"Все здесь хороши!"

А вот в "неофициальной" сводке от "Кассада", опубликованной на сайте "Новости Донецкой республики", обстановка в районе Дебальцево оценивается не так однозначно: "Полностью окружить противника по прежнему не удается... хотя установленный огневой контроль над трассой М-103 уже позволяет решать задачи в духе "выпускать/не выпускать" выходящих из мешка, что вчера и было проделано, когда дали эвакуироваться из Дебальцево тыловым частям и штабистам, по которым огонь не открывался. В этом, конечно, пока больше пропаганды нежели прочного огневого контроля, но за прошедшую неделю здесь наметился очевидный прогресс, потому как ранее противник пользовался трассой более чем свободно".
"То, что украинская армия взята в котел - полная чушь. Мы по-прежнему контролируем Дебальцево и его окрестности!" - в свою очередь сообщил "Росбалту" руководитель пресс-центра АТО Александр Мотузяник.
По его словам, "террористы ведут непрерывный обстрел Дебальцево и от их снарядов гибнут в основном мирные жители". "Возле горисполкома мы организовали эвакуацию мирного населения и в этом момент террористы открыли огонь. В результате было убито 4 мирных жителя. Один из них ребенок", - сказал Мотузяник.
Об обстрелах "террористами" гражданского населения, эвакуируемого из Дебальцево, говорил и премьер - министр Украины Арсений Яценюк. "Мы продолжаем эвакуацию гражданского населения. Там сейчас работает шесть автобусов. Их постоянно террористы обстреливают. Как только видят, что мы вывозим людей, начинают обстреливать", - заявил премьер.
Разумеется представители ДНР отрицают, что стреляют в мирных граждан. "Мы, наоборот, заинтересованы в выходе из Дебальцево мирного населения и предоставляем коридор для их выхода", - пояснил мне Эдуард Басурин. В то же время он признал, что "один раз ополченцы были вынуждены открыть огонь в воздух, когда под видом беженцев пытались вырваться из окружения переодетые украинские военные".
Фото Игоря Ротаря
Прояснить обстановку я решил у очевидцев-беженцев, которые ежедневно прибывают в Святогорск из Дебальцево. Как говорится, на ловца и зверь бежит. Едва я вошел во двор Святогорского монастыря, как сразу наткнулся на девочку-подростка, которая по мобильнику обсуждала ситуацию на языке весьма далеком от нормативной лексики:
- Брат -придурок уезжать из Дебальцево не хочет. Дом, говорит, у меня там. Да ус... лся ему этот дом. Они же там все подчистую рас... чат!
Я разговорился с девушкой, оказавшейся, к счастью, очень общительной: "Я-то сама уже здесь около месяца, а вот Катька только вчера оттуда приехала. Катька, Серега идите интервью журналюге давать!"
И вот что мне рассказала шестнадцатилетняя школьница из Дебальцево Екатерина Брагова:
- Сейчас в городе уже разрушено около 40 процентов зданий. Нема электричества, воды, отопления. Люди по подвалам хоронятся. Печки там понаставили. Но дрова-то где найти?! Все деревья в городе подчистую спилили. Украинская армия, правда, помогает: и гуманитарку раздает, и гражданских эвакуирует. Чтобы ополченцы специально по беженцам стреляли - не слыхала. Но снаряд-то не разбирает солдат перед ним или старушка.
Фото Игоря Ротаря
Спрашиваю у девушки, за кого она в этом конфликте и Катерина после некоторых колебаний отвечает: "Мы с Сергеем, наверное, за украинцев, а Ленка - сепаратюга!" .
Слово "сепаратюга" Катя произносит с такой теплотой, что становится очевидно - принадлежность к разным политическим лагерям совершенно не мешает дружбе подростков. Да и взрослым, кажется, уже не так важно, кто победит - главное, чтобы война кончилась.
А вот рассказ еще одного дебальцевского беженца Сергея Панферова, претерпевшего некоторые "неудобства" по милости ополченцев:
- Около 2 месяцев назад я уехал из Дебальцево в город Артемовск, который контролируют силы ДНР. Устроился работать на ферму, там же и жил вместе с другими рабочими. Но несколько недель назад на ферму пришли ополченцы, всех рабочих они увезли рыть окопы, паспорта у нас забрали, а жили мы под охраной в подвале. Около недели тому назад мне чудом удалось бежать. Так я и оказался в Святогорском монастыре.
- То есть ополченцы плохие? - спрашиваю Сергея.
- Почему? Они же против нациков!
Поймав мой удивленный взгляд, видимо, слабо разбирающийся в политических тонкостях Сергей делает существенное уточнение: "Все здесь хороши!"
Источник:rosbalt.ru

Донецк хотят отключить от электроснабжения
Общество
Басурин: Из Дебальцевского котла эвакуированы офицеры генштаба ВСУ
Новороссия
Дебальцевское кольцо фактически сжалось до городских границ
Новороссия
Ополченцы ДНР сжимают кольцо вокруг Дебальцево, сообщил Басурин
Новороссия
ДНР: в районе Дебальцево увеличивается число украинских военных,
Политика
Яценюк: из Дебальцево эвакуированы около тысячи человек
Общество
Минобороны ДНР: ополчение блокировало группировку киевских силовиков
Политика
ДНР полностью блокировала группировку ВСУ в Дебальцево, в котле 8 тыс
Новороссия
Захарченко призвал окружённых в Дебальцево солдат ВСУ сдать оружие
Новороссия
Части ДНР и ЛНР вышли навстречу друг другу
Новороссия
Командование ДНР надеется избежать ненужных жертв в Дебальцевском
Новороссия
Донецкие ополченцы объявили о частичном взятии Дебальцева
Политика
Украинские силовики отступают, потеряв на поле боя сотни бойцов
Политика
ВСУ покидает Дебальцево
Новороссия
Ад переехал в Дебальцево
Политика
Дебальцево окружено техникой ополчения, идут бои, к ВСУ прибыло
Новороссия
В ДНР объявили о начале операции в районе Дебальцево
Политика
Армии ДНР и ЛНР взяли в кольцо Дебальцево, оккупанты бегут из
Новороссия
В Дебальцево с утра продолжаются бои, ВСУ перебросили подкрепление
Новороссия
Армия ДНР разгромила украинский блокпост возле Дебальцево, около 60
Политика