Регистрация
» » CМИ: Принц Чарльз готовится провести «тихую конституционную революцию»

CМИ: Принц Чарльз готовится провести «тихую конституционную революцию»

31-01-2015, 15:40
Лица, близкие к принцу Чарльзу, утверждают: будущий монарх преисполнен жажды перемен. Возможно, взойдя на престол, он существенно расширит свои полномочия, что принц пытается сделать уже сегодня, рассылая свои рекомендации в различные правительственные институты.

21 апреля королеве Елизавете исполнится 90 лет. 9 сентября она потеснит королеву Викторию как британского монарха с самым долгим сроком царствования в истории. К этому дню Елизавета II будет находиться на престоле 63 года и 217 дней. За всё время королева не допустила ни одной серьёзной ошибки, и во многих сложных случаях подданные могли лишь догадываться, о чём она думает на самом деле, пишет The Daily Mail. Хладнокровие во многом обеспечило Елизавете популярность, отмечает газета. Но что это означает для 66-летнего принца Чарльза?

Сейчас нет никакой уверенности в том, насколько благосклонным будет отношение к нему подданных. Как пишет газета, опасения вызывают попытки принца навязать свои взгляды правительству. Возможно, это связано с тем, что он постоянно ощущает себя в тени матери и жаждет оказывать влияние на политику. Недавно, проезжая мимо памятника королеве Виктории напротив Букингемского дворца, принц Чарльз в разговоре с личным ассистентом вспомнил, как огромная толпа собиралась у дворца, чтобы поприветствовать его мать Елизавету, когда она возвращалась из заграничных поездок. «Никогда они не будут так чествовать меня», - добавил он. Ассистент, пытаясь сгладить пессимизм Чарльза, возразил, что в век телевидения и интернета ситуация изменилась, рассказывает The Daily Mail.

При этом принц одержим жаждой деятельности. За 8 месяцев Чарльз отправил в разные государственные институты 27 писем, написанных от руки. Вопрос о том, можно ли обнародовать их содержание, стал предметом разбирательства в Верховном суде.

Генеральный прокурор королевства Доминик Грив настаивает на том, что письма должны оставаться засекреченными, иначе подданные сочтут, что у принца есть разногласия с правительством. Это может повредить его репутации как будущего монарха, обязанного оставаться политически нейтральным. Дальнейшее вмешательство в дела правительства может спровоцировать конституционный кризис, пишет The Daily Mail.

«Он готовит тихую конституционную революцию, - говорит официальный биограф принца Джонатан Димблбай. - Я уверен, что он выйдет за рамки, очерченные для конституционного монарха». «Он уверен, что послан Богом, чтобы изменить мир, и видит в этом свой королевский долг», - отметил бывший помощник Чарльза.

По словам бывшего министра образования Великобритании Дэвида Бланкета, принц Уэльский пытался оказать влияние на проводимую правительством политику, лоббируя широкое внедрение гимназий и альтернативной медицины. «Наша программа тогда не подразумевала расширение гимназического обучения, и ему это не нравилось. Он считал, что, благодаря этой реформе, у подростков появится возможность «сбежать» от своих мрачных жизненных обстоятельств. Я же хотел изменить сами эти обстоятельства», - заявил Бланкет.

Поведение Чарльза вызвало озабоченность некоторых конституционных групп, настаивающих на том, что будущий монарх не должен позволять себе так открыто выражать и продвигать свои взгляды.

По словам одного из знакомых принца, «он очень обеспокоен тем, что публика не воспринимает его достаточно серьёзно, и постоянно ищет похвалы». Насколько успешным будет такой подход, неизвестно. Недавно 66-летний Чарльз обсудил с королевой Елизаветой «деликатный вопрос», каким королём он должен будет стать. Об этом The Telegraph сообщает со ссылкой на источники в королевской семье. Как отмечает газета, в некоторых кругах считают, что королева может передать право на престол принцу Уильяму, герцогу Кембриджскому, оставив Чарльза без короны.

Источник: russian.rt.com

Автор: Shef
Прочитали - 165
Распечатать
Похожие новости:
Правнук британской королевы принц Джордж получил за год больше 700 подарков

Правнук британской королевы принц Джордж получил за год больше 700

Общество
Британские СМИ: принц Чарльз запустил в своем магазине линию товаров, созвучную ИГИЛ

Британские СМИ: принц Чарльз запустил в своем магазине линию товаров,

Общество
Букингемский дворец: королева не встречалась с сообщившей о связи с принцем Эндрю девушкой

Букингемский дворец: королева не встречалась с сообщившей о связи с

Политика
BBC отказалась от трансляции документального фильма о королевской семье

BBC отказалась от трансляции документального фильма о королевской

Политика
СМИ: Принц Чарльз помешал телеканалу BBC показать документальный фильм о Диане

СМИ: Принц Чарльз помешал телеканалу BBC показать документальный

Политика
Британский принц Чарльз подарит на Новый год своим друзьям и близким 350 одинаковых сумок

Британский принц Чарльз подарит на Новый год своим друзьям и близким

Общество
Его королевское милейшество: Принц Уильям и Кейт Миддлтон опубликовали рождественские фото сына

Его королевское милейшество: Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Общество
USD ? RUR

USD ? RUR

Политика
Чисто английские разборки

Чисто английские разборки

Политика
Не надо расстраивать бабушку

Не надо расстраивать бабушку

Общество
СМИ: принц Чарльз собирается развестись с супругой

СМИ: принц Чарльз собирается развестись с супругой

Общество
Сравненный Владимир Владимирович

Сравненный Владимир Владимирович

Политика
Песков не верит, что принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером

Песков не верит, что принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером

Политика
МИД РФ возмущен ремаркой принца Чарльза о Путине

МИД РФ возмущен ремаркой принца Чарльза о Путине

Политика
Принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером

Принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером

Политика
Бельгийский принц Лоран госпитализирован после попытки суицида

Бельгийский принц Лоран госпитализирован после попытки суицида

Происшествия
Принц Чарльз требует, чтобы Гарри бросил невесту

Принц Чарльз требует, чтобы Гарри бросил невесту

Общество
Принц Чарльз обеспокоен положением христиан на Ближнем Востоке

Принц Чарльз обеспокоен положением христиан на Ближнем Востоке

Общество
Саудовский принц попросил Путина отложить

Саудовский принц попросил Путина отложить "Женеву-2"

Общество
У королевы Елизаветы родился правнук-наследник

У королевы Елизаветы родился правнук-наследник

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика