Лавров: отношения России и Китая переживают небывалый подъем

По словам Сергея Лаврова, формат Россия-Индия-Китай сохраняет свою актуальность и имеет даже большее значение в нынешних условиях. «Мы поддерживаем повестку дня заседания... Эксперты подготовили насыщенную декларацию, уверен, что сможем сегодня ее одобрить», - сказал глава российского МИД, передает РИА «Новости».
«Наши отношения переживают период небывалого подъема», - подчеркнул Лавров, добавив, что рассчитывает на продвижение всех двусторонних вопросов.
«За прошедший год МИД наших стран приложили большие усилия для реализации договоренностей, достигнутых руководителями наших стран», - сказал в свою очередь Ван И.
По его словам, в Пекине намерены укреплять стратегические контакты и взаимодействие с Москвой по тем ориентирам, которые были даны на высшем уровне.
Также китайский министр отметил, что празднование 70-летия Победы во Второй мировой войне даст положительный импульс всему миру. «Мы должны справиться с разными «горячими точками», которые появляются одна за другой, и тем самым выполнить наши международные обязательства», - сказал глава МИД КНР.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве планируют около 20 зарубежных лидеров, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин. В Пекине подтвердили возможный визит председателя КНР.
В прошлом году бывший советник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, политолог и экономист Пол Крейг Робертс заявил, что будущее мировой политики находится в руках «российского Медведя и китайского Дракона», союз которых сводит на нет мечту неоконсерваторов о «тысячелетии американской гегемонии.
Источник:vz.ru

Лавров проводит в Пекине переговоры с главой МИД Индии
Политика
Сергей Лавров 2 февраля встретится с председателем КНР
Политика
Лавров: президент Вьетнама примет участие в праздновании 70-летия
Политика
Лавров отметил особое значение взаимодействия с Израилем в
Политика
Лавров: около 20 мировых лидеров подтвердили решение приехать в
Политика
Эксперт: союз России и Китая похоронит мечту о гегемонии США
Политика
Лавров: Белград подтвердил, что как председатель ОБСЕ будет работать
Политика
Лавров: Россия выступает за развитие диалога с Суданом
Политика
Лавров: Прежние отношения России и ЕС уже невозможны
Новороссия
МИД Белоруссии: Минск и Москва должны адекватно реагировать на
Политика
Шойгу: укрепление связей с Китаем является безусловным приоритетом
Политика
Лавров в Пекине припомнил слова Псаки о российских военных на востоке
Политика
Сергей Лавров: Уроки истории требуют борьбы с проявлениями расизма и
Политика
Глава МИД РФ: Москва выступает за последовательное выполнение минских
Политика
Отношения с США по некоторым вопросам находятся в тупике
Политика
Лавров назвал «несерьезными» попытки США давить на Россию
Политика
Отношения России, ЕС и НАТО нуждаются в переосмыслении
Политика
"Партнёрство с Китаем делает санкции США нечувствительными"
Политика
Лавров призвал к международному контролю над интернетом
Общество
МИД: Лавров планирует посетить Японию до конца года
Политика