Регистрация
» » Французы и Fox News: пример информационной контратаки

Французы и Fox News: пример информационной контратаки

24-01-2015, 11:27
Информационная война, вопреки расхожему мнению, ведется вовсе не только на тех фронтах, которые часто и ярко описываются в средствах массовой коммуникации (между Западом и исламским миром, между цивилизованным Западом и Россией и проч.). Она носит тотальный характер, тем более что, в отличие от войны «горячей», считается вполне допустимой ввиду неочевидности потерь.

Например, несмотря на основное внимание большинства журналистов, политиков и обывателей к терактам в Париже (обстоятельствам события, жертвам и преступникам, мотивам и реакции на теракт), 10 января ведущий американский консервативный телеканал Fox News выступил с собственным анализом ситуации вокруг ислама во Франции в целом. Если кратко, то речь шла о том, что во Франции якобы существуют «зоны беззакония», где действует не французское право, а мусульманское - шариат, а немусульмане и полиция там и не показываются.

Реакция, в отличие от случая с рисунками, последовала незамедлительно. Без стрельбы в офисе телекомпании. Но не потому, что в Америке нет французов - наоборот, именно французские зрители-экспаты и обратили внимание на эту передачу. Эти телезрители, а также те, к кому они обратились через социальные сети, подошли к проблеме масштабно. Была проанализирована работа этого канала, так или иначе затрагивающая тему «как у них», т. е. за пределами Соединенных Штатов, с точки зрения межнациональных и межкультурных отношений.

Конечно, прежде всего, детальному аргументированному разбору подверглась упомянутая телепередача, приведенные факты - аргументированному опровержению. Эксперт, принимавший в передаче участие, был полностью дезавуирован как бывший американский солдат, живший в Париже аж в 2004-2006 годах, но уверенно рассуждающий о событиях последних дней. Именно он заявил, что Франция покрыта так называемыми «зонами беззакония» в количестве аж 750, и сравнил их с кварталами Багдада или городов Афганистана, где жители носят майки, прославляющие Бен Ладена, а исламисты открыто вербуют сторонников. Карта 750 зон, показанная телеканалом, действительно существует. Но это не «мусульманские гетто» или «зоны беззакония» Франции, якобы захваченные исламистами, а определенные властями еще в 1996 году так называемые «чувствительные городские зоны» (ZUS) Парижа - кварталы, которым необходимо приоритетное внимание в рамках политики городского развития.

Затем были приведены другие случаи расистских, по мнению французских блогеров, высказываний на американском телеканале относительно небелых французов. Упомянуты аналогичные нападки на такого союзника США, как Великобритания, где, как прозвучало в одной из передач, якобы есть не то что «зоны», а целые мусульманские города, вроде Бирмингема, куда немусульмане уже и не ездят. Процитирована и оценка британского премьера, назвавшего журналиста, который озвучил эту информацию, «полным идиотом». Подвергся критике владелец телеканала Р.Мердок за свои высказывания в твиттере.

Приведены примеры из других американских СМИК. Например, The New York Times, поместившая большую, ярко иллюстрированную статью о «французском плавильном котле», где Париж представлен «уже не совсем Парижем», а частично Дакаром, Бомбеем и даже Москвой (речь шла о национальных ресторанах и магазинах, открываемых все более многочисленными иммигрантами, постепенно образующими целые этнические кварталы и меняющими столицу и Францию в целом). Наконец, был поставлен под сомнение профессионализм американских журналистов вообще, в связи с тем, что дебаты о ситуации во Франции всегда проходят без единого француза.

Общая тональность этой информационной контратаки: информация ложная, комментарии сомнительные, недостоверные, представленный телеканалом образ Франции полностью ошибочен.

К блогерам в твиттере присоединился посол Франции в США («Как и в Соединенных Штатах, во Франции есть опасные пригороды, но из-за преступников, а не из-за мусульман!», «Во Франции нет "исламского суда". Это утверждение настолько смешно, что мне стыдно за то, что я на это реагирую»).

Но, возможно, главную организующую функцию на этот раз выполнил популярный ведущий крупного французского частного телеканала Canal , который не только неоднократно поминал эту американскую передачу, но и, наконец, призвал всех телезрителей написать американцам с требованием извиниться. По данным французов, Fox News в итоге получил более 20 тысяч электронных писем и… начал извиняться.

Американский телеканал официально принес свои извинения в прямом эфире. Принес их несколько раз, в разных формах, и на момент написания этого комментария продолжал это делать. Общее содержание: «На прошлой неделе мы совершили достойные сожаления ошибки, рассказывая о мусульманском населении Европы, в частности, в Великобритании и во Франции…».

Отдельные извинения принес и приглашенный эксперт. Что послужило причиной? Забота о своей репутации перед зрителями, опасения судебного преследования за производство и распространение недостоверной или клеветнической информации? В любом случае, цель недовольных достигнута. А кроме того, история еще не окончена: 21 января власти Парижа заявили о подготовке судебного иска к телекомпании, которые будет подан в ближайшие дни.

В наше время практически у каждой страны есть многочисленные диаспоры, проживающие в многих государствах мира, в том числе там, где работают крупные, популярные телеканалы, журналы, газеты, сайты. Однако пока что немного можно найти примеров, когда экспаты, без стрельбы и площадной ругани, но быстро и эффективно реагируют на информационные атаки, находя и на родине соотечественников, готовых побороться против дезинформации, организуют своих сторонников в количестве, достаточном, чтобы заставить публично извиниться один из крупнейших каналов США - и, напомним, канал консервативный.

Источник:mgimo.ru

Автор: Nata
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
МИД РФ подтверждает, что во Франции задержаны пятеро граждан России

МИД РФ подтверждает, что во Франции задержаны пятеро граждан России

Происшествия
Мэрия Парижа подаст в суд на Fox News из-за сюжета о беззаконии в иммигрантских кварталах

Мэрия Парижа подаст в суд на Fox News из-за сюжета о беззаконии в

Политика
Телекомпания BBC извинилась перед RT за ложную информацию в прямом эфире

Телекомпания BBC извинилась перед RT за ложную информацию в прямом

Общество
Телеканал Fox News извинился за слова эксперта о

Телеканал Fox News извинился за слова эксперта о "мусульманском

Политика
Власти Йемена задержали двух французов по подозрению в связях с

Власти Йемена задержали двух французов по подозрению в связях с

Политика
В Париже неизвестный намеренно сбил сотрудницу полиции рядом с Елисейским дворцом

В Париже неизвестный намеренно сбил сотрудницу полиции рядом с

Политика
Во Франции за шутку о Charlie Hebdo под стражу помещен скандально известный комик

Во Франции за шутку о Charlie Hebdo под стражу помещен скандально

Политика
Конгрессмен сравнил Обаму с Гитлером

Конгрессмен сравнил Обаму с Гитлером

Новороссия
Американский конгрессмен сравнил Обаму с Гитлером

Американский конгрессмен сравнил Обаму с Гитлером

Политика
Жители Израиля обеспокоены ростом антисемитизма в Европе

Жители Израиля обеспокоены ростом антисемитизма в Европе

Политика
Число участников марша против терроризма в Париже достигло 1,5 млн человек

Число участников марша против терроризма в Париже достигло 1,5 млн

Политика
Премьер Франции признал, что в работе спецслужб были допущены ошибки

Премьер Франции признал, что в работе спецслужб были допущены ошибки

Политика
Во французском городе Монпелье захвачены заложники в ювелирном магазине

Во французском городе Монпелье захвачены заложники в ювелирном

Политика
Раскачивание Франции

Раскачивание Франции

Новороссия
СМИ: личности трех террористов, убивших журналистов и полицейских в Париже, определены

СМИ: личности трех террористов, убивших журналистов и полицейских в

Политика
СМИ: террористы, убившие в Париже 12 человек, задержаны

СМИ: террористы, убившие в Париже 12 человек, задержаны

Политика
92% французов не ждут в 2015 году ничего хорошего

92% французов не ждут в 2015 году ничего хорошего

Новороссия
СМИ: Французы в восторге от российской ёлки в центре Парижа

СМИ: Французы в восторге от российской ёлки в центре Парижа

Политика
Депутат Европарламента: Расплачиваться за «Мистраль» будут французские рабочие

Депутат Европарламента: Расплачиваться за «Мистраль» будут

Политика
Лоран Фабиус: французских журналистов похитили джихадисты

Лоран Фабиус: французских журналистов похитили джихадисты

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика