Регистрация
» » Большинство французов выступают за поставку "Мистралей"

Большинство французов выступают за поставку "Мистралей"

21-01-2015, 06:26
По данным опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения по заказу La Tribune, большинство французов (64%) выступают за передачу России двух заказанный ей вертолетоносцев «Мистраль».

Франсуа Олланд не может игнорировать тот факт, что большинство французов поддерживают поставку «Мистралей» России, которая была отложена «до новых распоряжений» президента. И это всего лишь один из множества сюрпризов в результатах опроса, который провел Французский институт общественного мнения (IFOP) по заказу La Tribune с 9 по 12 января (участие принял 1001 человек). Так, хотя Франция и пользуется репутацией «благонравной» страны, граждане в конечном итоге демонстрируют приверженность к реальной политике.

Существенное большинство французов поддерживают передачу Москве двух десантных кораблей типа «Мистраль». Российский флот заказал их у компании DCNS, и договор на сумму в 1,2 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года при бывшем президенте Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Причем это большинство наблюдается среди как левых (66%), так и правых (71%).

На прошлой неделе Россия официально направила Франции письменный запрос с просьбой обосновать отказ от передачи боевых кораблей. Как пишет информационное агентство РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, российское ведомство направило французским властям официальный запрос «с целью получения официального ответа по данному вопросу». «Для принятия дальнейших решений - обращаться ли в суд или дать еще время французской стороне - Россия должна иметь письменное объяснение ситуации», - отметил собеседник агентства.

Неэффективное средство урегулирования конфликта Киева с Москвой

Французы тем больше убеждены в необходимости передать два «Мистраля» России, что, по мнению подавляющего большинства из них (75%), отказ Франции от поставки судов российскому флоту не является эффективным средством урегулирования конфликта между Украиной и Россией. «Во французском общественном мнении существует совершенно определенная позиция по этому поводу, особенно в группе людей старше 35 лет», - отмечает старший научный сотрудник IFOP Дамьен Филиппо (Damien Philippot). По его словам, результаты опроса отходят от области «политкорректного». И это очень важный момент, хотя 66% респондентов считают, что в конфликте России и Украины не было заметно никаких видимых изменений за последние несколько недель.

Опрос был проведен до недавнего возобновления боев в донецком аэропорту, где сепаратисты начали наступательные операции в прошлый четверг. Кроме того, на недавней встрече министров иностранных дел ЕС было решено, что Европа сохранит жесткую позицию по отношению к России, в том числе и по вопросу санкций.

Удивительно, но те из французов, кто голосовали за Марин Ле Пен (Marine Le Pen) на президентских выборах 2012 года, больше других (39%) уверены в эффективности отказа от передачи кораблей как меры урегулирования конфликта между Украиной и Россией. Это совершенно не относится к избирателям Николя Саркози (85%) и Франсуа Олланда (76%), которые считают, что заморозка поставок «Мистралей» никак не поможет урегулировать кризис.

Почему французы за передачу «Мистралей»?

Но какими причинами руководствуются французы? 77% респондентов полагают, что отказ от передачи вертолетоносцев повлечет за собой отрицательные последствия для французских судостроительных заводов (DCNS и STX France) и занятости. Более того, у людей есть «настоящая уверенность» в этих последствиях, отмечает Дамьен Филиппо. Подобное единодушие свойственно как молодым, так и более возрастным слоям населения, как мужчинам, так и женщинам... «Люди прекрасно осознают возможные последствия, в частности удар по занятости», - продолжает специалист.

К тому же, это осознание касается не только прямых последствий для заводов и занятости. Так, 72% французов уверены, что отмена поставок навредит всей французской оборонной промышленности и поставит под сомнение другие коммерческие контракты. В Индии Dassault Aviation вот уже три года ведет переговоры о продаже 126 Rafale, однако россияне и британцы всячески пытаются их сорвать, ссылаясь в частности на позицию Франции по «Мистралям». «Все российские партнеры индийцев называют нас ненадежными. Англичане тоже», - заявил на недавней встрече с сенаторами один из самых высокопоставленных руководителей Министерства обороны генерал Лоран Колле-Бийон (Laurent Collet-Billon).

Точно такого же мнения придерживаются 69% опрошенных. Отказ от передачи «Мистралей» будет играть на руку другим государствам, которые конкурируют с Францией в области оборонной промышленности (США, Великобритания, Россия...). Наконец, 56% респондентов уверены, что такое решение отрицательно скажется на репутации Франции на международной арене.

Россия - важный для Франции экономический партнер

В целом, подавляющее большинство французов (81%) считают Россию великой страной, с которой Франции необходимо поддерживать хорошие отношения. Уверены они и в большой значимости экономических связей с Россией для французской экономики (80%). «Это крайне однородная позиция, которая противоречит тому, что многие могли бы подумать», - отмечает Дамьен Филиппо. По его словам, французы опасаются «экономических последствий» для отношений Франции и России, которые пока что отличаются прочностью.

В 2013 году Франция была для России третьим по величине европейским поставщиком (после Германии и Италии) с 4,1% рынка, тогда как Россия была для Франции третьим рынком после Европейского Союза и Швейцарии. В 2013 году объемы товарообмена двух стран вышли на отметку в 18,2 миллиарда евро. Сальдо внешнеторгового баланса с Россией в силу его структуры является для Франции отрицательным в связи с большой долей энергоносителей. В 2009 году оно сократилось, а в 2013 году сохранилось на прежней отметке в 2,9 миллиарда евро. Объемы французского экспорта в свою очередь выросли более чем в четыре раза (7,7 миллиарда в 2013 году против 1,8 миллиарда в 2000 году).

Наконец, 63% французов полагают, что их правительство сыграло достаточную роль в дипломатических переговорах по урегулированию конфликта между Украиной и Россией. В то же время только 49% из них считают эффективными действия Парижа в процессе решения кризиса. У французов «есть сомнения» насчет результативности действий французского правительства в этом конфликте, подтверждает Дамьен Филиппо. Кроме того, большинство граждан (76%) считают экономические санкции против России американской инициативой, которую поддержали европейские страны и в частности Франция.

Finmeccanica продает вертолеты России

Наконец, большая часть французов (52%) полагают, что введенные против России экономические санкции неэффективны в урегулировании конфликта между Украиной и Россией. «Люди сомневаются в эффективности западных санкций», - отмечает Дамьен Филиппо. Тем более что тут, по всей видимости, существуют двойные стандарты.

Так, англо-итальянская компания AgustaWestland (дочернее предприятие Finmeccanica) совершенно спокойно продала Роснефти 160 вертолетов AW189, несмотря на введенные против Москвы западные санкции. Новость об этом прозвучала 31 декабря. Указанные вертолеты оснащаются двигателями General Electric и авионикой Honeywell.

Источник:inosmi.ru

Автор: Bull
Прочитали - 272
Распечатать
Похожие новости:
Французские СМИ удивились желанию сограждан передать «Мистрали» России

Французские СМИ удивились желанию сограждан передать «Мистрали» России

Политика
Большинство французов высказываются за передачу

Большинство французов высказываются за передачу "Мистралей" России

Политика
Большинство французов высказались за передачу

Большинство французов высказались за передачу "Мистраля" России

Общество
Рейтинг Олланда вырос на 20% после терактов во Франции

Рейтинг Олланда вырос на 20% после терактов во Франции

Политика
Источник: Франция должна поставить РФ первый

Источник: Франция должна поставить РФ первый "Мистраль" до конца

Политика
Франция не будет отвечать России на запрос о «Мистралях»

Франция не будет отвечать России на запрос о «Мистралях»

Новороссия
Франция отказалась отвечать РФ на запрос о Мистралях

Франция отказалась отвечать РФ на запрос о Мистралях

Политика
Россия официально обратилась к Франции за разъяснениями причин срыва поставки «Мистраля»

Россия официально обратилась к Франции за разъяснениями причин срыва

Политика
Документ дня: европейский взгляд

Документ дня: европейский взгляд

Политика
Посол Франции: отправка

Посол Франции: отправка "Мистралей" России возможна после разрешения

Политика
Депутат Европарламента: Расплачиваться за «Мистраль» будут французские рабочие

Депутат Европарламента: Расплачиваться за «Мистраль» будут

Политика
Французы раскритиковали решение Олланда

Французы раскритиковали решение Олланда

Общество
Советник Марин Ле Пен: Передачу «Мистралей» отложили исключительно из-за политического давления

Советник Марин Ле Пен: Передачу «Мистралей» отложили исключительно

Политика
Олланд решил приостановить поставку России первого

Олланд решил приостановить поставку России первого "Мистраля"

Политика
Париж заявил о невыполнении РФ условий для передачи

Париж заявил о невыполнении РФ условий для передачи "Мистраля"

Политика
Саркози: Франция

Саркози: Франция "должна сдержать слово" в вопросе поставок

Политика
Саркози: Франция должна обеспечить поставки

Саркози: Франция должна обеспечить поставки "Мистралей"

Политика
Le Figaro: Большинство французов считает, что их страна должна передать «Мистраль» России

Le Figaro: Большинство французов считает, что их страна должна

Политика
Французы и немцы не пожелали видеть Украину в ЕС

Французы и немцы не пожелали видеть Украину в ЕС

Общество
Большинство французов и немцев — против операции в Сирии

Большинство французов и немцев — против операции в Сирии

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика