Строгино. Здесь стоит храм Живоначальной Троицы XVII века и храм Успения Божьей Матери XIX века, который был внесен в список памятников архитектуры мирового значения еще Лигой Наций в 1935 году. Парку официально присвоен статус памятника садово-паркового искусства, зоны особо охраняемого ландшафта и охраны историко-культурных объектов. Напомним, Федеральный закон №73 «Об объектах культурного наследия» гарантирует свободный доступ на территорию парков-памятников.

Тем не менее свободного доступа в парк сегодня нет: его ограничивает РПЦ. Сначала людей не пускали под предлогом реставрации храма Троицы. На деле же за забором происходило постепенное разрушение экологии парка и постройка неразрешенных объектов, что в 2012 году было официально признано межрайонной природоохранной прокуратурой Москвы. В результате настоятеля храма Успения Божьей Матери Стефана Пристая перевели в другой храм, а Троице-Лыковскую усадьбу передали в ведение патриарха Кирилла, который решил разместить там подворье Покровского женского ставропигиального монастыря, управляемого игуменьей Феофанией. Она пообещала облагородить территорию и пускать людей на территорию парка. До сих пор, однако, рядовым москвичам туда путь заказан.

«Сейчас там находится 75 монахинь, стоит забор», - сказал «НИ» расследующий эту историю член общественного экологического совета Москвы по СЗАО, создатель и координатор общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий. Он отмечает, что по закону нельзя ограничивать доступ граждан к объектам культурного наследия. «Это все равно, что если бы вас перестали пускать в Тадж-Махал. Сейчас же в Троице-Лыково закрыт доступ и к парку, и к реке, и к храмам. Все обращения к властям заканчиваются отписками. Нам отвечают, что доступ закрыт в целях безопасности граждан: падают деревья и реставрируют храм Троицы, который и так был недавно отреставрирован», - заметил г-н Менжерицкий.

Вызывает сегодня вопросы и ситуация с кирхами и замками в Калининградской области, переданными РПЦ после 2010 года. Местные историки и краеведы все это время недоумевают, почему православной церкви были отданы католические и протестантские святыни. Кроме того, как выяснилось недавно, у местной церкви нет денег для поддержания старинных зданий в надлежащем состоянии. В итоге сегодня они превращаются в руины. Интервью с историком и главным архивистом Государственного архива Калининградской области Анатолием Бахтиным, посвященное этой проблеме, «НИ» опубликовали в номере от 15 января.

«Если какая-то организация занимала церковное здание, а теперь ей предлагают переехать, то это всегда на пользу. Как правило, она получает современное помещение, которое лучше предыдущего и удобнее в эксплуатации», - выразил свое отношение к происходящему протодиакон Андрей Кураев. А настоятель московского храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский в разговоре с «НИ» заметил, что условия передачи зданий могут быть разными, и в каждом случае нужно разбираться отдельно.

Источник:newizv.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
Путин встретил Рождество в сельском храме под Воронежем

Путин встретил Рождество в сельском храме под Воронежем

Общество
Владимир Путин встречает Рождество в храме Воронежской области

Владимир Путин встречает Рождество в храме Воронежской области

Новороссия
Путин принял участие в рождественской службе в сельском храме в Воронежской области

Путин принял участие в рождественской службе в сельском храме в

Общество
Верующие отбили захваченный

Верующие отбили захваченный "Правым сектором" храм

Политика
В Москве открылось новое здание Государственного литературного музея

В Москве открылось новое здание Государственного литературного музея

Новости культуры
Путин посетил отреставрированный храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе

Путин посетил отреставрированный храм преподобного Сергия

Общество
В Москве завершилась реконструкция нового здания музея истории ГУЛАГа

В Москве завершилась реконструкция нового здания музея истории ГУЛАГа

Общество
Как идет процесс возвращения церковных зданий?

Как идет процесс возвращения церковных зданий?

Общество
Еще 80 московских исторических зданий готовятся к реставрации

Еще 80 московских исторических зданий готовятся к реставрации

Новости культуры
УПЦ МП опубликовала список погибших священников и разрушенных хунтой храмов

УПЦ МП опубликовала список погибших священников и разрушенных хунтой

Политика
Уникальный деревянный храм в Горловке сгорел (видео)

Уникальный деревянный храм в Горловке сгорел (видео)

Политика
Украинские силовики обстреляли уже пятый православный храм

Украинские силовики обстреляли уже пятый православный храм

Политика
РПЦ взваливает финансирование калининградских кирх на госбюджет

РПЦ взваливает финансирование калининградских кирх на госбюджет

Экономика
Хунта обстреляла церковь под Славянском

Хунта обстреляла церковь под Славянском

Политика
Барнаульский планетарий передали РПЦ

Барнаульский планетарий передали РПЦ

Общество
Как музей заменять церковным приходом

Как музей заменять церковным приходом

Общество
Чем обернется новый скандал с Музеем Арктики и Антарктики

Чем обернется новый скандал с Музеем Арктики и Антарктики

Новости культуры
Церковь хочет в музей

Церковь хочет в музей

Общество
Музей Арктики и Антарктики выселят из бывшего храма

Музей Арктики и Антарктики выселят из бывшего храма

Общество
В Тюмени собирают подписи против строительства храма в парке

В Тюмени собирают подписи против строительства храма в парке

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика