Регистрация
» » Образование сегодня: учиться или посещать

Образование сегодня: учиться или посещать

14-01-2014, 07:40
Образование сегодня: учиться или посещать Ориентация на индивидуальную образовательную программу, фактически, на систему «домашнего» обучения - регулярно подвергается нападкам.

Отсутствие в жизни человека какого-то конкретного учебного заведения не все могут принять как вариант современной нормы. На мой взгляд, учиться по программе, составленной для тебя персонально, значительно полезней, чем посещать целый ряд ВУЗов и школ, уровень подготовки в которых не выдерживает никакой критики. Кроме того, полагаю, что для целого ряда школ и ВУЗов настало время добровольно уйти из жизни.

Мне часто приходится отвечать на вопрос, есть ли будущее у так называемого «домашнего» образования, и может ли оно быть полноценной альтернативой традиционной учебе в школе, колледже, ПТУ, ВУЗе. Уверен, что будущее именно за этим процессом, развивающимся стремительно и уже захватившим весь мир. Речь идет о формировании нового институционального ядра сферы образования, обучения и подготовки кадров - об индивидуальных образовательных программах, разработка и реализация которых ориентирована на конкретного человека, его способности и задачи. В нашем менталитете спросить «А в России-то что?», забыв, что мы тоже часть мира. Так вот, что касается России, то здесь, на мой взгляд, перспективы нового образовательного процесса велики, хотя бы потому, что есть глубокие корни.рот

"Домашнее образование": за и против

Рособрнадзор разработает общероссийскую систему оценки качества образования

Вспомните, в дореволюционной России домашнее образование было единственной доступной формой для семей - представителей привилегированного класса. Сначала его могли позволить себе только очень богатые люди, а, например, после войны 1812 года оно стало доступней: в России осталась масса пленных французов, которых, независимо от того, чем они занимались во Франции, брали гувернерами как носителей языка. К французам добавьте немецких бонн, швейцарок, англичанок, ехавших в Россию жить в семьях, чтобы работать с детьми. Погруженный в языковую среду, ребенок с детства говорил на нескольких языках, плюс знание предметов, которые вели приходящие учителя. То есть подход к каждому был индивидуальным. А когда вокруг ребенка сосредоточены специалисты, продвигающие его по индивидуальной траектории, он гораздо быстрее всё усваивает. Даже те предметы, к которым он, может быть, и не очень склонен - ведь работа идет как с его способностями, так и с его сложностями. Достаточно вспомнить, сколь высокий уровень образованности был достигнут за счет этой системы в Российской империи к концу ХIХ - началу ХХ века. Хотя, конечно, только для узкой социальной прослойки: высшее образование в этот момент могли себе позволить меньше 1% населения страны.Однако, ситуация изменилась. Если раньше такая форма была доступна только богатым, то сегодня, в общем, она доступна всем. Во-первых, потому что мы живем не в помещичьих имениях, куда гувернер приехал и остался жить. Мы живем в городах, где тьютор или репетитор поработал с ребенком или взрослым, пошел в соседний дом и работает с другими людьми - и ему выгодно, и клиенту удобно. Во-вторых, есть Интернет, делающий образование широко доступным: даже если вы не можете купить эксклюзивный курс «очного обучения», вам никто не мешает подобрать программу дистанционного обучения и подготовки, т.е. менее затратный аналог. А сочетание работы тьюторов с использованием расширяющегося каждый год спектра дистанционных курсов, безусловно, даст результат. Здесь следует уточнить: даст результат тем, кто мотивирован. Потому что центр тяжести подобной системы лежит в области процессов «учения», а не «обучения», то есть заключается в деятельности учащегося, а не учителя.

Индивидуальный взгляд на потребности каждого

Во главе угла при подобном подходе стоит не набор конкретных учебных услуг и продуктов, а главный принцип новой образовательной системы - индивидуальный взгляд на потребности каждого. Напомню вам, что сегодня параллельно существуют две модели образовательной системы - старая и новая. В центре старой - образовательное учреждение, которое посещает человек, учась по типовым программам и получая диплом этого учреждения. Эта система, в силу самой логики своего функционирования, дает типовую усредненную программу - отсекая и самых отстающих, и самых продвинутых. Новая же сфокусирована на специфических образовательных потребностях и возможностях конкретного человека - и ребенка, и взрослого: здесь в основе - индивидуальная траектория, способности и склонности, цели и задачи, выбор будущей профессии или сферы занятости. Составление индивидуальной образовательной программы и ее реализация предполагает широкое использование так называемых активных методов обучения, учебных и развивающих игр, интерактивных учебников, творческих заданий, а дальше - проектной работы, тренингов коммуникации и групповой командной работы. Но главное - эта программа опирается на мотивацию и самоопределение учащегося. Научить того, кто не хочет учиться, как мы понимаем, практически невозможно. И здесь же ключевой дефект старой системы: в силу ее усредненности, она демотивирует участников процесса и, зачастую, уже в начальной школе.

Совет по русскому языку разработает систему дистанционного образования - Ольга Голодец

Переход к новой системе породил массу проблем в обществе, так как работа в ней должна быть выстроена принципиально иначе, чем в традиционной системе, сфокусированной на образовательном учреждении и технологиях массового обучения. Весь контент, который раньше преподносился, прежде всего, в виде аудиторных занятий, сегодня необходимо переработать в новые форматы: визуализировать, перевести в электронный вид, разработать определенные сценарии движения учащегося в пространстве учебного содержания, дополнить проверочными тестами и упражнениями, играми и тренажерами. Я, например, сейчас еще продолжаю читать лекции вербально, но они уже сопровождаются большим набором презентаций, и содержание презентаций отличается от содержания текста - это своего рода переходный продукт. Следующий шаг: разработка пакета учебных задач и кейсов для активного освоения содержания.Индивидуальная система не только эффективней, потому что строится под вас, она еще экономит ваши деньги и время. Современные информационно-коммуникационные технологии дают возможность в любой момент присутствовать в любом месте.

«Как быть со сдачей экзаменов?», - спрашивают меня. В мире уже наработан большой опыт решения тестовых и экзаменационных заданий через компьютер, включая такие формы, как собеседование, решение учебных задач, интервью и прием экзаменов. При этом компьютерная программа способна учитывать десятки параметров поведения человека во время выполнения задачи и освоения нового материала. Плюс к этому: любое перемещение всегда связано с дополнительными затратами. Вы купили, например, программу в Массачусетском технологическом институте за 100 тысяч долларов, и ровно столько же еще потратите на дорогу и проживание там во время обучения.

Обратите внимание, дистанционный способ поставки учебно-образовательного контента обеспечивает вам также доступ к лидерам в той или иной области, лучшим исследующим или консультирующим профессорам. Если, например, в какой-то области есть 10-20 лидеров, а обычно так и бывает, то они могут работать только в 10-ти - 20-ти ВУЗах. А как показывает опыт, они в итоге окажутся в 4-х: чтобы работать по своим темам на переднем уровне разработок и добиться необходимой для этого критической массы, они будут вынуждены собраться вместе. Как при этих условиях обеспечить уровень качества преподавания в старой системе, крутящейся вокруг школы и ВУЗа? Проанализируйте происходящее в России. Если в ВУЗе нет научных лидеров в том или ином направлении, он вынужден будет постепенно снижать требования - и к студентам, и к программе обучения и подготовки, и, на следующем шаге, к преподавательскому составу. И ВУЗ попадает в тупик: рано или поздно студент поймет, что его дурят. Он сможет либо прочитать всё это в Интернете самостоятельно, либо собрать деньги и поехать туда, где преподают лидеры в той или иной области деятельности.

ЦБ просит правительство поддержать введение в школах урока по финансовой грамотности

Собрать в одном ВУЗе лидерские исследовательские, консультационные и преподавательские кадры по всем направлениям сегодня не может ни один конкретный ВУЗ. А некоторые не могут удержать уровень даже по 1-2 направлениям. Качество преподавания падает, ВУЗы начинают торговать дипломами. Им больше ничего не остается! А дальше то, что я называю отрицательной обратной связью для учебного заведения: если в ВУЗе плохие преподаватели, в него приходят плохие студенты с худшим уровнем подготовки, и ВУЗу приходится упрощать программу - и так до бесконечности.Со школами дело обстоит еще хуже. Если родители на 3-м - 4-м году обучения обнаружили, что ребенок ничего не умеет - ни читать, ни писать, ни считать, ни говорить - вероятность того, что его с такими данными возьмет другая школа, стремится к нулю. Не будет же новая школа специально для нового ученика проходить с классом заново всю пропущенную программу.

Учитывая эти обстоятельства, я считаю, что главная задача для современной мировой и российской системы образования - найти политкорректный и безвредный, прежде всего, для учащихся, способ самоликвидации учебных учреждений. Исчерпавший себя ВУЗ должен иметь право добровольно уйти из жизни - право на эвтаназию. Но уйти так, чтобы это не создавало больших неудобств учащимся. Если кто-то заплатил за образование, ему должны вернуть деньги, помочь перейти в другое место. Это очень непростой и болезненный вопрос, но пока мы его не решим, уровень реального образовательного неравенства будет нарастать.

Источник:itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 326
Распечатать
Похожие новости:
Перемены для учителей

Перемены для учителей

Общество
В Литве оплатят образование прошедшим начальную военную службу

В Литве оплатят образование прошедшим начальную военную службу

Общество
Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Общество

"Неприятные рейтинги нам вдвойне полезны"

Общество

"Завучу, да и директору, не важна начальная школа"

Общество
Миллионы американских школьников не знают английского языка

Миллионы американских школьников не знают английского языка

Политика
Молодые мамы смогут получить второе высшее образование

Молодые мамы смогут получить второе высшее образование

Общество
Студентов будут

Студентов будут "забривать" в армию из аудиторий и не один раз

Общество
Минобрнауки огласило список из 382 неэффективных вузов

Минобрнауки огласило список из 382 неэффективных вузов

Политика
Образование спасают от Ливанова

Образование спасают от Ливанова

Общество
Зарплата белорусов может вырасти в разы

Зарплата белорусов может вырасти в разы

Общество
Во что американцам обходится высшее образование

Во что американцам обходится высшее образование

Общество
Мировой кризис образования

Мировой кризис образования

Общество
Госкорпорации станут обучать студентов за счет бюджета

Госкорпорации станут обучать студентов за счет бюджета

Общество
В российских школах появятся электронные журналы

В российских школах появятся электронные журналы

Общество
Аутизм может привести к экономической катастрофе

Аутизм может привести к экономической катастрофе

Экономика
Закон о платном обучении

Закон о платном обучении

Политика
Наши дети хотят учиться!

Наши дети хотят учиться!

Общество
РПЦ предлагает ввести в школах

РПЦ предлагает ввести в школах "церковное пение"

Новости мира
Министр образования об образовании

Министр образования об образовании

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика