Регистрация
» » Приговор из будущего

Приговор из будущего

21-01-2015, 05:29
Сегодня в Мурманском облсуде, как ожидается, будет оглашено решение по апелляционной жалобе местной НКО, которую суд первой инстанции счел «иностранным агентом». Это решение, официально еще не оглашенное, уже успело спровоцировать скандал среди юристов: вердикт судей появился на сайте облсуда... за два дня до предполагаемой даты оглашения. Представители верховной региональной судебной инстанции настаивают, что случившееся - результат технического сбоя. Представители «подсудимой» НКО убеждены, что судья подготовила документ заранее, а значит, нарушила закон.

Как пояснили «НИ» в пресс-службе Мурманского областного суда, преждевременная публикация решения по апелляционной жалобе общественной организации «Гуманистическое движение молодежи» стала результатом «технической ошибки». «Произошел технический сбой, в графе «Результат слушания» высветилось решение суда первой инстанции, принятое 14 января», - рассказала «НИ» пресс-секретарь облсуда Елена Горбатова. Представитель ведомства пояснила, что сотрудники сейчас выясняют причину сбоя, а решение по апелляционной жалобе, «безусловно, еще не принято». При этом, напомним, в карточке дела на сайте суда в графе «Результат заседания» от 21 января ранее значилось: «Решение оставлено без изменения».

Представителей молодежной общественной организации такое объяснение не устраивает. Как рассказала «НИ» зампредседателя «Гуманистического движения молодежи» Татьяна Кульбакина, на предстоящем судебном заседании представители НКО намерены заявить отвод судье, хотя «все понимают, что причина не в непрофессионализме отдельного сотрудника, а в положении дел в судебной сфере в целом». Г-жа Кульбакина не отрицает, что «Гуманистическое движение молодежи» частично финансируется из-за рубежа, однако заявляет, что организация занимается исключительно культурно-просветительской деятельностью, а значит, под закон «Об иностранных агентах» не подпадает.

Между тем 14 января Первомайский районный суд Мурманска по требованию прокуратуры обязал «Гуманистическое движение молодежи» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», для чего им необходимо подать соответствующее заявление в Минюст. Судья первой инстанции посчитал, что выпуск организацией «Молодежной правозащитной газеты» можно приравнять к «политической деятельности». Кроме того, по его мнению, в материалах газеты содержится «угроза конституционному строю России». Положительное экспертное заключение по делу дала лингвист, бывший преподаватель Мурманского государственного гуманитарного университета Лариса Горбань. Далее с ней согласились и эксперты Воронежского центра судебной экспертизы. Копии результатов экспертиз имеются в распоряжении «НИ».

Первый эксперт нашла «призывы к насильственному изменению основ конституционного строя России» в коллаже, опубликованном на первой полосе номера «Молодежной правозащитной газеты» за апрель 2013 года. «Имеются специальные языковые средства зрительного воздействия на читателя: латинский шрифт, «говорящие знаки препинания», - утверждает Лариса Горбань. Представители «Гуманистического движения молодежи» утверждают, что иллюстрация носит скорее шуточный характер и ни с одним из материалов в номере прямой связи не имеет.

В рамках второго исследования эксперты изучили целый ряд публикаций газеты с начала 2013 года. «В анализируемых статьях аудитории постоянно навязываются мысли о необходимости каких-либо действий по изменению существующего порядка в России, а значит, прежде всего проводимой государством политики», - говорится в экспертном заключении.

«Описанный случай - нетипичный для судебной практики, поэтому требует подробного расследования», - рассказала «НИ» председатель квалификационной коллегии судей Мурманской области, член президиума Мурманского областного суда Татьяна Игнатенко. По ее мнению, версия, что решение было готово за два дня до заседания, «неправдоподобна». «Поверьте, я много лет работаю судьей, подготовить решение за два до заседания даже технически весьма сложно», - отметила она. Впрочем, по словам г-жи Игнатенко, если информация о заранее заготовленном приговоре подтвердится, то по закону «О статусе судей в Российской Федерации» судье грозит отставка.

Источник:newizv.ru

Автор: Bull
Прочитали - 139
Распечатать
Похожие новости:
ВС РФ: дело против кировского экс-судьи о взятке – законно

ВС РФ: дело против кировского экс-судьи о взятке – законно

Общество
Открытый гей стал судьей Верховного суда Новой Зеландии

Открытый гей стал судьей Верховного суда Новой Зеландии

Общество
Утверждены Основы молодежной политики до 2025 года

Утверждены Основы молодежной политики до 2025 года

Общество
Утверждены Основы государственной молодежной политики о 2025 года

Утверждены Основы государственной молодежной политики о 2025 года

Общество
Лидер националистического движения

Лидер националистического движения "Русские" останется под стражей до

Происшествия
Мосгорсуд признал законным приговор по

Мосгорсуд признал законным приговор по "Болотному делу"

Общество
Транснефть

Транснефть" оспорит в суде Украины решение о национализации своего

Экономика
Прозревшая Фемида?

Прозревшая Фемида?

Общество
Российская сторона вновь обжаловала продажу здания торгпредства в Швеции

Российская сторона вновь обжаловала продажу здания торгпредства в

Политика
Верховный суд РФ признал самарских

Верховный суд РФ признал самарских "Свидетелей Иеговы" экстремистской

Общество

"Уважаемые люди" и чеченское правосудие

Общество
Глава ВС РФ: объединение высших судов не вызвало сбоев в работе судебной системы России

Глава ВС РФ: объединение высших судов не вызвало сбоев в работе

Политика
Суд счел запрет на однополые браки в Колорадо неконституционным

Суд счел запрет на однополые браки в Колорадо неконституционным

Политика
Лебедева рекомендовали на должность главы объединенного ВС

Лебедева рекомендовали на должность главы объединенного ВС

Политика
Российский суд постановил закрыть

Российский суд постановил закрыть "Мемориал"

Общество
Верховный суд РФ просит судей не ущемлять права подсудимых

Верховный суд РФ просит судей не ущемлять права подсудимых

Общество
Госдума уточнила работу нового Верховного суда

Госдума уточнила работу нового Верховного суда

Политика
Россия не стала обжаловать вердикт ЕСПЧ по жалобе Ходорковского и Лебедева

Россия не стала обжаловать вердикт ЕСПЧ по жалобе Ходорковского и

Политика
МИД РФ: вердикт апелляционного суда по Буту — политзаказ

МИД РФ: вердикт апелляционного суда по Буту — политзаказ

Общество
Борщев: среди судей преобладают представители силовиков

Борщев: среди судей преобладают представители силовиков

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика