Регистрация
» » Какой климат лучше для насильника, хулигана и революционера

Какой климат лучше для насильника, хулигана и революционера

8-08-2013, 08:50
Какой климат лучше для насильника, хулигана и революционера

Климатические изменения ведут к повышению уровня насилия в мире: преступности, революциям и войнам. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского университета в Беркли под руководством Маршала Берка.

Самое сильное влияние на поведение людей оказывает повышение температуры, проще говоря – жара. Шесть десятков исследований, в которых анализировались события, произошедшие в разных странах за несколько столетий, позволили Берку и его коллегам прийти к неутешительному выводу: даже незначительный подъем температуры, наступление засухи приводит к росту агрессивного поведения. А похолодание и дожди, наоборот, охлаждают и массовые эмоции.

Разумеется, изменения климата оказывают огромное влияние на экономику, ухудшая ее состояние. Засухи вредят сельскохозяйственным культурам и скоту, увеличивают расходы на охлаждение помещений и продуктов, а вместе с ними растет себестоимость производства. Рост цен, уменьшение доходов, сокращение рабочих мест – прекрасная питательная среда для массовых социальных конфликтов.

Но потепление действует и на уровне отдельного человека. Разумеется, в теплую, солнечную погоду проще шляться по вечерним улицам и задирать прохожих, чем в дождь и ветер, когда самый буйный хулиган будет выбирать все-таки между квартирой и каким-нибудь кабаком, освободив от своего присутствия улицу.

Существуют еще и физиологические изменения в нашем организме, которые связаны с ростом (или понижением) температуры. А в целом американские специалисты прогнозируют, что повышение средней температуры на Земле на 2 °C (это стандартное ожидаемое повышение в ближайшие десятилетия) может привести к росту индивидуальных преступлений на 15%, а массовых беспорядков – более чем на 50% в отдельных регионах планеты.

Климат и политика

Проще всего выявить связь между температурой и возможной политической активностью масс. Какая была температура в Каире, когда первый раз митинговала площадь Тахрир, построив там палаточный городок? Не ниже 10–12 градусов. А если бы было минус 12? Как долго бы демонстранты продержались в своих палатках? Они либо должны были скорее перейти к активным действиям, либо разойтись.

На этом фоне совсем по-другому выглядят зимние митинги оппозиции в России при морозе -25 и ледяном ветре 10–15 метров в секунду. Совсем другие условия. 24 декабря 2011 года в сибирских городах люди собирались, несмотря на мороз, но масштабы демонстраций в случае благоприятной погоды (то есть при слабом морозе без ветра и осадков) могли быть гораздо больше.

Для России фактор погоды и климата имеет огромное значение – будет ли страна с продовольствием, или ее постигнет голод, будут ли ее дороги проходимы для вражеских войск, или они завязнут в бесконечной распутице, какой транспорт и где будет наиболее эффективным. Можно, например, вспомнить, что крах Великого Новгорода в большой степени связан с наступавшим Малым ледниковым периодом, который ослабил связи Новгорода с Западом (Балтика начала застывать на полгода) и облегчил экспедиционные походы московских князей (замерзали реки и болота). Затем несколько экстремально холодных лет (1601–1603) подкосили мощь Московского царства, и началось Смутное время.

Индивидуальный подход

И все же самое интересное – это как изменение температуры влияет на конкретного человека. Тут сразу надо оговориться, что даже не сама по себе температура в абсолютных значениях играет свою роль, а то, насколько данная температура превышает многолетнюю, то есть привычную. Для жителя юга Сахары 40 градусов — жарко, но привычно. А вот в Европе – от Урала до Пиренеев – все же жарковато. Ну а для прибалтов и скандинавов – вообще кошмар.

То, что во время жары люди начинают вести себя неадекватно, уже давно знают и врачи, и полиция. Специальные исследования уровня преступности говорят о том, что рост насилия коррелирует с ростом температуры независимо от сезона. Эти всплески могут быть даже ранней весной, если температура подскакивает слишком сильно. С другой стороны, рост температуры влияет на процент насильственных преступлений в гораздо большей степени, чем на такие, как кражи. Это значит, что корень проблемы – в стимуляции именно агрессии, а не самого по себе дурного поведения.

За агрессию в человеческом организме отвечает гормон тестостерон. Известно, что в жару не только увеличивается вязкость крови, растет частота сердечных сокращений, изменяется потоотделение и целый ряд других физиологических изменений, но и растет выработка тестостерона, что неминуемо повышает уровень агрессивности. Правда, если рост температуры слишком сильный, то общее ухудшение самочувствия компенсирует тестостероновый всплеск. И тем не менее общая тенденция налицо. Кстати, касается это и мужчин, и женщин, у которых тестостерон тоже присутствует в организмах.

Выбросы других гормонов тоже не сулят нам ничего хорошего. Ведь сердце стучит в жару не просто так – его подгоняет выделяющийся в повышенных дозах адреналин. И даже знаменитый «гормон счастья» серотонин в больших дозах приведет к тому, что возбужденно-агрессивный человек слетит с катушек и перестанет соизмерять свои деяния и ответственность за них. В общем, непривычная жара – штука опасная не только для личного здоровья, но и для социального спокойствия окружающих. А чем возбужденных окружающих больше, тем легче вспыхнуть общественным беспорядкам.

Главное – остыть

Агрессия – это не только пьяный хулиган в парке или кафе. Это и орущий начальник, и сцепившиеся супруги, и самоубийцы, которые направляют ее против самих себя. Мы не в состоянии управлять выбросами нашей гормональной системы, но вполне в состоянии не провоцировать ее на эти выбросы.

Прежде всего надо учесть, что самая агрессивная температура для жителей Центральной и Северо-Восточной Европы колеблется в пределах 27–30 градусов. Выше уже начинаются недомогания, которые при 40 градусах как раз делают нас заторможенными и вялыми. Самый главный враг тут – алкоголь. И не только потому, что он «лишает нас ума», а потому, что он стимулирует выведение жидкости из организма. Больше пьешь – и больше высыхаешь. А это стресс для всей системы.

Совсем не полезными являются антиперспиранты, которые ограничивают наше потение. Одно дело, если вы сидите в хорошо кондиционированном помещении. Совсем другое, если на улице или в помещении, где единственное спасение – сквозняк. Горячий сквозняк не спасет сухого человека, нам нужен пот, это наша защита и от солнечного ультрафиолета, и от перегрева.

А вот жирная пища совсем не нужна. Она дает массу калорий, которые надо будет вывести наружу, чтобы не допустить перегрева организма. А у него и так забот хватает. Воду надо пить слегка солоноватую, чтобы компенсировать потерю солей, без которых электрическая машина по имени человек работать не будет. В общем, ничего особенного.

В итоге можно сказать, что американские обобщения влияния жары на психосоматическое состояние человека и людских толп приводят нас к неутешительному выводу: если климат будет и дальше становиться все более нестабильным, со скачками температур не только летом, но и в другие времена года, то будет расти и количество частных преступлений против личности, и массовые конфликты. Причем в этом случае никакие доводы рассудка действовать на людей не будут. А контрагрессия будет стимулировать еще большую агрессию. Что тут поможет – разве что очень холодная вода.

Константин Ранкс
Автор: admin
Прочитали - 415
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика