Регистрация
» » Ялтинская конференция глав государств - союзников по Антигитлеровской коалиции 1945 года

Ялтинская конференция глав государств - союзников по Антигитлеровской коалиции 1945 года

4-02-2015, 06:17

ТАСС-ДОСЬЕ. С 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму проходила Ялтинская конференция руководителей государств - союзников по Антигитлеровской коалиции (СССР, США и Великобритании). Принятые на этой встрече решения заложили основы послевоенного миропорядка, оформили разделение сфер влияния между западными государствами и СССР.

Советскую делегацию на конференции возглавлял председатель Совета Народных Комиссаров СССР, маршал Советского Союза Иосиф Сталин (Джугашвили), американскую - президент Франклин Рузвельт, британскую - премьер-министр Уинстон Черчилль.

Условия капитуляции Германии и ее послевоенного устройства

Хочу напомнить, что и Венский конгресс 1815 года, и ялтинские соглашения 1945 года, принятые при очень активной роли России, обеспечили долгий мир. Сила России, сила победителя в эти поворотные моменты проявлялась в благородстве и справедливости Владимир Путин, президент РФвыступление на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", 19 сентября 2013 года

Единогласным решением были определены планы союзников относительно условий капитуляции Германии и ее послевоенного устройства. Было заявлено, что "непреклонной целью" трех держав "является уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантий в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир всего мира". Для этого был предусмотрен целый комплекс мер, "включая полное разоружение, демилитаризацию и расчленение Германии". Лидеры СССР, США и Великобритании договорились о разделении Германии на оккупационные зоны. Советским войскам отводилась восточная часть страны, войскам Великобритании - северо-западная, США - юго-западная. Кроме того, возможность образовать четвертую оккупационную зону за счет зон Великобритании и США была предоставлена Франции. Осуществлять административный контроль над Германией должен был Верховный контрольный орган в составе главнокомандующих СССР, США и Великобритании, а также представителей французского правительства. Позднее, в 1949 году, на территории американской, британской и французской оккупационных зон была создана Федеративная Республика Германия, а на территории советской оккупационной зоны - Германская Демократическая Республика.

"Декларация об освобожденной Европе"

Советская сторона подняла вопрос о выплате Германией компенсации за причиненный оккупированным странам ущерб в размере $20 млрд, а также на том, что половина репараций должна достаться СССР и взиматься они должны путем изъятия производственного оборудования и ежегодного вывоза продукции из Германии.

Я уверен, что благодаря соглашениям, достигнутым в Ялте, Европа будет более стабильной в политическом плане, чем когда бы то ни было еще Франклин Рузвельт, президент СШАПослание Конгрессу о Ялтинской конференции 1 марта 1945 года

Достигнув согласия относительно порядка взимания и распределения репараций, стороны не договорились об их общей сумме.

Главы СССР, США и Великобритании подписали в Ялте совместную "Декларацию об освобожденной Европе", которая предусматривала уничтожение союзных нацистам властей в оккупированных Германией странах и установление демократических учреждений на основе всеобщих выборов.

Создание ООН

В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании всеобщей международной организации, которая позднее получила название Организации Объединенных Наций (ООН). В основу ее деятельности был положен принцип единогласного принятия решений постоянными членами Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, СССР, США, Франция), каждый из которых имел право заблокировать неприемлемое для себя решение (право вето). Кроме того, Сталин добился согласия партнеров по переговорам на то, чтобы в числе учредителей и членов ООН был не только СССР, но и Украинская и Белорусская союзные республики как наиболее пострадавшие от войны.

Возвращение СССР Курильских островов

На Ялтинской конференции Советский Союз обязался вступить в войну с Японией через два-три месяца после капитуляции Германии. При этом было получено согласие союзников на "восстановление прежних прав России, нарушенных предательским нападением японцев в 1904 году". Согласно достигнутым договоренностям, СССР возвращал контроль над южной частью Сахалина и Курильскими островами, получал право на использование военно-морской базы в Порт-Артуре и Китайско-Восточной железной дороги. Монголия в соответствии с соглашением признавалась независимым государством.

Разделение сфер влияния в Европе

В Ялте уступки Советского Союза Соединенным Штатам и Англии были больше, чем их уступки Советам Эдвард Стеттиниус, государственный секретарь США (1944-1945 гг.)книга воспоминаний "Рузвельт и русские", 1950 год

Ялтинская конференция была одним из самых трагических моментов XX века: Великобритания и США молчаливо признали право СССР распространить свою сферу влияния на всю восточную половину Европы Дэниел Фрид, заместитель Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии (2005-2009)письмо в редакцию газеты "Лос-Анджелес таймс" 19 февраля 2007 года

Союзникам не удалось достичь окончательной договоренности по вопросу о политическом устройстве и границах послевоенной Польши. Было принято расплывчатое решение преобразовать временное польское правительство на "широкой демократической основе" и провести как можно скорее свободные выборы. Восточная граница Польши определялась по этнографической границе расселения поляков, так называемой "линии Керзона". Таким образом было закреплено присоединение к СССР Западной Белоруссии и Украины. Окончательное определение западной границы Польши откладывалось до следующей конференции. В ходе переговоров Сталина, Черчилля и Рузвельта был подтвержден британо-американский контроль над Италией и Грецией, достигнуто соглашении об образовании Временного правительства в Югославии из представителей коммунистов и демократических партий.

Фактически решения Ялтинской конференции подтвердили, что Восточная Европа остается в советской, а Западная Европа и Средиземноморье - в англо-американской сфере влияния.

Система международных отношений, основанная на решениях Ялтинской конференции, обеспечила мир в Европе в течение 50 лет и просуществовала до конца XX века. Некоторые ее элементы, такие как ООН, продолжают действовать и поныне.

Высказывания политических деятелей о решениях конференции

Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании: "После встречи в Крыму и всех других проведенных мной переговоров у меня осталось впечатление, что маршал Сталин и советские лидеры хотят поддерживать честные дружеские отношения с западными демократиями и разговаривать с ними на равных. У меня есть ощущение, что это не просто слова. Я не знаю ни одно другое правительство, которое бы так твердо и последовательно выполняло свои обязательства, причем иногда даже во вред собственным интересам, как правительство советской России" (выступление в Палате общин 27 февраля 1945 года)

© AP Photo/Ermindo Armino

Гарри Гопкинс, советник президента США Франклина Рузвельта: "В глубине души мы действительно верили, что это был канун того дня, о наступлении которого мы мечтали и говорили в течение многих лет. Мы были абсолютно уверены в том, что подержали первую великую победу мира, и под словом "мы" я разумею всех нас, все цивилизованное человечество. Русские показали, что они могут поступать разумно и проницательно, и ни у президента, ни у кого-либо из нас не оставалось никакого сомнения в том, что мы сможем ужиться с ними и работать мирно так долго, как это только можно себе представить" (книга Р. Шервуда "Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца", 1958 год)

Франсуа Миттеран, президент Франции: "Ялтинский мировой порядок прекратил свое существование. Он был неприемлемым, но, тем не менее, устраивал всех. Новый миропорядок, который придет ему на смену, может быть более справедливым и продолжительным, если будет основываться на праве государственного суверенитета. Но я хотел бы спросить: не будет ли этот порядок более опасным и сложным для построения?" (выступление на конференции "Вопросы безопасности в Европе в наступающем XXI веке" 10-11 апреля 1991 года)

Джордж Буш-младший, президент США: "Так называемая стабильность Ялтинских соглашений была постоянным источником несправедливости и страха" (выступление в Брюсселе в 2005 году)

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 516
Распечатать
Похожие новости:
Ялтинская конференция глав государств - союзников по Антигитлеровской коалиции 1945 года

Ялтинская конференция глав государств - союзников по Антигитлеровской

Общество
Миру нужен новый

Миру нужен новый "большой договор"

Политика
Мир нуждается в новой Ялте

Мир нуждается в новой Ялте

Политика
Глава думского комитета по образованию считает чушью идею репараций с Германии

Глава думского комитета по образованию считает чушью идею репараций с

Политика
Почему в 2015-м невозможно повторение Ялты-1945

Почему в 2015-м невозможно повторение Ялты-1945

Политика
Депутаты Госдумы намерены пересчитать размер ущерба, нанесенного Германией СССР

Депутаты Госдумы намерены пересчитать размер ущерба, нанесенного

Политика
В Ялте откроют памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

В Ялте откроют памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

Политика
Пушков: Берлин после слов Яценюка промолчал

Пушков: Берлин после слов Яценюка промолчал

Политика
Косачёв: Слова Яценюка о вторжении СССР — оправдание гитлеризма

Косачёв: Слова Яценюка о вторжении СССР — оправдание гитлеризма

Политика
92 года назад в этот день был создан СССР

92 года назад в этот день был создан СССР

Политика
Немецкие уроки для Украины

Немецкие уроки для Украины

Политика
Речь Черчилля, Карибский кризис, встреча на Мальте: 25 лет окончания холодной войны

Речь Черчилля, Карибский кризис, встреча на Мальте: 25 лет окончания

Политика
СМИ: Уинстон Черчилль добивался в 1947 году от США нанесения ядерного удара по СССР

СМИ: Уинстон Черчилль добивался в 1947 году от США нанесения ядерного

Политика
Черчилль хотел убедить США нанести ядерный удар по СССР

Черчилль хотел убедить США нанести ядерный удар по СССР

Политика
Раздел Германии и разрушение Украины. Возможны ли параллели

Раздел Германии и разрушение Украины. Возможны ли параллели

Политика
В Ливадии появится памятник

В Ливадии появится памятник "Большой тройке" работы Церетели

Новости культуры
Как Сталин обманул Запад

Как Сталин обманул Запад

Политика
Бреттон-Вудская конференция и СССР

Бреттон-Вудская конференция и СССР

Экономика
Почему ООН служит США

Почему ООН служит США

Новости мира
Путин отрекся от победы СССР над Японией

Путин отрекся от победы СССР над Японией

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика