Регистрация
» » Российская армия вооружается роботами

Российская армия вооружается роботами

8-08-2013, 04:16
Российская армия вооружается роботами

Как сообщил в интервью агентству «Интерфакс» зам. министра обороны России Олег Остапенко, в российскую армию поступят роботы. Ранее об этом упоминал министр обороны Сергей Шойгу.

Остапенко сообщил, что производство роботов начнётся в 2014 году. Они будут на гусеничном шасси и оснащены гибридным двигателем. Роботы будут решать широкий круг задач, например, разминирование местности.

Проходящий сейчас испытания опытный образец сделан с частичным применением иностранных технологий. Но к началу серийного производства их планируется полностью исключить и заменить отечественными аналогами.

Вопрос разработки роботов и оснащения ими армии находится под пристальным личным вниманием министра обороны Шойгу. В частности, этому было посвящено селекторное совещание с руководителями Минобороны в начале июля. На нём Шойгу отметил, что сейчас российская армия отстаёт от армий западных стран в области оснащения роботами, а уже имеющиеся на её вооружении роботы отстают от западных по тактико-техническим характеристикам. Так же Шойгу отметил, что сроки создания уже заказанных роботов иногда нарушаются, и этому стоит уделить самое серьёзное внимание.

Тема роботизации российской армии получила большой общественный резонанс после того, как во время пресс-конференции летом 2006 года более 26 тысяч пользователей Интернета задали президенту России Путину вопросы типа: «Собирается ли российская армия использовать огромных человекоподобных роботов?» На пресс-конференции Путин на них не ответил, но после неё обсудил вопрос роботизации российской армии с журналистами, и подтвердил наличие у России самых серьёзных планов в этой области. Хотя о человекоподобных роботах, способных заменить бойцов пехоты, речь пока не идёт.
Автор: admin
Прочитали - 558
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика