Регистрация
» » ИноСМИ: Запад преподает России урок

ИноСМИ: Запад преподает России урок

23-01-2015, 09:28
Демонстративное исключение Владимира Путина из списка желательных персон на церемониях в Польше - это урок Запада России. Так считает обозреватель портала ?ESK%26Aacute; POZICE Габор Штиер (G%26aacute;bor Stier, 20.01). Еще прошлым летом, напоминает Штиер, президент России участвовал, вместе с другими политическими лидерами, в торжествах в Нормандии. Тогда президенту Олланду и в голову не пришло не пригласить российского лидера, а Владимир Путин и представить себе не мог, что он может обидеть своим отсутствием бывших союзников.

Но с тех пор ситуация успела серьезным образом поменяться: Европа оставила все сомнения, закрывает глаза на настоящий нацизм на Украине и старается совершенно изолировать Россию. По мнению автора статьи, западный мир не остановится ни перед чем и готов использовать для этого даже, казалось бы, самое святое - героическое прошлое. Западным лидерам хорошо известно, что Вторая мировая война - одна из основ режима Владимира Путина, и понимают, что акция в Освенциме имеет символическое значение для всех Россиян, уверен Габор Штиер. Однако желание проучить русских берет верх, и Запад, отказавшись от совместных торжеств, наносит большую обиду как российскому лидеру, так и всему российскому народу.

Тем, что Польша на торжественные мероприятия не пригласила Владимира Путина, а пригласила Петра Порошенко, возмущен автор портала Svobodn noviny Йиржи Петршик (Jarom%26iacute;r Pet?%26iacute;k, 21.01). Как это возможно? - задается вопросом Петршик, ведь президент Украины - это представитель страны, которая ведет войну против собственного населения, войну, которая демонстрирует все элементы нацизма. Поляки, убежден автор комментария, своими действиями буквально дают понять, что Освенцим освободили не россияне (Россия - страна-преемница СССР), а украинцы, которых сегодня представляют нацисты и бандеровцы. «Я никогда не думал, что придет время, когда наша "демократия" снова встанет на сторону фашизма. Но этот день пришел», - с горечью заключает Йиржи Петршик.

На абсурдность ситуации вокруг церемонииях в Освенциме и связанных с ними заявлений польских властей обращает внимание обозреватель газеты Liter%26aacute;rn%26iacute; noviny Тереза Спенсорова (Tereza Spencerov%26aacute;, 21.01). Она приводит цитату польского министра иностранных дел Гжегожа Схетыны, который заявил, что Освенцим освободили украинцы, то есть 1-й и 4-й Украинский фронт. Тереза Спенсорова с иронией отмечает невежественность этого высказывания: название фронта не имело никакого отношения к национальности военнослужащих, и повторяет мысль о необходимости участия российских представителей в праздновании 70-й годовщины освобождения концлагеря.

То, что в Польше президента России не будет, уже известно, однако до сих пор не ясно, приедет ли Владимир Путин на торжества в Чехии, куда его пригласил президент Милош Земан. О неуместности и нежелательности приезда Путина в Чешскую Республику пишет журналист сервера ECHO24 Богумил Долежал (Bohumil Dole?al, 19.01). Он считает, что Прага не должна в сложившейся сегодня обстановке, - после российской агрессии на Украине и аннексии Крыма, чествовать Россию как победителя во Второй мировой войне и тем самым «подпитывать» ее имперские амбиции. Нельзя позволить России использовать память жертв Холокоста для укрепления ее позиций в Центральной Европе, что представляет прямую угрозу для чешской демократии и суверенитета, уверен автор статьи.

Однако не все в Чехии придерживаются такого мнения: многие чехи поддерживают Россию, восхищаются ее президентом. На идейный раскол в чешском обществе в связи с «российским вопросом» обращает внимание политолог Михаел Романцов (Michael Romancov) в интервью, которое он дал серверу Parlamentni listy (20.01). По мнению Романцова, подобные противоречия в обществе очень опасны и на руку только одному субъекту - России, которая заинтересована в дестабилизации обстановки в Чешской Республике.

При этом, как считает политолог, российским властям стоило бы заняться внутренними проблемами, ведь из всего, что Владимир Путин пообещал народу, баллотируясь на третий президентский срок, он не выполнил 80%. И пусть пока он пользуется поддержкой населения, его положение шатко, а ситуация в стране начинает обостряться. Романцов уверен - россияне уже «голосуют ногами», массово уезжая из страны, в том числе и в Чешскую Республику. Как поведут себя те россияне, которые останутся переживать кризис в России, Михаел Романцов прогнозировать не берется, однако он убежден, что даже если в Российской Федерации произойдет смена власти, ничего кардинально не изменится. Взгляды вероятного нового лидера будут схожими с путинскими, так что и смены режима ожидать не приходится, заключил политолог.


К вопросу о популярности российского президента и вообще любви русского народа к сильным лидерам снова обращается блогер портала IDNES. CZ Томаш Водваржка (Tom%26aacute;%26scaron; Vodv%26aacute;?ka, 21.01). Он проводит параллель между Владимиром Путиным и Иосифом Сталиным и ссылается на последнее исследование общественного мнения, проведенное независимым центром «Левада», согласно которому 52% россиян полагают, что Стали сыграл положительную роль в истории страны. «Лучшего проявления характера народа не придумаешь», - пишет блогер. Он уверен, что россияне сегодня боготворят Путина, как раньше боготворили Сталина, потому что всегда любили и уважали силу.

Результаты того же исследования легли в основу статьи, опубликованной на портале журнала REFLEX (22.01) журналиста Ярослава Шайтара (Jaroslav %26Scaron;ajtar). Он отмечает, что нынешняя популярность Сталина среди россиян - пик с 2006 года. Эта «скрытая реабилитация» всех преступлений советского диктатора, по мнению журналиста, связана с недавними событиями - аннексией Крыма и параллелями с нынешним президентом. Путин присоединил эту территорию, как когда-то Сталин аннексировал Восточную Польшу, Прибалтику и Бессарабию, начав процесс восстановления Российской империи. Кроме того, пишет Ярослав Шайтар, Сталин твердо отстаивал интересы СССР на международном уровне и добился большего, чем какой-либо другой политик, скажем, царского времени. Все это, предполагает журналист, и стало причиной того, что россияне так симпатизируют Сталину.

Другой период российской истории затронул в интервью порталу Prvn%26iacute; zpr%26aacute;vy (19.01) профессор политолог Оскар Крейчи (Oskar Krej?%26iacute;). По его мнению, Россия сегодня, как и во времена Петра Первого, все еще догоняет Запад. И чтобы приблизиться к нему, модернизироваться, России необходима стабильность и спокойная международная обстановка. Однако в ближайшие два года, уверен профессор, ничего из этого Россию не ждет. «Ей предстоит два года убытков», - заявил Оскар Крейчи.

За это время Владимиру Путину предстоит заложить базу естественного экономического роста, которая никак не зависела бы от политических перипетий в стране. И хотя сегодня санкции серьезно вредят России, Крейчи уверен, что Россия сумеет заменить рынок ЕС быстрее и эффективнее, чем Евросоюз - рынок российский. Так что, заключает политолог, Евросоюз в ближайшее время также ждут нелегкие времена, ведь помимо утраты российского рынка, ЕС еще предстоит вкладывать огромные средства в Украину, которые никогда не вернутся.

Противоположного мнения придерживается комментатор портала ihned.cz Даниел Аниж (Daniel An%26yacute;?, 16.1). В статье «Время вознаграждать Путина еще не пришло» он пишет о том, что Европейскому Союзу Россия не нужна настолько, насколько Москва зависит от возможных уступок Брюсселя. Низкие цены на нефть и падение рубля заставили руководство России сменить тактику и начать разговоры о возможностях сотрудничества по многим областям. Но санкции, которые столь вредны для РФ, считает Даниел Аниж, необходимо сохранять до тех пор, пока Россия не пойдет на реальные уступки и ситуация не поменяется коренным образом.

Источник:inosmi.ru

Автор: Memory
Прочитали - 268
Распечатать
Похожие новости:
Польский журналист: Схетына подставился и ляпнул нечто такое, чего не должен был говорить

Польский журналист: Схетына подставился и ляпнул нечто такое, чего не

Политика
?Премьер Польши пригласила Петра Порошенко на мероприятия в честь освобождения Освенцима

?Премьер Польши пригласила Петра Порошенко на мероприятия в честь

Политика
Путин бъет по Западу историей

Путин бъет по Западу историей

Политика
Российская угроза миру на Земле

Российская угроза миру на Земле

Политика
Израильский историк: Владимир Путин должен стать главным гостем на годовщине освобождения Освенцима

Израильский историк: Владимир Путин должен стать главным гостем на

Политика
Die Welt: Олигархи свергнут Путина, чтобы не портил бизнес

Die Welt: Олигархи свергнут Путина, чтобы не портил бизнес

Политика
US News: У Путина нет плана, он импровизирует

US News: У Путина нет плана, он импровизирует

Политика
Западным лидерам посоветовали

Западным лидерам посоветовали "добить" Путина

Политика
Переполох в Праге

Переполох в Праге

Политика
Послание Владимира Путина и секрет его популярности

Послание Владимира Путина и секрет его популярности

Политика
Отношение к России раскололо чешское общество

Отношение к России раскололо чешское общество

Политика
Rzeczpospolita: Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

Rzeczpospolita: Чехия пригласила Путина без разрешения Польши

Политика
Президент Чехии пригласил Путина на юбилей освобождения Освенцима

Президент Чехии пригласил Путина на юбилей освобождения Освенцима

Политика
Две мишени - в Москве и в Праге

Две мишени - в Москве и в Праге

Политика
Чем опасна Россия? Газ, шпионы, имперские амбиции...

Чем опасна Россия? Газ, шпионы, имперские амбиции...

Политика
Секрет эффективности российской пропаганды

Секрет эффективности российской пропаганды

Общество
Владимир Путин - не стратег, а Россия - не пример для подражания

Владимир Путин - не стратег, а Россия - не пример для подражания

Политика
Кремль выигрывает информационную войну

Кремль выигрывает информационную войну

Политика
Обиды и ценности России

Обиды и ценности России

Общество
СМИ: причиной кризиса на Украине стали действия Запада

СМИ: причиной кризиса на Украине стали действия Запада

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика