В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

Обвиняемые Ярослав Белоусов и Степан Зимин изложили свою версию событий во время акции оппозиции.
По словам Белоусова, на площадь он пришел из научного интереса, так как ранее занимался изучением технологии мобилизации людей через Интернет и даже написал курсовую работу "Соцсети как инструмент организации массовых акций протеста".
Он рассказал, что находился рядом со сценой, и после того, как начались задержания людей, увидел, как девушка поскользнулась на каком-то предмете. Чтобы такая ситуация не повторилась, он решил поднять этот предмет и выбросить его. "Я отбросил его рукой на пять метров, при этом ни в кого не целился. Сразу запахло дымом. Потом к тому месту, где я стоял, прибежал большой отряд ОМОНа. Люди сцепились руками, чтобы не оказаться в автозаке. Среди них был и я. Меня резко выдернули из толпы и на руках отнесли в автозак. При этом прорыва цепочки полицейских, после которого начались задержания, не видел", - заявил подсудимый.
Антифашист Степан Зимин рассказал судье, что пришел на митинг на Болотной площади в маске. "На этот митинг пришли, в том числе, и представители ультраправых организаций, и я не хотел, чтобы они меня опознали", - заявил Зимин. "Я видел на митинге Навального и Удальцова, которые кричали собравшимся: "Садитесь, садитесь!" и сами сели на асфальт", - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.
Согласованная с московскими властями акция оппозиции шестого мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. Среди многочисленных жертв оказались и представители правоохранительных органов.
В отношении предполагаемых организаторов этого преступления координатора Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева дела выделены в отдельное производство.
Источник:vesti.ru

Фигурантка "болотного дела" Рыбаченко амнистирована
Общество
В Замоскворецком суде возобновится процесс по "болотному делу"
Общество
Задержанные в Москве сторонники "болотных узников" отпущены
Происшествия
Обжаловано возвращение дела Удальцова и Развозжаева
Общество
Дело Удальцова и Развозжаева вернули в прокуратуру
Общество
Эксперта по действиям ОМОНа на Болотной площади уволили
Политика
Фигурант "болотного дела" Алтайчинов не явился в суд
Общество
Прекращено уголовное преследование четырех "болотных" фигурантов
Общество
Эксперты возложили на полицию ответственность за Болотную
Общество
Суд над Развозжаевым и Удальцовым начнется 26 декабря
Общество
Задержаны 14 участников акции в поддержку "узников Болотной"
Политика
В Киеве начался митинг в поддержку власти
Политика
Отказ согласовать марш за "узников 6 мая" обжалован
Общество
Амнистия не решит проблему "узников Болотной"
Общество
Обвиняемых в массовых беспорядках предложат амнестировать
Общество
Путин не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела"
Политика
Виновен: схватил за руку полицейского
Политика
"Новая газета": не все готовы терпеть
Общество
С четырех фигурантов "болотного дела" снимут обвинения
Новости мира / Политика
Против Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело
Новости мира /