Регистрация
» » Война из толерантности

Война из толерантности

25-01-2015, 01:33
Лучшим выходом из больших кризисов всегда была и остается большая война.

О том, почему в Париже произошел теракт, как эта ситуация сказывается на СМИ Грузии, кто из граждан Грузии угрожает своей стране и почему - об этом и многом другом в интервью «Кавказской политике» рассказал эксперт-политолог, культуролог, председатель «Школы критического мышления Тбилиси», приглашенный лектор Грузино-американского университета Тбилиси Коба Купрашвили.

-Как вы оцениваете случившееся в Париже? Почему это произошло сейчас?

- Террористические акты, которые шокировали Францию и всю Европу, нельзя оценивать иначе, как акты, направленные против человечности, но они также показывают, что европейский проект мультикультурализма грандиозно провалился.

Ни для кого не секрет, что многие граждане, особенно молодые, корни которых из исламских стран, радикализируются и часто участвуют в военных действиях в Сирии. И то, что эти люди, получившие боевой опыт, рано или поздно вернутся «домой» и устроят террор уже в Европе, было делом времени. Наверное, правильнее спросить: а почему такое не произошло раньше?

- То есть в некотором смысле можно сказать, что толерантность спасла Францию от французов?

- «Толерантность», насколько мне известно, это термин, который взят из медицины и обозначает, что иммунная система ослаблена. Нельзя быть толерантными к фундаментализму и радикализму. И Франция тут не исключение.

Тем не менее, у меня есть подозрение, что Франция неслучайно оказалась целью терактов именно сейчас.

- Почему?

- Дело в том, что Европу, как и весь мир, накрыл кризис. А лучшим выходом из больших кризисов всегда была и остается большая война. Но ее нельзя начать на пустом месте. Нужен враг, зло, против которого все смогут объединиться и устроить поход… не хочется употреблять слово «крестовый».

Россия для этой роли не совсем подходит, а вот организация «Исламское Государство» - вполне. Думаю, неслучайно всего за один год был создан образ страшного ИГ, несущего опасность для всего «мирового содружества».

Интересно, кто их финансирует, кто обеспечивает черный пиар в масс-медиа? Параллельно усиливалось напряжение в самой Европе и негативные настроения против мусульман, проживающих там.

А Франция до последних событий оставалась не совсем надежным союзником в войне против терроризма. Думаю, что после случившегося позиция Парижа изменится.

- Из ваших слов вытекает, что, помимо самобытности проблемы с радикалами, имеет место вмешательство третьих сил, в частности США, как заверяют некоторые эксперты?

- Мне не хотелось бы указывать на отдельные страны и выстраивать теории заговора, но все тенденции последних лет шли именно к такому развитию событий.

Думаю, многие на Западе слишком заигрались с радикальными силами, например, с такими странами, как Саудовская Аравия, и были готовы использовать любые силы, например, для свержения Башара Асада в Сирии. В итоге они выпустили джинна,
- После нападения пошла волна перепечатки карикатур издания «Шарли Эбдо» как ответ журналистского сообщества на агрессию. В частности, офис немецкой газеты перепечатал карикатуры и также подвергся нападению. Как вы расцениваете происходящее? Можно ли отнести это к продолжению кампании по развязыванию войны, условно, говоря межу Востоком и Западом?

- Это не война между Востоком и Западом, но мы имеем дело со столкновением цивилизаций, как предсказывал Хантингтон.

Что касается реакции журналистского сообщества в той же Германии, - это естественная реакция, которую следовало ожидать. Дело в том, что журналисты находятся во власти либеральной парадигмы мышления и просто не могут иначе.

Они считают, что отстаивают таким образом либеральные ценности. А когда отстаиваешь ценности, уже не думаешь о возможных последствиях, это становится делом принципа. И то, что этим они могут провоцировать новые акты насилия со стороны радикально настроенных исламистов, их не волнует.

Как раз в Германии за последние несколько месяцев усиливается движение «Пегида» (аббревиатура обозначает: «Патриоты Европы против исламизации Запада»). Думаю, последние события подливают масла в огонь. Я был на днях в Германии, и там эксперты тоже опасаются террористических актов.

- Есть ли грузинские СМИ, которые также намереваются перепечатать карикатуры?

- В интернете и социальных сетях этому помешать невозможно. Но что касается основных медиа (а 98 % грузин в основном получают информацию от телеканалов), то там действует принцип, прописанный в журналисткой этической хартии Грузии, который запрещает показывать кадры и материалы, способные спровоцировать насилие.

Несмотря на это, угрозы в интернете уже прозвучали и в адрес Грузии от ее граждан-мусульман, находящихся сейчас в Сирии и воюющих на стороне ИГ.

- Речь идет об Умаре Шишани?

- Нет, сегодня в социальных сетях распространяется угроза некого Тамаза (или Ахмеда) Чагалидзе, выходца из Аджарии. Он обращается к «Кяфирам Грузии» и угрожает Православной Церкви и всем, кто принимал участие в операциях НАТО... А гражданам он предлагает принять ислам и подчиниться халифату, дабы избежать сурового наказания.

- То есть идет противоборство с европейским выбором Грузии, который она сделала на официальном уровне. В этой ситуации что предпримет власть? Грузия присоединится к борьбе против терроризма? И как это будет выражаться во внутренней политике?

- Грузия имеет очень важное геополитическое положение в регионе, уже исходя из географии.

На официальном уровне уже озвучивались планы предоставления возможности для инфраструктуры НАТО или планы по созданию тренировочной базы, например, для сирийских повстанцев, которые не являются радикальными исламистами.

Опасаюсь, что это может поставить под удар и нашу страну.

- Есть риск гонения на мусульман со стороны власти?

- В Грузии на протяжении многих веков мирно жили представители разных религий. Думаю, никаких гонений против местных мусульман быть не может, но есть риск поляризации в обществе, подобной тому, что происходит в Европе.

- А как реагирует грузинская общественность на эти события? В конце концов, в Грузии проживает немало мусульман. Нет косых взглядов?

- Есть мусульмане, которые не приемлют карикатур, оскорбляющих ислам. Но есть и православные христиане, которые также не приемлют подобных карикатур на Христа или Марию.

Конечно, терроризм никто из них не оправдывает, но это очень чувствительная тема, и надо быть очень осторожными и не оскорблять религиозные чувства представителей любой конфессии. Ни к чему хорошему это не приведет.

Источник:kavpolit.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:

"Запад сам себе роет яму, создавая условия для экспорта террора"

Политика

"Убийц нужно искать в редакции "Шарли Эбдо"

Общество
Кадыров назвал мусульман надежными защитниками России

Кадыров назвал мусульман надежными защитниками России

Политика
Кадыров: мусульмане умирают от карикатур на пророка

Кадыров: мусульмане умирают от карикатур на пророка

Политика
Смертельная болезнь Европы

Смертельная болезнь Европы

Политика
Теракт в Париже: взгляд с Ближнего Востока

Теракт в Париже: взгляд с Ближнего Востока

Политика
Эксперт: Запад должен признать существование исламского терроризма

Эксперт: Запад должен признать существование исламского терроризма

Политика
Эксперты: Европе следует поучиться у России, как обращаться с религиозными меньшинствами

Эксперты: Европе следует поучиться у России, как обращаться с

Общество
Сторонники Саакашвили провели митинг в Тбилиси

Сторонники Саакашвили провели митинг в Тбилиси

Политика
Нестабильная Грузия: взгляд из Баку

Нестабильная Грузия: взгляд из Баку

Политика
Грузия на перекрестье трех прицелов

Грузия на перекрестье трех прицелов

Политика
Грузия предложила готовить боевиков для сирийской оппозиции

Грузия предложила готовить боевиков для сирийской оппозиции

Политика

"Война все спишет"

Политика
В НАТО не исключают создание военной базы в Грузии

В НАТО не исключают создание военной базы в Грузии

Политика
Почему Грузия не поддержала санкции против России

Почему Грузия не поддержала санкции против России

Политика
Грузии необходимо показать свою позицию к прежней политике

Грузии необходимо показать свою позицию к прежней политике

Политика

"Я грузин, но никто меня не убедит, что Россия - враг"

Политика
Грузия готовится к провокациям со стороны России

Грузия готовится к провокациям со стороны России

Политика

"Война 2008 года — агрессия против суверенного государства"

Политика
Грузия присоединилась к позиции США по Сирии

Грузия присоединилась к позиции США по Сирии

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика