Граждане будут влиять на Госдуму интернет-петициями

«По нашему мнению, интернет-площадка для сбора и голосования за петиции позволит депутатам учитывать мнение граждан в своей работе и отслеживать вопросы, наиболее волнующие избирателей», - сообщил вице-спикер Игорь Лебедев. Он также возглавляет парламентскую межфракционную рабочую группу по проекту «Электронный парламент».
Просматривать предложения на ресурсе и читать комментарии смогут даже незарегистрированные пользователи. Для подачи собственной петиции необходимо зарегистрироваться и авторизоваться: указать ФИО, почтовый и электронный адрес. В отличие от сайта «Российская общественная инициатива» на этом ресурсе не требуется указывать паспортные данные гражданина и ждать подтверждения регистрации.
Петиция поступит на рассмотрение палаты, если поданное предложение наберет либо 25 тысяч голосов в течении трех месяцев либо 10 тысяч за месяц: точный критерий депутатам еще предстоит утвердить.
Публикации на сайте проходят премодерацию. Отклоненная петиция не пропадает, а остается в виде черновика: ее можно отредактировать и подать вновь. Прошедшее предложение рассматривается Советом Госдумы и отправляется в профильный комитет для работы. Комитет вправе решать, станет ли петиция основанием для законопроекта или нет. О принятом решении обязательно оповещается на сайте.
Источник:lenta.ru

Дума создает сайт для петиций
Общество
СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения
Политика
Интернет-пользователи начали сбор подписей против введения
Общество
В ДНР начинается предварительное голосование через интернет.
Новороссия
Тысячи Шотландцев требуют пересчитать итог референдума
Общество
Депутатов научат пользоваться электронной библиотекой
Политика
СМИ: для депутатов Госдумы запустили соцсеть
Политика
Американцы не желают признавать ДНР и ЛНР террористическими
Политика
Петиция о признании ДНР и ЛНР террористами не набрала голосов
Общество
Путин обязал голосующих за петиции россиян предъявлять паспорта
Общество
Петиция о проверке психики Мизулиной собрала 100 тысяч подписей
Общество
90 тысяч россиян озаботились психическим здоровьем Мизулиной
Общество
Американцы: причислить Россию к странам-пособницам терроризма
Политика
С сайта Белого дома сняли петицию о присоединении Аляски к РФ
Общество
Петиция о присоединении Аляски к России набирает голоса
Общество
100 000 россиян поддержали отмену "мигалок" для чиновников
Общество
Петиция об освобождении Тимошенко набрала 100 тысяч подписей
Политика
Евромайдан просит убрать Тимошенко с "Йолки"
Общество
США требуют ввести санкции против Януковича
Политика
Госдума грозит США разрывом дипломатических отношений
Новости мира