Регистрация
» » 28 января 1945 года в прессе: советскую Литву полностью освободили от немецких захватчиков

28 января 1945 года в прессе: советскую Литву полностью освободили от немецких захватчиков

27-01-2015, 23:33

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Войска 1-го Прибалтийского фронта, перейдя в наступление, "овладели литовским городом Клайпеда (Мемель) - важным портом и сильным опорным пунктом обороны немцев на побережье Балтийского моря, завершив тем самым полное очищение советской Литвы от немецких захватчиков". Об этом говорится в сводке Совинформбюро за 28 января 1945 года.

"Несколько месяцев назад части Красной армии вышли на побережье Балтийского моря севернее и южнее Клайпеды и зажали в клещи крупную немецкую группировку, - рассказывает "Правда". - Немцы в районе Клайпеды не знали покоя ни днем, ни ночью. Их непрерывно обстреливала наша сухопутная и морская артиллерия. В разное время суток на Клайпедский порт обрушивались удары советской авиации, а тяжелые снаряды балтийских артиллеристов настигали немецкие транспорты и в море, и у причалов порта".

"И вот, основательно измотав противника, войска генерала Баграмяна перешли в решительное наступление на Клайпеду. В морозную лунную ночь небо озарили оранжевые вспышки наших сухопутных и морских орудий, открывших ураганный огонь по переднему краю немецкой обороны, по береговым укреплениям и батареям", - пишет газета.

"Наступление советских войск явилось для немцев полной неожиданностью. Наши бойцы стремительно ворвались в первые ряды вражеских траншей, заняли их и устремились дальше. На втором оборонительном рубеже немцев наступающие встретили исключительно ожесточенное сопротивление врага. Ночью наши артиллеристы подкатили пушки и с предельно короткой дистанции начали бить прямой наводкой по вражеским укреплениям. Штурмовые группы просачивались сквозь боевые порядки немецких войск, врывались в доты с гранатами и уничтожали засевших там гитлеровцев".

В Клайпеде освобождены угнанные в неволю советские люди

Военный корреспондент газеты описывает оставленную фашистами Клайпеду. "На центральных улицах города много зданий подорвано немцами в последнюю ночь. На железной дороге разбиты пути, стоят изрешеченные вагоны и открытые платформы с машинами, очевидно, давно еще предназначенные для отправки в Германию. В квартирах - следы панического бегства немецких обывателей. Брошено все - дорогая обстановка, мебель, хрусталь, одежда".

"Создалось впечатление, что в городе нет ни одного жителя. Однако, проходя через центр, мы услышали радостный крик. Из подвала выбежала какая-то девушка и бросилась к нам: "Товарищи дорогие, как же мы вас ждали!"

Это была белоруска Анастасия Шпакович, угнанная немцами из Брест-Литовска в Клайпеду. Она познакомила нас еще с несколькими девушками, прятавшимися от немцев подвале полуразрушенного дома. Все они - из так называемого трудового лагеря, куда было согнано около 300 советских девушек".

Из Берлина эвакуируют министерства

Из Стокгольма ТАСС передает о положении в Германии. "Шведская газета Aftontidingen пишет: "Немецкое министерство пропаганды, министерство финансов, министерство хозяйства и министерство снабжения эвакуированы из Берлина в Баденвейлер в области Шварцвальд якобы потому, что Гиммлер предпочитает находиться не слишком близко к Гитлеру". По сообщению газеты Expressen, начата эвакуация восточных частей Бранденбурга. Эвакуация населения Силезии продолжается.

Берлинский корреспондент газеты Stockholms Tidningen сообщает, что "все немецкие казармы теперь пусты, так как все имеющиеся в распоряжении резервы посланы на восточный фронт". Шведские газеты сообщают, что в Берлине ощущается острый недостаток продуктов. Все дороги забиты беженцами.

В Софии проходит суд над бывшими правителями Болгарии

Корреспондент ТАСС в Софии освещает ход процесса по делу бывших регентов, министров Болгарии, которая была союзником Гитлера. Здесь судят членов ряда правительств, возглавлявших страну во время войны.

Говоря об ответственности правительства Божилова, которое, как и другие, "проводило профашистский курс", народный обвинитель Георгий Петров отметил: "Оно усилило террор против болгарского народа, который в своей массе был против прогерманской политики правительства. Оно вынесло решение, которым дало армии чрезвычайное право ликвидировать партизанское народное движение. Число только убитых партизан превышает 5 тыс. Гражданские и военные суды за время с 1941 года по 9 сентября 1944 года вынесли 18,9 тыс. приговоров. Из них 2,4 тыс. к пожизненному заключению и 1,899 тыс. - к смерти".

В заключение своей речи народный обвинитель заявил, что "все министры правительств Божилова на основании решения правительства о ликвидации партизанского движения каждый по своей линии издали соответствующие распоряжения о том, чтобы подведомственный аппарат принял активное участие в ликвидации партизанского движения". "Я имею, - говорит он, - эти их распоряжения. Поэтому я предполагаю повесить этих преступников. Не может быть пощады тем, кто совершил подобные преступления, причинившие столько зла и стоившие стольких жертв, кто одел страну в глубокий траур", - цитирует ТАСС речь народного обвинителя.

В Москве проходит комсомольская спартакиада

"В воскресенье, 28 января, лыжными гонками в Пушкинском началась московская комсомольско-молодежная спартакиада. В лыжных гонках участвовали команды всех районов столицы - около полутора тысяч лыжников, - сообщили "Известия". - Дальнейшая программа спартакиады - соревнования на простых и скоростных коньках, военизированный лыжный переход, соревнования по гимнастике, плаванию и рукопашному бою". На катках столицы тем временем продолжались соревнования хоккеистов на первенство Москвы. "С начала розыгрыша проведено уже более 120 встреч", - отмечает газета.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 362
Распечатать
Похожие новости:
Освобождение Клайпеды

Освобождение Клайпеды

Общество
27 января 1945 года в прессе: Красная армия окружила Познань и освободила Освенцим

27 января 1945 года в прессе: Красная армия окружила Познань и

Общество
Разгром немецких войск под Ленинградом /к 71-й годовщине полного снятия блокады города 27 января 1944 г./

Разгром немецких войск под Ленинградом /к 71-й годовщине полного

Общество
В литовской Клайпеде готовятся отметить 70-летие освобождения города-порта

В литовской Клайпеде готовятся отметить 70-летие освобождения

Общество
26 января 1945 года в прессе: Восточно-Прусская группировка немцев отрезана от Германии

26 января 1945 года в прессе: Восточно-Прусская группировка немцев

Общество
25 января 1945 года в прессе: советские войска уверенно продвигаются к Кенигсбергу

25 января 1945 года в прессе: советские войска уверенно продвигаются

Общество
24 января 1945 года в прессе: Красная Армия освобождает Польшу

24 января 1945 года в прессе: Красная Армия освобождает Польшу

Общество
23 января 1945 года в прессе: летчики Франции прикрывают войска СССР в Восточной Пруссии

23 января 1945 года в прессе: летчики Франции прикрывают войска СССР

Общество
22 января в прессе 1945 года: советские войска наступают в немецкой Силезии

22 января в прессе 1945 года: советские войска наступают в немецкой

Общество
21 января в прессе 1945 года: войска СССР прорвали оборону немцев на Гумбинненском рубеже

21 января в прессе 1945 года: войска СССР прорвали оборону немцев на

Общество
21 января в прессе 1945 года: войска СССР прорвали оборону немцев на Гумбинненском рубеже

21 января в прессе 1945 года: войска СССР прорвали оборону немцев на

Общество
20 января в прессе 1945 года : советские войска овладели Тильзитом в Восточной Пруссии

20 января в прессе 1945 года : советские войска овладели Тильзитом в

Общество
19 января в прессе 1945 года: советские войска прорвали оборону немцев в Восточной Пруссии

19 января в прессе 1945 года: советские войска прорвали оборону

Общество
Освобождение Кракова и Лодзи

Освобождение Кракова и Лодзи

Общество
Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция

Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция

Общество
Западно-Карпатская стратегическая наступательная операция

Западно-Карпатская стратегическая наступательная операция

Общество
Висло-Одерская стратегическая наступательная операция

Висло-Одерская стратегическая наступательная операция

Общество
Калинковичско-Мозырская операция

Калинковичско-Мозырская операция

Общество
Калинковичско-Мозырская операция

Калинковичско-Мозырская операция

Общество
Великая Битва Великой Войны: 30 сентября 1941 года началась Битва за Москву

Великая Битва Великой Войны: 30 сентября 1941 года началась Битва за

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика