Регистрация
» » В городах России почтили память защитников Ленинграда в 71-ю годовщину снятия блокады

В городах России почтили память защитников Ленинграда в 71-ю годовщину снятия блокады

27-01-2015, 18:32

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. В городах России прошли памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В Москве прошла торжественная церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятному знаку "Город-герой Ленинград" в Александровском саду у стен Кремля, а также праздничный концерт с участием лучших артистов из Санкт-Петербурга.

"В дни блокады Ленинград не просто жил, он боролся, работали фабрики, заводы, а самое главное - ленинградцы не дали захватить город, иначе группировка немецких войск двинулась бы на Москву. Не удержался бы Ленинград - неизвестно, что было бы с Москвой", - сказал председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, принявший участие в торжественной церемонии возложения цветов.

В церемонии возложения цветов также приняли участие руководители московских ветеранских организаций и, конечно, сами блокадники, проживающие в столице.

В Москве сегодня проживают 3,8 тысячи жителей блокадного Ленинграда и участников обороны Ленинграда.

Кусочки хлеба на Пискаревском кладбище

Петербуржцы несли кусочки черного хлеба на могилы Пискаревского мемориального кладбища, где захоронены более полумиллиона жителей и защитников блокадного города.

В "Ленинградский День Победы", как называют в городе 27 января, день полного освобождения от блокады, тысячи горожан приходили к местам захоронения погибших на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах, к Монументу Героическим Защитникам Ленинграда и ко всем могилам блокадной поры и воинским памятникам.

Главная памятная церемония традиционно прошла на Пискаревском кладбище, крупнейшем братском захоронении Второй мировой войны. Венок к подножию монумента Матери- Родины возложили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также депутаты обоих регионов, представители командования Западного военного округа и дипломатического корпуса, ветеранских и молодежных общественных организаций.

Во всех храмах Санкт-Петербурга сегодня отслужили панихиды по погибшим в блокаду.

Мэрия Ярославля подарила бывшим жителям блокадного Ленинграда подарки

Мэрия Ярославля подарила бывшим жителям блокадного Ленинграда одеяла из верблюжьей шерсти. Подарок все ветераны получили на 71-ю годовщину дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады, сообщила корр. ТАСС начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Надежда Биочино.

По ее словам, в Ярославле зарегистрировано 235 жителей блокадного Ленинграда, практически все они входят в городскую общественную организацию "Жители блокадного Ленинграда" и приняли сегодня участие в мероприятиях, посвященных памятной дате.

Возложение цветов прошло на воинском мемориальном кладбище Ярославля у обелиска "Жертвам блокадного Ленинграда" и на Туговой горе во Фрунзенском районе города. Здесь же, после митинга, в церкви Параскевы Пятницы, была отслужена панихида по погибшим во время блокады, а также по умершим после эвакуации в Ярославле.

Память блокадников почтили во Владивостоке

В честь 71-летия снятия блокады Ленинграда жители Приморья принесли красные гвоздики и венки к мемориалу "Боевая Слава Тихоокеанского флота" в центре Владивостока. Здесь, под памятной плитой замурованы капсулы с землей с Пулковских высот и водой из Балтийского моря, которые приморские ветераны Великой Отечественной войны привезли в прошлом году из Санкт-Петербурга.

В митинге, который прошел у мемориала, приняли участие несколько сотен горожан - ветераны войны и труда, члены патриотических и общественных организаций.

Во Владивостоке проживают чуть более сотни защитников Ленинграда. В этом году они стали инициаторами издания книги воспоминаний приморцев, которые пережили блокаду Ленинграда. Книгу представят 6 февраля, и это станет одним из первых запланированных во Владивостоке мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Новосибирске проживают более 400 жителей блокадного Ленинграда

В Новосибирске митингом у стелы, воздвигнутой в честь трудового подвига лениградцев, эвакуированных в сибирский город, открыли год, посвященный 70-летию великой Победы. "В 1942 году четверть населения Новосибирска составляли эвакуированные ленинградцы. Здесь работали оборонные предприятия, на которых они вместе с жителями Новосибирска ковали оружие Победы", - сказал замгубернатора Александр Титков.

В Новосибирске проживают 414 жителей блокадного Ленинграда, 27 из них награждены медалью "За оборону Ленинграда". В годы Великой Отечественной войны в Новосибирск были эвакуированы более 128 тысяч ленинградцев, 50 заводов, организаций, учреждений культуры. Новосибирск стал местом, где в максимальной безопасности хранились национальные сокровища из музеев-заповедников "Петергоф", "Царское Село", "Павловск", Артиллерийского и Этнографического музеев. Создание Сибирского отделения академии наук СССР, его научного центра, также не обошлось без ленинградцев. Ученые и инженеры из города на Неве создавали новые научно-исследовательские институты, промышленные предприятия, формировали экономический потенциал Новосибирска.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 394
Распечатать
Похожие новости:
В России отмечают 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В России отмечают 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от

Политика
Сообщество

Сообщество "Худей, как я" предложило участникам блокадную диету

Общество
СКА меняет домашнюю форму в память о блокаде Ленинграда

СКА меняет домашнюю форму в память о блокаде Ленинграда

Спорт
Ветераны прибывают на празднование годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады

Ветераны прибывают на празднование годовщины полного освобождения

Общество
Госдума уточнила название Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Госдума уточнила название Дня освобождения Ленинграда от фашистской

Общество
На Пискаревском мемориале открыли памятник евреям

На Пискаревском мемориале открыли памятник евреям

Общество
Блокадники отказались от новых исков к

Блокадники отказались от новых исков к "Дождю"

Общество
Депутат Елена Рахова извинилась за

Депутат Елена Рахова извинилась за "недоблокадников"

Общество
Депутат-единорос нашла в городе

Депутат-единорос нашла в городе "недоблокадников"

Общество
Путин: подвиг жителей Ленинграда останется примером мужества

Путин: подвиг жителей Ленинграда останется примером мужества

Общество
Единоросс придумал новое название ко Дню снятия блокады

Единоросс придумал новое название ко Дню снятия блокады

Общество
Кто переименовал Ленинградский день Победы?

Кто переименовал Ленинградский день Победы?

Общество
Медведев: память о блокадниках должна остаться навсегда

Медведев: память о блокадниках должна остаться навсегда

Общество
Путин почтил память своего брата, погибшего в блокаду

Путин почтил память своего брата, погибшего в блокаду

Общество
День освобождения Ленинграда от блокады могут переименовать

День освобождения Ленинграда от блокады могут переименовать

Политика
В Баку встретились ветераны блокады Ленинграда

В Баку встретились ветераны блокады Ленинграда

Общество
День снятия блокады Ленинграда: хамство по отношению к ветеранам

День снятия блокады Ленинграда: хамство по отношению к ветеранам

Общество
На

На "Невском пятачке" почтили память павших

Общество
Путин переименовал День снятия блокады Ленинграда

Путин переименовал День снятия блокады Ленинграда

Политика
Петербург: день памяти жертв блокады Ленинграда

Петербург: день памяти жертв блокады Ленинграда

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика