Вашингтон собирается ужесточить условия безвизового въезда в США граждан других стран

ВАШИНГТОН, 29 января. /Корр.ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Американские власти намерены ужесточить меры проверки иностранцев, въезжающих в США без виз. Как сообщила в среду газета The Washington Post, законопроект соответствующего содержания готовится внести на рассмотрение конгресса США сенатор Дайанн Файнстайн (демократ, от штата Калифорния).
Она является старшим демократом в спецкомитете по разведке верхней палаты конгресса.
Смотрите также
Американский посол в Москве: США не планируют прекращать выдачу виз россиянам
США добавили новые имена в "список Магнитского"
В администрации США верят в улучшение отношений с Россией в будущем
В чем конкретно заключается сущность нововведений, предлагаемых Файнстайн, сотрудники ее аппарата пояснить отказываются. В письменном заявлении влиятельный сенатор только подчеркнула, что, с ее точки зрения, американская программа безвизового въезда, предназначенная для граждан ряда других государств, является "слабым звеном усилий, направленных на то, чтобы не допустить попадания экстремистов" в США, и потому "должна быть укреплена".
Схожее законодательство в палате представителей конгресса разработал председатель комитета по национальной безопасности Майкл Маккол (республиканец, от штата Техас). Разработанный Макколом документ, в частности, требует от министерства национальной безопасности (МНБ) рассмотреть возможность укрепления режима проверки тех, кто оказывается в США по программе безвизовых обменов.
Причины ужесточения безвизового режима въезда
Поводом для тревоги американских законодателей послужил рост числа граждан стран Запада, примыкающих в последние годы к различным группировкам исламистов на Ближнем Востоке, и угроза их проникновения в США.
Тем не менее, как отметила The Washington Post, практически никто на Капитолийском холме не призывает к сворачиванию данной программы, которой ведает МНБ. Дело в том, что программа способствует привлечению туристов и предпринимателей из-за рубежа и, таким образом, приносит бюджету США миллионы долларов.
Кто может въезжать в США без визы
Визы для въезда в США в настоящее время не нужно получать гражданам 38 стран и территорий. В этот перечень входят Австралия, Австрия, Андорра, Бельгия, Бруней, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Республика Корея, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Сингапур, Словакия, Словения, Тайвань, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония и Япония.
Их граждане обязаны заблаговременно уведомлять в электронном виде через специальную компьютерную систему МНБ американские власти о планах своих поездок в США, получая на то разрешение. Сбор за его выдачу составляет $14. Пользующиеся программой лица имеют право находиться в Соединенных Штатах с деловыми или туристическими целями до 90 дней.
Заработала программа в 1986 году, после проведенной тогда в США иммиграционной реформы. Впоследствии она несколько раз корректировалась.
В МНБ заверяют, что встроенные в программу нынешние механизмы контроля эффективно работают. Согласно информации, изложенной службой таможенного и пограничного контроля, входящей в структуру МНБ, за период с 2008 года въезд в США по этой программе был закрыт более чем 26 тыс. иностранцев. Часть этих лиц фигурировали в контрольных списках спецслужб как подозреваемые в причастности к террористической деятельности. Больше 22 тыс. пытались въехать в США по паспортам, которые значились в базах данных правоохранительных органов как утерянные или украденные.
Источник: itar-tass.com

МИД РФ: Вьетнам временно отложил применение нового порядка въезда для
Общество
Конгрессмен США по делам вооруженных сил заявил, что обеспокоен
Политика
ЦРУ не накажет сотрудников за проверки компьютеров комитета сената
Политика
Нижняя палата конгресса одобрила законопроект, блокирующий
Политика
Для въезжающих в Турцию граждан РФ вступают в силу новые требования к
Общество
В Конгрессе США согласован законопроект о расходах на оборону в 2015
Политика
Барак Обама решил узаконить пребывание в США почти 5 млн нелегальных
Политика
Митч Макконнелл официально избран лидером республиканского
Политика
Обама намерен действовать в обход Конгресса США при проведении
Политика
Мир все больше глобализируется
Общество
Конгресс США: русские переживут любые санкции
Политика
Казахстан ввел безвизовый режим для граждан десяти стран
Политика
НАТО: история создания, участники и вооруженные силы
Вооруженные силы мира
Безвизовый режим увеличил поток туристов между РФ и Южной Кореей
Общество
Известно с кем сыграет Россия в отборе на ЧЕ-2016
Спорт
Безработица в странах ОЭСР в июле упала до 7,8%
Экономика
Правительство упростит визовый режим с КНР
Политика
В России ограничат срок пребывания безвизовых мигрантов
Общество
Россия попадет в первую корзину при жеребьевке Евро-2016
Спорт
Голландия и Италия — первые участники ЧМ-2014 от Европы
Спорт