Регистрация
» » "Кризис не просто нависает над страной..."

"Кризис не просто нависает над страной..."

21-01-2015, 13:38
Можно спорить, разумны ли были журналисты еженедельника «шарли Эбдо», печатая карикатуры на тему ислама. Можно дискутировать о границах свободы слова и печати. Можно задаваться массой других вопросов...

Например, не заигралась ли Европа в «толерантность», в «плавильные котлы»? Не проглядели ли европейские политики ту грань, которая отделяет благородную толерантность от попустительства, ставящего под угрозу саму европейскую цивилизацию? После последних событий в Париже подобного рода споров в Европе хватит надолго. А что же мы, россияне? Взволновала ли нас трагедия «Шарли Эбдо» и её последствия?

За занавесочкой

События в Париже почти не затронули Россию. В наших городах - в отличие от европейских - не было массовых демонстраций с плакатами «Я «Шарли». К французскому посольству в Москве с цветами и свечками пришло лишь несколько сотен человек. А между тем драма «Шарли Эбдо» всколыхнула всю Европу. Только в Париже на манифестацию в знак солидарности с журналистами вышли почти 2 млн человек - больше, чем в 1945 г. после объявления об окончании Второй мировой войны. Аналитики заговорили о том, что мощный всплеск гражданской активности европейцев обозначил некий Рубикон в восприятии ими современного миропорядка. И что воспоследуют перемены.

Повлияет ли всё это на российское общество? Или мы закроем окна и сквозь занавесочку будем смотреть на то, что происходит в Европе и остальном мире? В духе знаменитого высказывания М. Горького о российском обывателе: революция пронесётся над ним огненным валом, а он лишь присядет на корточки...

Думаю, не я один испытал чувство зависти к той степени гражданской солидарности, которую продемонстрировал французский народ. И вот что обращало внимание: демонстранты не выдвигали никаких требований. Они не искали виновных, шли не за зарплатой, не за рабочими местами, не за стипендиями и пособиями.

Настрой был иным. Французы хотели показать и показали, что они единая нация. Что поверх множества социальных, имущественных, образовательных и иных различий в стране существует более высокий уровень коллективного сознания - сознание национальной солидарности. И что в основе этой солидарности лежит не корысть, не социальный эгоизм, не политические предпочтения, а общность демократических ценностей и традиций. Стихийный протест против убийства журналистов превратился в мощное движение «демократию не убить». Манифестация ясно показала, что в европейском обществе свобода слова и свобода СМИ воспринимаются как фундаментальные основы демократии.

Для россиян важно уяснить именно эту связь. И прежде всего потому, что на протяжении веков многострадального становления демократии в России первые удары со стороны реакции всегда наносились именно по свободе слова. Заткнуть рот ради сохранения власти и послушания у нас считалось святым делом. Есть исторические свидетельства того, что у нас даже церковные колокола за неуместный набат наказывали плетью и ссылали в Сибирь. Исключение представляет разве что царствование Александра I. В Цензурном уставе, принятом в 1804 году, свобода слова трактовалась так: «Двусмысленные места следует трактовать выгоднейшим для сочинителя образом, нежели преследовать».

Но самые драконовские меры против свободной печати были приняты при большевиках. В своём неприятии свободы слова и мнений Ленин как бы соревновался с Николаем I.

В 1917 году, буквально через несколько дней после большевистского переворота в России, были закрыты более 500 оппозиционных газет и журналов. Цензурные оковы начали постепенно снимать лишь при М. Горбачёве.

Общежитие или общество?

Возможны ли в сегодняшней России проявления национальной солидарности, подобные тем, которые мы наблюдали во Франции и Европе вообще? Сколько людей выйдет на улицу, если, не дай бог, случится драма наподобие той, что произошла с Д. Холодовым из «Московского комсомольца» или А. Полит-ковской из «Новой газеты»? Какую солидарность продемонстрировал наш запуганный властью бизнес, когда правоохранители «замели» Евтушенкова? Кроме Кудрина и Шохина все прикрыли ладошкой рот, закрыли глаза, хотя изначально было ясно, что наезд на «Систему» Евтушенкова нанесёт инвестиционному климату в России дополнительный ущерб.

Похоже, что, кроме солидарного ворчания на кухне по поводу роста цен, падения рубля и «сосулей» на крышах, мы ничего предъявить не можем. Какие в России появились ценности, для защиты которых миллионы москвичей и петербуржцев захотели бы выйти на улицу? Сама мысль о том, что кто-то может выйти на Манежную площадь добровольно, а не по развёрстке «Единой России», кажется сегодня дикой. И дело не только в том, что ещё не забылись последствия акции на Болотной, а активистам по ночам снятся стальные браслеты.

Дело в том, что в стране не сформулированы те ценности, которые могли бы объединить и разные поколения, и разные социальные и конфессиональные группы, и разные политические течения. Политика всё чаще сводится к поиску «пятой колонны», «внешних врагов», к разоблачению «закулисы». Общественная жизнь сведена к телевизионной забаве «кто сильнее плюнет в западника и либерала».

* * *

К сожалению, элита, ожиревшая за последнее тучное десятилетие, утратила способность к решительным действиям. По-следний Гайдаровский форум, заявленный как инструмент выработки конкретных предложений для Кремля и Белого дома, был больше похож на всероссийский плач по поводу того, как плохи наши дела. Виднейшие экономисты буквально соревновались в том, кто даст самый мрачный прогноз. Но ни одного конкретного предложения по реформированию экономической и политической сферы так и не прозвучало. Такое впечатление, что кроме бессмысленной и надоевшей дискуссии по поводу того, какая же она на самом деле, Россия, - чисто русская, европейская или с примесью азиатчины? - наша элита предложить обществу ничего не может. Но это переливание из пустого в порожнее длится в России не первый век. А между тем кризис не просто нависает над страной. Он уже взламывает тишину. И коридор возможностей для принятия решений сужается изо дня в день...

Источник:myinforms.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 167
Распечатать
Похожие новости:

"Убийц нужно искать в редакции "Шарли Эбдо"

Общество
Махмуд Аббас: свобода слова и самовыражения не должны выливаться в оскорбление религии

Махмуд Аббас: свобода слова и самовыражения не должны выливаться в

Политика
Европа: курсом на конфронтацию с миром ислама

Европа: курсом на конфронтацию с миром ислама

Политика
Беда от Эбдо

Беда от Эбдо

Общество
В Германии проходит марш мусульман в поддержку жертв терактов в Париже — прямая трансляция

В Германии проходит марш мусульман в поддержку жертв терактов в

Политика
Шарли Эбдо продолжает играть с религиями

Шарли Эбдо продолжает играть с религиями

Новороссия
Герцог Анжуйский о Шарли

Герцог Анжуйский о Шарли

Новороссия
В Дрездене тысячи человек вышли на антиисламскую акцию протеста

В Дрездене тысячи человек вышли на антиисламскую акцию протеста

Общество

"Вы не Шарли Эбдо"

Общество
В Нью-Йорке сотни человек почтили память жертв терактов в Париже

В Нью-Йорке сотни человек почтили память жертв терактов в Париже

Политика
В Нью-Йорке сотни человек почтили память жертв терактов в Париже

В Нью-Йорке сотни человек почтили память жертв терактов в Париже

Политика
Виктория Федорова: кризис толерантности

Виктория Федорова: кризис толерантности

Общество
В Москве прошла акция в знак солидарности с народом Франции после парижского теракта

В Москве прошла акция в знак солидарности с народом Франции после

Политика
В мире проходят траурные митинги в память о жертвах атаки на Charlie Hebdo

В мире проходят траурные митинги в память о жертвах атаки на Charlie

Политика
Совет муфтиев России: оскорбления верующих недопустимы

Совет муфтиев России: оскорбления верующих недопустимы

Общество
Многотысячный митинг проходит в Париже

Многотысячный митинг проходит в Париже

Общество
Митинг в поддержку свободы слова в Париже собрал около 15 тыс. человек

Митинг в поддержку свободы слова в Париже собрал около 15 тыс. человек

Политика
Тысячи французов по всей стране вышли на площади после расстрела Charlie Hebdo

Тысячи французов по всей стране вышли на площади после расстрела

Политика
Карикатурист Михаил Златковский о коллегах из

Карикатурист Михаил Златковский о коллегах из "Шарли Эбдо"

Общество
Туск: теракт в Париже – атака на фундаментальные евроценности

Туск: теракт в Париже – атака на фундаментальные евроценности

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика