Регистрация
» » Максим Трусов: плохой управляющий лучше, чем его отсутствие

Максим Трусов: плохой управляющий лучше, чем его отсутствие

15-01-2014, 12:42
Максим Трусов: плохой управляющий лучше, чем его отсутствие Графа «Против всех» в скором времени может быть возвращена в бюллетени.

Предполагается, что ее возвращение позволит отобразить в избирательном процессе многообразие политических взглядов. В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет мнение Максима Трусова о том, как именно может быть устроено избирательное законодательство, чтобы этой меры избежать.

В связи с очередным обсуждением возврата графы «Против всех» в избирательный бюллетень я хотел бы объяснить, почему считаю это решение неправильным.Чем по факту являются любые выборы? Вы скажете - волеизъявлением народа. Да, но что оно дает? Любые выборы - это определение управляющего (страной, муниципалитетом, областью). Здесь мне хотелось бы привести аналогию с частной компанией. У любой крупной компании есть собственник, и чаще всего он не является генеральным директором. Генеральный директор - наемный работник. С большим гонораром, но работник.

Кто же собственник? А собственники - мы с вами. Во всяком случае, я всегда считал именно так. Часто я слышу: «Мой голос ничего не решает», «Уже все решено за нас». Удобная позиция - она избавляет от необходимости выбора и от ответственности заодно.

Если вы так считаете, то, возможно, так и есть. Ведь вы сами ничего не решаете - решение принимают за вас более активные люди. Мы часто критикуем американцев, но в этом плане нам стоит взять с них пример. Возьмем знаменитый видеоролик "Dont Vote!" («Не голосуй!»), где звезды Голливуда рассказывают о важности голосования.

Лично я никогда не считал свой голос неважным - для меня он важнее всех. И именно поэтому я считаю своим священным правом участвовать в выборах всех уровней. Только участвуя в выборах я вправе требовать что-то от государства.

Что же такое графа «Против всех»? Какую волю народа она показывает? Волю прийти на избирательный участок и сказать, что человеку все равно, кто будет управлять его страной, областью, муниципалитетом? Тогда зачем приходить на выборы вообще? Графа «Против всех» не решает проблем государства, она не позволяет назначить ответственного за округ или страну, она не дает ничего, кроме указания на протестные настроения (да и то не всегда - чаще на состояние безразличия).

Сторонники графы утверждают, что она позволит повысить явку на выборы, сменить надоевших народу кандидатов. Я позволю себе с этим не согласиться: явка ради самой явки бессмысленна, а сменить надоевших кандидатов могут только новые политики. Сможет ли графа «Против всех» создать новых политиков? Конечно, нет.

Большое число проголосовавших против всех, в теории, может отменить одни выборы, другие и так до бесконечности, пока не появится идеальный кандидат. Однако кто будет управлять все это время той же областью?

Вернусь к аналогии с компанией: что происходит, если в ней долго нет директора? Она перестает существовать, люди не получают зарплату и теряют работу, а собственники не получают деньги. Кто выигрывает? Конкуренты.

Поэтому плохой управляющий лучше, чем его отсутствие. Понятно, что в жизни безвластия не будет: главой до какого-то времени все равно будет предыдущий президент или губернатор, но не станет ли всем в итоге только хуже?Что бы мне хотелось видеть вместо графы «Против всех»?

Во-первых, ежегодного отчета руководителей всех уровней и права их отставки в случае неудовлетворительной работы до истечения срока полномочий. Что делают с плохо работающим директором? Его увольняют.

Во-вторых, должен быть отменен закон, освобождающий бывших руководителей от уголовного преследования. Человек, знающий, что он может ответить за свои действия не только отставкой, но и своей свободой, будет более ответственен в решениях.

В-третьих, участие в дебатах должно быть обязательным для всех.

В-четвертых, кандидаты на выборы должны определяться на внутрипартийных выборах. Как ни странно, но ЕР здесь показывает пример.

В-пятых, участие в выборах должно мотивироваться государством, систематическое избегание своего права - в лучшем случае - не поощряться.

Источник:vz.ru

Автор: Gera
Прочитали - 363
Распечатать
Похожие новости:
Графа

Графа "против всех" возвращается: но не всем это нравится

Политика

"Против всех". Возвращение?

Политика
Графа

Графа "против всех" может вернуться в бюллетени в этом году

Политика
Боится ли

Боится ли "Единая Россия" графы "против всех"?

Политика
Графа

Графа "против всех" нанесет большой урон "системной оппозиции"

Политика
Комитет Госдумы одобрил возвращение графы

Комитет Госдумы одобрил возвращение графы "против всех"

Политика
Путин подписал закон о прозрачных урнах для голосования

Путин подписал закон о прозрачных урнах для голосования

Общество
В России предложили ввести штрафы за неучастие в выборах

В России предложили ввести штрафы за неучастие в выборах

Общество
Возможность голосовать против всех: удар по оппозиции

Возможность голосовать против всех: удар по оппозиции

Политика
Графа

Графа "против всех" может вернуться в избирательные бюллетени

Политика
Политолог: графу

Политолог: графу "против всех" могут вернуть назло Навальному

Общество
Медведев оценивает прошедший единый день голосования как удачный

Медведев оценивает прошедший единый день голосования как удачный

Политика
Медведев не против возврата графы

Медведев не против возврата графы "против всех"

Общество

"Люди должны иметь возможность сказать, что им все противно"

Политика
Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Политика
Путин: руководить Москвой должны не политики, а деловые люди

Путин: руководить Москвой должны не политики, а деловые люди

Политика
Сегодня в Москве пройдут выборы мэра

Сегодня в Москве пройдут выборы мэра

Политика
Зарегистрирована партия

Зарегистрирована партия "Против всех"

Новости мира
Неизвестные факты о выборах в США

Неизвестные факты о выборах в США

Новости мира
Выборы в Украине. Что нужно знать о голосовании и списках избирателей

Выборы в Украине. Что нужно знать о голосовании и списках избирателей

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика