Регистрация
» » 30 января 1945 года в прессе: Красная армия продолжает наступление в Восточной Пруссии

30 января 1945 года в прессе: Красная армия продолжает наступление в Восточной Пруссии

30-01-2015, 01:34

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. В течение 30 января в Восточной Пруссии наши войска, продолжая наступление, овладели городами Бишофштайн, Вартенбург, а также с боями заняли более 150 населенных пунктов, говорится в оперативной сводке Совинформбюро. Одновременно северо-западнее Алленштайна наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника, пытавшегося пробиться на запад в направлении Эльбинга. В районе Познани продолжались бои по уничтожению окруженных в городе частей противника.

Гитлеровская Германия - на самом краю пропасти

Газета "Известия" в передовой статье сообщает, что "штабные офицеры соединений 1-го Белорусского фронта на днях подклеили к своим рабочим картам новый лист топографической карты. Берлога зверя на Шпрее - Берлин помещается на этом листе". "Известия" утверждают, что "теперь гитлеровская Германия - на самом краю пропасти".

"Грохот наших боевых машин сотрясает Германию, - передают по телеграфу военкоры "Правды". - Люди, вступившие на фашистскую землю, остановиться не могут - они помнят муки Минска, печи Майданека, пепел и камни Варшавы. Танки рвутся вперед. Их прорывы фантастичны. Их прорывы неудержимы. Такого еще не было". "Вперед, только вперед! К Одеру! На Берлин! К полной и окончательной победе!" - призывает "Правда".

Поляки приветствуют освободителей

Корреспондент ТАСС передает, что "все польские газеты публикуют поступающие с мест сообщения о необычайном энтузиазме населения освобожденных Красной армией и Польским войском городов и сел Польской республики".

Так, руководитель главного управления политико-воспитательной работы Польского войска подполковник Вонгровский рассказал газете "Речь Посполита", что "для районов от Варшавы до Лодзи и от Лодзи до Радома, где он побывал, характерен не поддающийся описанию энтузиазм освобожденных из немецкого рабства людей". "Они восторженно встречали своих освободителей и единодушно заявляли о своей готовности выполнять любое задание, которое возложит на них временное правительство Польши", - заявляет он.

Вонгровский подчеркивает, что "армия крайова и польская эмиграция не имеют никакого влияния". "Более того, население освобожденных территорий клеймит позором их действия в Варшаве, принесшие неисчислимые беды польскому народу", заявляет подполковник газете "Речь Посполита".

Немецкие промышленники выводят капиталы в Швецию

ТАСС со ссылкой на шведскую газету Expressen сообщает, что "в настоящее время проходит массовая утечка немецких капиталов в Швецию". "Ряд крупнейших немецких автомобильных, химических и других предприятий, например, Daimler-Benz, IG Farbenindustrie, Siemens и другие, подали соответствующим шведским властям заявления о выдаче патентов на целый ряд изобретений. Хорошо информированные круги заявляют, что за этим кроются крупные махинации с валютой", - подчеркивает газета.

По сообщению агентства Agence France-Presse, которое цитирует ТАСС, в Берлине продолжается экстренная эвакуация. "Из германской столицы лихорадочно вывозятся в Баварию и южные районы Германии военные и гражданские учреждения, - передает агентство. - Дороги из Берлина запружены вереницами грузовиков и целыми составами поездов, груженых материалами и архивами министерств. Среди населения царят панические настроения. Ошеломляющие темпы советского наступления впервые с начала войны развязали немцам языки. Повсюду открыто высказывается резкая критика существующего режима".

Двойные стандарты западной прессы

В статье газеты "Известия" рассказывается о том, что ряд ведущих британских и американских СМИ, анализируя причины стремительного наступления Красной армии, внезапно выдвинули "неожиданные военные концепции", приписав победы советских войск спланированному отступлению немцев. Иронизируя над двойными стандартами западной прессы, "Известия" пишут: "Уж и не знаешь, кому отдать первенство - лондонской ли Daily Mail или нью-йоркскому The Times, - но оказалось, что ряд чернильных вояк испугался размаха советского наступления".

"Является ли советское наступление результатом разгрома или же результатом намеренного отступления немцев?" - цитирует издание обозревателей Daily Mail. А затем приводит слова корреспондента The New York Times, сообщающего, что "русские проникли через слабо защищенный центральный фронт, нашли за ним только пустое пространство и поэтому смогли продвигаться по 20 и более миль в сутки". Услужливые американские журналисты, пишут "Известия", перещеголяли гитлеровскую пропаганду. "Даже Геббельс до этого не додумался", - утверждает автор статьи. 

По информации "Известий", иностранные репортеры "ссылаются на то, что, дескать, им ничего не известно о потерях немцев, о захваченных Красной армией пленных". Хотя все немецкие агентства и многие иностранные источники в Германии передают сообщения "об отчаянном и ожесточеннейшем сопротивлении гитлеровских войск".

"Удивительно, до чего люди, способные заметить пустое пространство за тридевять земель, не замечают пустого пространства в собственной черепной коробке", - отмечает газета "Известия". И делает вывод: "Невежественные рассуждения на военно-стратегические темы прикрывают политические намерения - умалить роль Красной армии в разгроме германской военной машины и тем самым поставить сейчас знак равенства между военными действиями на Восточном и Западном фронтах".

В Таллине прошел 1-й съезд интеллигенции Эстонии

ТАСС передает из Таллина о завершении работы 1-го съезда интеллигенции эстонской ССР. Среди 700 делегатов - эстонский и советский поэт, писатель и политический деятель Иоганнес Семпер, эстонский актер и театральный режиссер, народный артист республики Пауль Пинна, ректор Тартуского университета профессор Альфред Коорт.

На съезде прозвучали доклады "О роли эстонской интеллигенции в хозяйственном и культурном строительстве ЭССР" и "Об исторической дружбе эстонской и русской интеллигенции".

"Оккупировав Советскую Эстонию, - рассказывает профессор медицины Артур Линкберг, - фашисты хотели онемечить университет в Тарту, разрешили в нем преподавание только на немецком языке и пытались эвакуировать его в Кенигсберг. Красная армия помешала гитлеровцам осуществить эти преступные намерения, спасла старейший университет Эстонии".

Труженики тыла встают на стахановские вахты

"Правда" пишет в передовой статье: "Вести о блистательных победах советских армий, все дальше продвигающихся на Запад, в логово фашистского зверя, и наносящих сокрушительные удары по его жизненным центрам, вызывают чувство восхищения у тружеников тыла и воодушевляют их на новые трудовые подвиги во имя полной и окончательной победы над врагом".

По сообщениям изданий, рыбаки Беломорского района, воодушевленные успехами Красной армии, широко развернули социалистическое соревнование за досрочное выполнение квартального плана. "Они уже сдали сверх январской программы 7 тыс. пудов рыбы", - пишет "Правда".

Корреспондент издания передает из Казани, что на кожевенно-обувном комбинате "Спартак" коллектив пошивочного цеха, встав на стахановскую вахту, выполнил сменное задание на 130%. В свою очередь корреспондент газеты "Известия" сообщает, что колхозное казачество Дона "в течение последней декады сдало сверх плана около 265 тыс. пудов зерна, в два раз больше, чем в предыдущую декаду".

Металлурги Красносулинского завода встали на стахановские вахты и начали широко применять скоростные плавки. "Пусть доблестная Красная армия обрушит эту сталь на головы ненавистных захватчиков, пусть наш сверхплановый металл поможет быстрее добить зверя в его берлоге", - цитируют мастера завода, выступившего на митинге, "Известия".

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 446
Распечатать
Похожие новости:
30 января 1945 года в прессе: Красная армия продолжает наступление в Восточной Пруссии

30 января 1945 года в прессе: Красная армия продолжает наступление в

Общество
29 января 1945 года в прессе: советские войска вступили в немецкую Померанию

29 января 1945 года в прессе: советские войска вступили в немецкую

Общество
29 января 1945 года в прессе: советские войска вступили в немецкую Померанию

29 января 1945 года в прессе: советские войска вступили в немецкую

Общество
28 января 1945 года в прессе: советскую Литву полностью освободили от немецких захватчиков

28 января 1945 года в прессе: советскую Литву полностью освободили от

Общество
27 января 1945 года в прессе: Красная армия окружила Познань и освободила Освенцим

27 января 1945 года в прессе: Красная армия окружила Познань и

Общество
26 января 1945 года в прессе: Восточно-Прусская группировка немцев отрезана от Германии

26 января 1945 года в прессе: Восточно-Прусская группировка немцев

Общество
25 января 1945 года в прессе: советские войска уверенно продвигаются к Кенигсбергу

25 января 1945 года в прессе: советские войска уверенно продвигаются

Общество
24 января 1945 года в прессе: Красная Армия освобождает Польшу

24 января 1945 года в прессе: Красная Армия освобождает Польшу

Общество
23 января 1945 года в прессе: летчики Франции прикрывают войска СССР в Восточной Пруссии

23 января 1945 года в прессе: летчики Франции прикрывают войска СССР

Общество
22 января в прессе 1945 года: советские войска наступают в немецкой Силезии

22 января в прессе 1945 года: советские войска наступают в немецкой

Общество
21 января в прессе 1945 года: войска СССР прорвали оборону немцев на Гумбинненском рубеже

21 января в прессе 1945 года: войска СССР прорвали оборону немцев на

Общество
21 января в прессе 1945 года: войска СССР прорвали оборону немцев на Гумбинненском рубеже

21 января в прессе 1945 года: войска СССР прорвали оборону немцев на

Общество
20 января в прессе 1945 года : советские войска овладели Тильзитом в Восточной Пруссии

20 января в прессе 1945 года : советские войска овладели Тильзитом в

Общество
19 января в прессе 1945 года: советские войска прорвали оборону немцев в Восточной Пруссии

19 января в прессе 1945 года: советские войска прорвали оборону

Общество
Освобождение Кракова и Лодзи

Освобождение Кракова и Лодзи

Общество
Военные историки: освобождение Варшавы открыло советским войскам дорогу на Берлин

Военные историки: освобождение Варшавы открыло советским войскам

Общество
В Варшаве почтили память советских и польских солдат, освободивших город в 1945 году

В Варшаве почтили память советских и польских солдат, освободивших

Общество
Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция

Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция

Общество
Висло-Одерская стратегическая наступательная операция

Висло-Одерская стратегическая наступательная операция

Общество
Опровергнуты заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

Опровергнуты заявления о пирровой победе Красной армии в Крыму

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика