Регистрация
» » Российские студенты отмечают Татьянин день

Российские студенты отмечают Татьянин день

25-01-2015, 01:45

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Всех московских студентов в воскресенье, в Татьянин день, приглашают на катки в городские парки культуры и отдыха. Как сообщили в "Мосгорпарке", вход на все катки будет бесплатным при предъявлении студенческого удостоверения - вне зависимости от формы обучения и места жительства.

Смотрите также

День российского студенчества. Досье

Так, бесплатно можно будет покататься на коньках в парке Горького, парке "Сокольники", саду "Эрмитаж", Таганском парке, саду им. Баумана, парке "Красная Пресня", "Северном Тушино", парке "Северный речной вокзал", парке Победы на Поклонной горе, Измайловском, Бабушкинском и других парках, подведомственных столичному департаменту культуры. На катке ВДНХ с 20 часов для студентов будут действовать скидки.

В парках в честь этого дня также подготовили развлекательные программы и концерты. Например, в парке Красная Пресня пройдет дискотека на катке. Главный девиз вечеринки - "Сдал сессию - супергерой!", поэтому гостей приглашают приходить в костюмах известных супергероев. Всех студентов в этот вечер ждут конкурсы и эстафеты с подарками и "геройская" анимационная программа. Начало в 17:00. Время работы катка с 11:00 до 23:00 мск.

На историческом катке в парке Победы на Поклонной горе для студентов пройдет праздничный концерт молодых музыкантов. Выступят группы "Переход", Swim, "Анимация", A LA Ru, "Кленовый Сироп", Flare и другие. Ребята сыграют известные песни прошлых лет в современном исполнении. Гостей также ждут выступление stand-up-артистов, DJ-сеты, сюрпризы и подарки для Татьян и учащихся вузов. Праздничное мероприятие стартует в 15:00 и продлится до 21:00. Каток будет работать в обычном режиме с 10:00 до 22:00 мск.

Также в парке пройдет бесплатный мастер-класс по живописи для детей и взрослых. Взрослым ученикам покажут, как рисовать акварелью, а дети смогут попробовать смешанные техники в изобразительном искусстве. Начало мастер-класса в 15:30 на площадке у катка.

В "Кузьминках" с 12:00 до 16:00 часов пройдут спортивные соревнования "Зимние забавы". Участникам нужно будет пройти пять этапов, включающих бег на скорость, зарядку, хоккей с мячом, метание снежков в цель и эстафету с препятствиями. Перед началом соревнований и в перерывах между этапами будет представлена культурно-развлекательная программа для гостей парка. К участию в состязаниях приглашают не только студентов, но и все семьи района. Каток в парке будет работать с 11:00 до 22:00 часов.

В парке "Фили" для студентов выступит группа "Шафер-шоу" и пройдут розыгрыши и конкурсы с призами. Начало в 14:00 мск. Вход свободный для всех. В Измайловском парке главные развлечения будут организованы на новой площадке проекта Sport of the day, где можно будет поиграть в айсшток, шаффлборд, жульбак, новус и корнхол. В 17:00 на катке пройдет танцевальный мастер-класс по фигурному катанию, а в 18:00 начнется дискотека. Каток будет работать с 11:00 до 22:00.

В музее современного искусства "Гараж" (парк Горького) при предъявлении студенческого билета действует скидка 50% на входные билеты (150 рублей вместо 300) и оформление карты ArtДруг (1000 рублей вместо 2000), а также скидка 10% на образовательные программы по этой карте.

Парк искусств "Музеон" предоставит скидки на все зимние экскурсии: вместо 250 рублей билет для студентов и школьников будет стоить 100 рублей.

В Перовском парке предоставляется скидка 50% на прокат коньков при предоставлении действующего студенческого билета (100 рублей в час вместо 200). Вход на каток бесплатный.

Богослужение патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в воскресенье  Божественную литургию в храме Христа Спасителя в честь святой Татьяны, покровительницы студенчества. Впервые это богослужение пройдет не в домовом университетском храме, а в большом кафедральном соборе, чтобы как можно больше студентов и преподавателей из разных вузов столицы смогли принять участие в этом празднике.

"В службе будут участвовать священники - выпускники МГУ и других российских вузов", - сообщил ТАСС пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков, который сам является выпускником филологического факультета МГУ. "На богослужении в храме Христа Спасителя будут присутствовать ректоры, профессоры, преподаватели и студенты светских и церковных высших учебных заведений Москвы, также прибудут студенческие делегации из других регионов страны", - отметил он.

По традиции, на этой службе присутствует ректор МГУ Виктор Садовничий, для которого это особый день - 260-летие со дня создания главного вуза страны. Именно в день святой Татьяны в 1755 году был подписан указ об основании в Москве первого в России университета.

"Святейший Патриарх Кирилл приглашает студентов начать свой профессиональный праздник с молитвы святой мученице Татьяне в главном храме Русской православной церкви. Богослужение объединит студентов разных вузов, а затем у храма Христа Спасителя пройдут студенческие гуляния", - отметил диакон Александр Волков.

Он напомнил, что празднование Татьяниного дня возродилось 20 лет назад в стенах Московского государственного университета, и там же 20 лет назад был открыт первый в новое время храм при высшем учебном заведении - домовый храм мученицы Татианы. В настоящее время храмы при вузах действуют во многих городах России.

О мученице Татьяне

Святая мученица Татьяна пострадала в III веке в Риме. Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере ее заставляли поклониться языческим богам. Несмотря на пытки, она отказалась. По молитвам святой мученицы разрушались идолы, которым ее заставляли поклониться, и обращались к Христу ее мучители. После многочисленных истязаний святой вынесли смертный приговор.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
Конфессии России проведут богослужения в защиту духовных ценностей

Конфессии России проведут богослужения в защиту духовных ценностей

Общество
Студенты семи вузов в рамках эксперимента сдадут экзамены независимым экспертам

Студенты семи вузов в рамках эксперимента сдадут экзамены независимым

Общество
XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» (видео)

XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь

Новороссия
В московских парках организуют крещенские купания

В московских парках организуют крещенские купания

Общество
В храме Христа Спасителя проходит торжественное ночное богослужение

В храме Христа Спасителя проходит торжественное ночное богослужение

Общество
?Патриарх Кирилл проводит рождественскую службу в храме Христа Спасителя — прямая трансляция

?Патриарх Кирилл проводит рождественскую службу в храме Христа

Политика
Москвичи смогут встретить Новый год на Тверской улице, Красной площади, ВДНХ и в парках

Москвичи смогут встретить Новый год на Тверской улице, Красной

Общество
На Поклонной горе в Москве открывается каток, оформленный по моде начала прошлого века

На Поклонной горе в Москве открывается каток, оформленный по моде

Общество
В Донецке состоится студенческая вечеринка

В Донецке состоится студенческая вечеринка

Новороссия
В московском Парке Горького откроется крупнейший в мире сноубордический центр

В московском Парке Горького откроется крупнейший в мире

Общество
Самая высокая тюбинговая горка Москвы откроется в парке

Самая высокая тюбинговая горка Москвы откроется в парке "Сокольники"

Общество
Зимний сезон в московских парках откроется 14 ноября

Зимний сезон в московских парках откроется 14 ноября

Общество
В Донецке отметят День Единения народов Донбасса

В Донецке отметят День Единения народов Донбасса

Новороссия
Москвичей научат украинскому языку

Москвичей научат украинскому языку

Общество
В Великую субботу христиане готовятся к Пасхе

В Великую субботу христиане готовятся к Пасхе

Общество
В Крыму и в Москве пройдет праздничный салют

В Крыму и в Москве пройдет праздничный салют

Политика
В Филевском парке Москвы убита девушка

В Филевском парке Москвы убита девушка

Происшествия
Студенты России отмечают Татьянин день

Студенты России отмечают Татьянин день

Общество
Московское небо в новогоднюю ночь озарят более 35 тысяч салютов

Московское небо в новогоднюю ночь озарят более 35 тысяч салютов

Общество
В Сокольниках откроется самая большая ледяная горка

В Сокольниках откроется самая большая ледяная горка

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика