Регистрация
» » Расказачивание

Расказачивание

25-01-2015, 01:39
24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) выпускает свою знаменитую директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». С этой даты многие как отечественные, так и заграничные исследователи периода красного террора отсчитывают начало политики так называемого расказачивания. Лжи по этому поводу сказано необыкновенно много, но практически каждый аргумент и факт, высказываемый критиками политики советской власти по отношению к казакам, оказывается либо беззастенчивым враньем, либо бессовестным передергиванием.

Всякая современная телепередача или документальный фильм, посвященный теме расказачивания, повторяет набор стандартных антисоветских баек. Извержение потока лжи обычно начинается с того, что будто упомянутая нами выше директива была подписана Яковом Свердловым. Этот тезис считается само собой разумеющимся, и доказывать его явно никто не стремится, хотя следовало бы. Посвятивший проблемам отношения казачества и советской власти целую серию исследований историк Леонид Футорянский между тем указывает, что подписи Якова Михайловича на директиве нет! Более того, в протоколе заседания ЦК РКП(б) отсутствует даже список лиц, присутствовавших на нем 24 января1. К сожалению, это не мешает отечественным разоблачителям «злодейств большевиков» повторять из года в год, что Свердлов был одним из главных организаторов истребления казачества.

Но давайте приглядимся, что же это была за директива? Документ действительно очень жесткий, ибо в нем предписывалось провести массовый террор против богатых казаков поголовно и вообще против всех казаков, которые принимали какое-либо участие в борьбе с Советской властью. Кроме того, речь шла о расстреле каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.

Цитированием этих спорных, но, безусловно, не выходящих за пределы специфики того времени пунктов директивы критики советской власти и ограничиваются. Дескать, что вам еще надо - смотрите, какая жестокость!

Между тем, следует помнить, что уже 10 февраля 1919 года, член РВС Южного фронта и член ЦК РКП(б) Григорий Сокольников выступил против этой директивы, так как она, по его мнению, нуждается в дополнениях, которые приняли бы во внимание существующую степень дифференциации казачества. Он же в рамках заседания Оргбюро в преддверии VIII съезда РКП(б) сделал доклад о невыполнимости указаний центра по отношению к казакам, после чего вышло постановление о приостановке вышеназванных репрессивных мер! Всего этого в пропагандистских фильмах, посвященных теме расказачивания, мы не услышим.

Отметим также и то, что сама идея расказачивания принадлежит вообще не большевикам, а, как ни странно, самим казакам и некоторым из российских монархов. Да-да, именно после Пугачевщины, как справедливо напоминает Футорянский, в «правительственных кругах остро встал вопрос о ликвидации казачества. Однако после долгих дебатов решили ограничиться частными мерами: Запорожское казачество переселили на Кубань, ликвидировали Волжское казачество, Яицкое переименовали в Уральское, и даже Яик назвали по-новому - Урал»2.

В 60-е годы XIX века власть вновь задумалась о расказачивании.

«В период зрелого капитализма казачья войсковая система становится тормозом в развитии сельского хозяйства. Картину дополняло обилие неосвоенных земель, лежащих втуне, мизерность на них пашни, двадцатилетняя служба казаков, отрывавшая их на длительное время от земли, крохотный удельный вес казаков в предпринимательстве, промышленности и торговле. Казачьи земли, как и в целом помещичьи, давали более низкие урожаи и результаты в развитии сельскохозяйственного производства, чем крестьянские. Удельный вес предпринимательских казачьих, фермерских хозяйств был ничтожен по своим посевам, размаху животноводства, меньше по объему производства, чем предпринимательские крестьянские хозяйства. Урожайность с казачьих земель в конце XIX - начале XX вв. постоянно снижалась. По сути дела объективно начался процесс расказачивания».

О расказачивании заговорили сами казаки. Приведем несколько примеров. В 1905 году с требованиями ликвидации всех сословий выступают казаки Старо-Черкассой станицы, в Сретинской станице призывают отказаться от звания казака, забайкальские казаки в 1901 году подают петицию правительству, требуя вернуть их в крестьянское положение. На съезде делегатов Амурского казачьего войска в 1906 году принято решение об уничтожении казачьего сословия, ибо «звание казака уничтожено подавлением народных движений»4. Казачьи депутаты третьей Государственной думы вносили законопроект, согласно которому казачество предполагалось перевести в гражданское состояние5. Член Совета Союза казачьих войск Кулаков пошел еще дальше и заявил, что «пора бросить носиться со званием казака, все уже в войсках пришли к сознанию, что нет ни казаков, ни крестьян, ни дворян, а все мы граждане Российской республики, все должны нести одинаковую службу»6. После съезда Амурского казачества в Благовещенске в 1917 году станицы Покровская, Кульмарит, Екатерининская и Панковская высказались за ликвидацию казачества. Примеров масса, и они убедительно доказывают, что политика большевиков в этом плане была лишь логическим завершением объективного историко-экономического процесса. Увы, Гражданская война придала ему местами весьма и весьма жесткий характер, что выразилось в репрессиях и гибели тысяч человек.

Здесь, тем не менее, нас тоже ждет несколько интересных моментов, касающихся численности жертв расказачивания.

Если верить данным Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков7, красные в период с 1918 по 1919 год на Дону расстреляли 3442, а на Кубани и в Ставрополье 2142 человека. Всего более 5 с половиной тысяч человек8. Безусловно, страшные цифры, хотя мы, к сожалению, не знаем, за что конкретно расстреливали этих людей. Однако даже если предположить, что все эти жертвы были совершенно безвинно замучены, то масштабы репрессий красных против казаков все равно безнадежно блекнут, когда мы знакомимся с тем, сколько казачьего народу погубили белые.

Атаман Петр Краснов (тот самый предатель, который в годы Великой Отечественной войны пойдет служить Гитлеру и будет казнен за это в 1947 году), верховодя на Дону в годы Гражданской войны, расстрелял и повесил 45 тысяч казаков9! Более подробно на эту тему высказался в одном из своих интервью доктор исторических наук Павел Голуб:

«Было принято около 1400 приговоров (многие на десятки или даже сотни человек) об исключении сочувствующих Советской власти из казачьего сословия - с лишением всех казачьих прав и льгот, конфискацией имущества и земли, высылкой за пределы Дона или на принудительные, каторжные работы. Более 50 таких приговоров опубликованы в правительственных газетах «Донской край» и «Донские ведомости». На основе этих данных мною произведён расчёт, который показал: средств к существованию были полностью лишены и подверглись преследованиям до 30 тысяч красных казаков с их семьями. В октябре 1918 года последовал указ Большого войскового круга о «расказачивании» всех казаков, перешедших на фронте на сторону Красной Армии. К тем 30 тысячам репрессированных в тылу добавились многие тысячи фронтовиков. Красных казаков, которые попадали в плен, ждала только смертная казнь. А в общей сумме во время красновщины, то есть с мая 1918-го по февраль 1919 года, было зверски истреблено не менее 45 тысяч сторонников Советской власти на Дону. Так что директива Оргбюро ЦК РКП(б) стала в определённом смысле ответной мерой на белый террор».

Объективная реальность вновь оказывается злейшим врагом антисоветской пропаганды. Впрочем, как всегда.

Источник:rabkor.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 303
Распечатать
Похожие новости:
История еще одного геноцида на Кавказе

История еще одного геноцида на Кавказе

Общество
Луганщина – казачья земля!

Луганщина – казачья земля!

Новороссия
Казачий клон

Казачий клон "Единой России"

Политика
Путин запретил казакам-госслужащим иметь партийную принадлежность

Путин запретил казакам-госслужащим иметь партийную принадлежность

Политика
Совфед одобрил закон о запрете казакам, несущим госслужбу, состоять в политических партиях

Совфед одобрил закон о запрете казакам, несущим госслужбу, состоять в

Общество
К армии Донбасса присоединятся 12 тысяч донских казаков

К армии Донбасса присоединятся 12 тысяч донских казаков

Общество
В ряды армии Новороссии вступят 12 тысяч донских казаков

В ряды армии Новороссии вступят 12 тысяч донских казаков

Новороссия
В ряды армии Новороссии в ближайшие месяцы вступят до 12 тысяч донских казаков.

В ряды армии Новороссии в ближайшие месяцы вступят до 12 тысяч

Новороссия
На границе русской Вандеи

На границе русской Вандеи

Общество
Казакам дадут пройти парадом по Красной площади

Казакам дадут пройти парадом по Красной площади

Общество
В Грозном прошла казачья конференция

В Грозном прошла казачья конференция

Общество
Папаха вместо земли

Папаха вместо земли

Общество
Казаки. Стереотипы извращают суть

Казаки. Стереотипы извращают суть

Общество
Казаки Украины: нас предали

Казаки Украины: нас предали

Политика
В МВД РФ поблагодарили казаков за службу на Олимпиаде

В МВД РФ поблагодарили казаков за службу на Олимпиаде

Общество
Луганские казаки хотят, но не могут защитить город

Луганские казаки хотят, но не могут защитить город

Общество
Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Общество
На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

Общество
Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка

Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка

Общество
В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика