Палестинец заявил, что хотел бы быть израильтянином

В лагере палестинских беженцев Аль-Ярмук проживают более 200 тысяч человек. В последние месяцы этот квартал стал центром вооруженного конфликта между противниками и сторонниками президента Сирии Башара Асада. На улицах идут бои. Лагерь оказался на осадном положении. Сюда не доставляется продовольствие. Жители квартала голодают.
Жители Аль-Ярмук утверждают, что от голода уже скончались около 50 человек, в том числе, несколько детей. В гуманитарной катастрофе они обвиняют правительство Махмуда Аббаса, которое, по их словам, бросило своих соотечественников на произвол судьбы.
В конце декабря представители агентства ООН по помощи палестинским беженцам заявили, что они с сентября не могут попасть в лагерь, чтобы доставить жизненно необходимые припасы. По словам представителя агентства Криса Ганнеса, боевики, захватившие Ярмук в конце 2012 года, и осадившие их правительственные войска торпедируют все усилия организации.
Один из молодых палестинцев в камеру заявил, что он в эти дни предпочел бы иметь израильское гражданство. По его словам, если бы в Аль-Ярмук находился хоть один израильский ребенок, все проблемы были бы уже решены. Так как израильское правительство не бросает своих граждан в беде
Источник:newsru.co.il

В Сирии обстрелян Конвой с гуманитарной помощью
Общество
Ближневосточное агентство ООН по помощи беженцам и террор
Политика
Под Дамаском сложили оружие 350 мятежников
Политика
Над пригородом Дамаска поднят сирийский национальный флаг
Политика
Над северным пригородом Дамаска поднят сирийский флаг
Общество
Голос африканских беженцев услышан: ООН осуждает Израиль
Политика
Бельгия выделит 350 тысяч евро для сирийских беженцев
Общество
ООН-число сирийских беженцев превысило 2,3 млн человек
Общество
Президент ПНА назвал Иисуса палестинцем
Политика
Боевики подожгли нефтехранилище под Дамаском
Общество
Австралия ввела кодекс поведения для беженцев
Политика
Пианист Евгений Кисин получил израильское гражданство
Новости культуры
Повстанцы Сирии вербуют бойцов среди беженцев в Иордании
Сирия
Повстанцы Сирии вербуют бойцов среди беженцев в Иордании
Сирия
Иордания не справляется с потоком беженцев из Сирии
Сирия
Япония окажет гуманитарную помощь сирийским беженцам
Политика
Ирак: атакован лагерь иранских беженцев
Происшествия
Россия направит Сирии очередную партию гуманитарной помощи
Сирия
Войска Сирии освобождают окраины Дамаска от боевиков
Новости мира
Сирийские повстанцы сформировали бригаду палестинских боевиков
Новости мира