Регистрация
» » Антифашисты против неонацистов

Антифашисты против неонацистов

14-01-2014, 14:39
Антифашисты против неонацистов В пространстве московского проекта "Фабрика" открылась творческая антифашистская мастерская, где любой желающий может принять участие в оформлении шествия в память адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Они были убиты 19 января 2009 года неонацистами. Виновными в убийстве были признаны Никита Тихонов и Евгения Хасис. В пятую годовщину убийства в центре Москвы планируется шествие памяти погибших.

Цель мероприятия не меняется: необходимо и дальше привлекать внимание граждан к проблеме насилия, ксенофобии и дискриминации, говорит заявитель акцииКирилл Медведев, однако меняется обстановка в России. Антифашистские организации, в их числе и "Комитет 19 января", вынуждены реагировать на новые проявления ксенофобии, в том числе и на политическом уровне: в этот раз шествие пройдет и под лозунгами "Нет визам, нет погромам, нет лагерям! Солидарность вместо ксенофобии", "Нелегальных людей не бывает". Заявку на проведение акции в мэрию Москвы организаторы подали накануне и надеются на то, что в этот раз препятствий мирной акции не будет:

Шествие так или иначе должно состояться, вариант предлагается вполне реальный, как мы считаем - Маршрут в этом году планируется в пешеходной зоне трех бульваров, сбор на Тверской, в Новопушкинском сквере. Конец шествия - на Гоголевском бульваре, на Пречистенке, дом 1, - это место убийства Маркелова и Бабуровой, там мы возложим цветы. Заявка подана на тысячу человек. Обычно бывает больше, но мы где-то на такое количество и рассчитываем. Практика показывает, что почему-то проблемы с согласованием шествия возникают каждый раз. Надеемся, что в этом году их не будет. Хотя, в принципе, мы готовы объяснять и настаивать на своем. Шествие так или иначе должно состояться, вариант предлагается вполне реальный, как мы считаем.

- Вы обсуждали ли вариант несогласованного шествия, если власти откажут?

- Нет, вариант несогласованного шествия не обсуждался. Мы все-таки рассчитываем на благоразумие властей.

- Это уже пятая акция памяти. Вы реагируете на изменение ситуации в России с нелегальными мигрантами? Будут ли лозунги и цели мероприятия кардинально отличаться от предыдущих?

За последний год появилось и кое-что новое - это, например, лагеря для трудовых мигрантов - Кардинально не будут, повестка такая же, как раньше - выступления против ксенофобии. Раньше нас волновали, в первую очередь, убийства на этнической почве, они продолжают нас волновать. Но за последний год появилось и кое-что новое - это, например, лагеря для трудовых мигрантов, печальное явление в нашей жизни, или использование ксенофобской риторики кандидатами в мэры Москвы, что многих шокировало.

- Проблема все равно существует, и вы не согласны с позицией государства в этих вопросах. Как вы видите решение?

Наша задача - бороться с теми, кто пытается смешивать вопросы о визах, к примеру, с вопросом ксенофобской идеологии - Решение проблемы так называемой этнической преступности, как и любой другой, одно - нормальная работа полиции. А ситуация, при которой полиция коррумпирована, не расследует убийства по тем или иным причинам, и на фоне этого раздуваются ксенофобские настроения, происходят бесконечные манипуляции со статистикой преступности и так далее, политики в том числе очень успешно манипулируют этим, - это невозможно. Наша задача - бороться с теми, кто пытается смешивать вопросы о визах, к примеру, с вопросом ксенофобской идеологии и откровенно спекулирует на этом. То же самое касается трудовой миграции. Не выгодно напоминать о том, что основная проблема - это работодатели, которым абсолютно не нужно обеспечивать мигрантов нормальными условиями. Разговор переводится прессой и политиками с этой проблемы на какие-то культурные конфликты и несовместимость.

В этом году акции российских антифашистов поддержат и организации европейских городов, например, в Греции или Германии, добавил Кирилл Медведев.

В пятницу в культурном центре проекта "Фабрика" открывается творческая Антифашистская мастерская. Для акции 19 января общественные активисты вместе с художниками будут создавать агитационные материалы. Художники работают и над плакатами и лозунгами, и над большими портретами Маркелова, Бабуровой и других жертв националистов. Антифашистская мастерская состоялась во второй раз, сообщил организатор мастерской, член рабочей группы "Что делать?", художник Николай Олейников:

Мы пробуем совмещать разные форматы, поэтому, например, пригласили группу "Аркадий Коц" - В прошлом году к нам приходили и профессиональные художники, и активисты, из "Антифашистского действия", из анархистского движения и так далее. Это был первый опыт. Сейчас мы немного расширяем его. Мы пробуем совмещать разные форматы, поэтому, например, пригласили группу "Аркадий Коц", которая на площадке проекта "Фабрика" выступает не с концертом, а с открытой публичной репетицией.

В самой мастерской участвуют и общественные активисты, и молодые журналисты, и студенты-гуманитарии, продолжает Олейников:

Мы наблюдаем неонацистские тенденции во властных структурах. Мы должны этому противостоять - Для тех, кто никогда не держал в руках кисточку, это приобретение нового опыта. Их и художников объединяет одна цель - проявить солидарность с "Комитетом 19 января" и подчеркнуть необходимость гражданской антифашистской позиции для каждого, независимо от рода занятий. Мы решили нарисовать портреты антифашистов, погибших от рук нацистов в последние 10 лет. Важно подчеркнуть, что нацистский террор в России - это не только дело прошлого. Такой террор, помимо прочего, проявляется по отношению к мигрантам, это чудовищная черта нашего времени. Мы наблюдаем неонацистские тенденции во властных структурах. Мы должны этому противостоять. Художник Диего Ривера был одним из участников мексиканской революции. В начале 30-х годов прошлого века он приехал в Нью-Йорк, где получил несколько крупных заказов на изготовление фресок. При этом, будучи убежденным коммунистом, социалистом и троцкистом, Ривера ходил на все демонстрации рабочих. И не просто ходил, но, так же как и мы, организовывал мастерские, для того чтобы создавать наглядную агитацию. С этого художника мы и берем пример.

Источник:svoboda.org

Автор: gennady2
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Мэрия Москвы не разрешила провести митинг против ксенофобии

Мэрия Москвы не разрешила провести митинг против ксенофобии

Политика
Мэрия Москвы согласовала шествие в память Маркелова и Бабуровой

Мэрия Москвы согласовала шествие в память Маркелова и Бабуровой

Общество
В РФ за год совершили 20 убийств на почве ксенофобии

В РФ за год совершили 20 убийств на почве ксенофобии

Общество
Киев: факельное шествие в память о Степане Бандере

Киев: факельное шествие в память о Степане Бандере

Общество
Демушкин назвал шантажом кавказский митинг на Манежной

Демушкин назвал шантажом кавказский митинг на Манежной

Политика
На митинг кавказцев на Манежной заявят миллион участников

На митинг кавказцев на Манежной заявят миллион участников

Общество
В Киеве студенты устроят шествие против

В Киеве студенты устроят шествие против "пакта Путина"

Общество
В Москве прошло шествие за права человека

В Москве прошло шествие за права человека

Общество
Сегодня в Москве пройдет шествие за права человека

Сегодня в Москве пройдет шествие за права человека

Общество

"Русский марш" в центре Москвы запретили

Общество
Отказ согласовать марш за

Отказ согласовать марш за "узников 6 мая" обжалован

Общество
Выставка Саввы Ямщикова к его 75-летию открылась в Москве

Выставка Саввы Ямщикова к его 75-летию открылась в Москве

Новости культуры

"Русский марш" завершится большим рок-концертом

Общество
Заклеивание номеров — это по-русски

Заклеивание номеров — это по-русски

Новости мира
Московские власти согласовали митинг оппозиции в годовщину путча

Московские власти согласовали митинг оппозиции в годовщину путча

Общество
Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Вопросы миграции: котлеты отдельно - мухи отдельно

Политика
Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР предложил урезать рацион мигрантам

Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР предложил урезать рацион мигрантам

Общество
Оппозиция отказалась от попыток согласовать

Оппозиция отказалась от попыток согласовать "Марш Свободы"

Новости мира
Москва окончательно отказалась согласовать

Москва окончательно отказалась согласовать "Марш свободы"

Новости мира
В Екатеринбурге разогнали

В Екатеринбурге разогнали "Русский марш"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика