Минобрнауки: занятия гольфом в российских школах не станут обязательными

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Программа урока физкультуры на основе гольфа не будет вводиться в российских школах в обязательном порядке, сообщили в пресс-службе Минобрнауки.
"Подобную программу было решено рекомендовать как одну из возможных при проведении вариативного третьего урока физкультуры в неделю в школах (обязательными являются два урока в неделю). Таким образом, в обязательном порядке обучение гольфу проводиться не будет: программа построена на основе элементов данного вида спорта", - отметили в ведомстве.
Ранее для проведения такой вариативной части уроков была также рекомендована программа на основе акробатического рок-н-ролла, напомнили в пресс-службе.
Минобрнауки предоставляет школам разнообразные возможности для выбора образовательных программ с тем чтобы уроки физкультуры были максимально интересны для современных школьников. При этом все программы в обязательном порядке проходят апробацию в школах и утверждаются экспертным советом ведомства, отметили там.
При разработке примерных программ по физкультуре министерство использует лучший опыт всероссийских спортивных федераций и привлекает к участию знаменитых российских спортсменов. Так, например, большой популярностью в школах пользуется авторская программа президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер. "Сейчас также готовится программа на основе легкой атлетики авторства двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, а двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко разрабатывает уроки обучения детей катанию на коньках, причем уже проведены мастер-классы для учащихся московских школ", - заключили в Минобрнауки.
Накануне в СМИ появилась информация о том, что экспертный совет Минобрнауки одобрил идею введения программы обучения гольфу в российских школах в качестве третьего урока физкультуры, а рекомендации по использованию программы направлены в субъекты РФ.
Источник: itar-tass.com

Минобрнауки проверит вузы, которые подозреваются в незаконном
Общество
В Минобрнауки не поступали жалобы на повышение стоимости платного
Общество
В Смоленской области подросток умер в больнице, куда был доставлен с
Происшествия
Минобрнауки: почти четверть школ России работает в двухсменном режиме
Общество
Минобрнауки: сроки обучения в техникумах для поступивших после 9-го
Общество
Евгений Плющенко: личный тренерский опыт поможет в работе с детьми в
Спорт
В российских школах борьба станет третьим уроком физкультуры
Общество
Ливанов: программу обучения за границей могут изменить
Общество
Минобрнауки: без мест в общежитии остаются около 15% студентов
Общество
С 2016 года школьникам предстоит писать Всероссийские проверочные
Общество
Министр образования высказался по поводу на платной "продленки"
Политика
Минобрнауки отказалось от единого учебника истории
Общество
Центры по работе с вундеркиндами создадут в России
Общество
Школа. Рок-н-ролл вместо физкультуры
Общество
Школьники РФ будут учиться танцевать акробатический рок-н-ролл
Общество
Крымпросвет
Общество
Вузам и школам рекомендуют уроки по ситуации в Крыму и на Украине
Общество
Минобрнауки защитит школьников от экстремизма и терроризма
Общество
В школах Владикавказа дзюдо станет обязательным предметом
Общество
Минобрнауки планирует ввести в школах уроки футбола
Спорт