Регистрация
» » В Чувашии сотрудники ФСИН в поисках наркотиков обыскали храм

В Чувашии сотрудники ФСИН в поисках наркотиков обыскали храм

23-01-2015, 17:26
Чувашский журналист Эдуард Дидиченко потребовал применить к сотрудникам федеральной службы исполнения наказаний те же меры, что и к участницам группы Pussy Riot, поскольку они устроили обыск в храме на территории колонии и прикасались к святыням, не имея должного посвящения.

Сотрудники отдела безопасности ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Чувашии (город Новочебоксарск) получили информацию о том, что совершающие богослужения в храме на территории колонии священники проносят с собой запрещенные предметы, в том числе наркотики. В храме решено было устроить обыск. Речь идет об инциденте, произошедшем в декабре 2014 года.

"У осужденного, исполняющего обязанности старосты церкви, были изъяты ключи и, без уведомления и приглашения священнослужителей, в храме был устроен "шмон", в ходе которого сотрудники (по моей информации во главе с начальником отдела безопасности Федоровым) вскрыли сейф, пооткрывали все чаши, зашли в алтарь, куда заходить дозволено только священникам, и даже вскрыли святыню - ларец с мощами святого, прикасаться к которой мирянам запрещено категорически, ее могут трогать только посвященные в сан, да и то лишь после соответствующего подготовительного обряда", - написал журналист Эдуард Дидиченко в Facebook.

"Ничего запрещенного в храме найти не удалось. Но... Таким образом, были не просто оскорблены чувства верующих, оскорбление нанесено самой православной церкви, а храм по религиозным канонам был осквернен", - отметил журналист. Он утверждает, что получил благословение на проведение журналистского расследования по данному поводу от митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, который подтвердил информацию о произошедшем.

"Владыка сетует на то, что республиканское управление исполнения исполнения наказаний не проявляет никакого желания загладить ситуацию и хотя бы, по меньшей мере, извиниться перед церковью. На предложение владыки приехать и объясниться, дать гарантии, что впредь подобное будет в пенетенциарных учреждениях республики недопустимым, и.о. начальника УФСИН России по Чувашской Республике полковник в/с Робот А.Л. ответил, что у него нет для этой встречи времени", - пишет Дидиченко.

По его словам, в пресс-службе управления ФСИН не отрицают, что обыск в храме имел место. По словам начальника пресс-службы подполковника Герасимова, офицер отдела безопасности колонии уже подвергнут дисциплинарному взысканию.

"На мое замечание о том, что хотелось бы оценить адекватность наказание, что за подобного рода деяние представительницы известной панк-группы Pussy Riot Толоконникова и Алехина были осуждены к реальному лишению свободы, представитель "исправлявшей" святотаток системы исполнения наказания ничего не ответил. Но пояснил, что этот случай стал предметом разбирательства в республиканском управлении, что сотрудников воспитательных отделов всех учреждений собирали и объясняли им, как нужно вести себя в расположенных на территории колоний и следственных изоляторах объектах религиозного назначения", - отметил журналист, добавив, что о произошедшем проинформирован председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Стоит отметить, Эдуард Дидиченко ошибается, утверждая, что по канонам православной церкви храм св. Георгия в ИК-6 был осквернен и подлежит повторному освящению. Профессор, доктор церковной истории и магистр богословия протоиерей Владислав Цыпин в комментарии порталу "Православие и мир" подробно разбирает вопрос о том, как подходить к подобным ситуациям. По его словам, следует различать кощунство и осквернение святыни. Так, например, новое великое освящение храма может потребоваться, если престол был сдвинут, если храм превратили в мирское жилище. Малое освящение требуется, если нарушены неприкосновенность и святость престола, при осквернении храма еретиками и язычниками, совершившими свое богослужение, в случае, если в храме произойдет убийство или кровопролитие, после рождения или смерти животного.

Присутствие непосвяшенных мирян в алтаре, а также то, что они касались богослужебных предметов и мощей, в перечень оснований для нового освящения церкви не входит. С этим мнением согласен и священник Георгий Христич, настоятель храма Святых жен-мироносиц в Петербурге и модератор форума проекта "Азбука веры".

Добавим, ранее в чувашских исправительных учреждениях ранее неоднократно изымали запрещенные предметы. В частности, "Московский комсомолец" сообщал об обнаружении в буханках хлеба, переданных в столовую ИК-6, пяти мобильных телефонов, трех зарядных устройств и нескольких гарнитур. Там же посетительница колонии пыталась спрятать в вафлях и передать заключенным сим-карты к телефонам. А год назад в этой же колонии повесился заключенный.

Источник:newsru.com

Автор: Alexey
Прочитали - 275
Распечатать
Похожие новости:
В Торезской исправительной колонии пресечена попытка доставки запрещенных предметов

В Торезской исправительной колонии пресечена попытка доставки

Новороссия
В Западной исправительной колонии состоялось праздничное Крещенское богослужение

В Западной исправительной колонии состоялось праздничное Крещенское

Новороссия
В Кировской исправительной колонии пресечена попытка доставки запрещенных предметов

В Кировской исправительной колонии пресечена попытка доставки

Новороссия
В Никитовской исправительной колонии состоялась литургия

В Никитовской исправительной колонии состоялась литургия

Новороссия
Путин встретил Рождество в сельском храме под Воронежем

Путин встретил Рождество в сельском храме под Воронежем

Общество
Владимир Путин встречает Рождество в храме Воронежской области

Владимир Путин встречает Рождество в храме Воронежской области

Новороссия
Заключенные Калининской исправительной колонии встретились со священником

Заключенные Калининской исправительной колонии встретились со

Новороссия
Сотрудники Волновахской исправительной колонии посетили ветерана службы

Сотрудники Волновахской исправительной колонии посетили ветерана

Новороссия
В Торезской исправительной колонии осужденных поздравили с Днем Святого Николая

В Торезской исправительной колонии осужденных поздравили с Днем

Новороссия
В Торезской исправительной колонии предупреждена попытка доставки запрещенных предметов

В Торезской исправительной колонии предупреждена попытка доставки

Новороссия
Назначен исполняющий обязанности начальника Волновахской исправительной колонии

Назначен исполняющий обязанности начальника Волновахской

Новороссия
Толоконникова пожаловалась на противоречие статьи

Толоконникова пожаловалась на противоречие статьи "Хулиганство"

Общество
В Крыму создадут две исправительных колонии

В Крыму создадут две исправительных колонии

Общество
Участницам Pussy Riot не удалось попасть на территорию колонии

Участницам Pussy Riot не удалось попасть на территорию колонии

Общество
В храме Пятигорска будут идти богослужения на языке жестов

В храме Пятигорска будут идти богослужения на языке жестов

Общество
В РПЦ готовы к дискуссии с Pussy Riot

В РПЦ готовы к дискуссии с Pussy Riot

Общество
Алехина заявила о желании допеть песню в храме Христа Спасителя

Алехина заявила о желании допеть песню в храме Христа Спасителя

Общество
Толоконникова намерена бороться за отставку главы УФСИН Мордовии

Толоконникова намерена бороться за отставку главы УФСИН Мордовии

Общество
В Москве устроят пикеты в поддержку Толоконниковой

В Москве устроят пикеты в поддержку Толоконниковой

Общество
Сегодня — годовщина приговора участницам группы Pussy Riot

Сегодня — годовщина приговора участницам группы Pussy Riot

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика