Регистрация
» » Неожиданный Алтайчинов

Неожиданный Алтайчинов

16-01-2014, 17:34
Неожиданный Алтайчинов Замоскворецкий суд Москвы 16 января в один день рассмотрел дело нового обвиняемого по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года Дмитрия Алтайчинова и амнистировал его. Для многих адвокатов, защитников, участвующих в "болотном процессе", и для публики, следящей за делом, появление Дмитрия Алтайчинова стало неожиданностью. О деле Алтайчинова впервые стало известно в конце декабря 2013 года, когда Генеральная прокуратура России заявила, что направила его дело в суд.

На заседание в Замоскворецкий суд Москвы первым явился адвокат Сергей Тетерин, назначенный государством защитник Дмитрия Алтайчинова. Адвокат пояснил собравшейся прессе, что намерен ходатайствовать о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного, поскольку тот попадает под амнистию. Но для этого ему необходимо согласие самого Алтайчинова. Адвокат уточнил, что до этого ни разу не видел обвиняемого, не обсуждал с ним материалы дела и показания, которые тот давал, не согласовывал позицию.

Спустя некоторое время в суде появился Дмитрий Алтайчинов, который находится под подпиской о невыезде. Заседание началось: на уточняющие вопросы суда обвиняемый пояснил, что сейчас не работает, "находится в поиске", подтвердил также и то, что имеет три судимости: одну - в 2011 году и две - в 2013ом. При этом, ни одно из этих дел не закончилось для Алтайчинова реальным сроком, сначала он был приговорен к штрафу, затем к обязательным и исправительным работам. Поскольку наказание Алтайчинова ни разу не было связано с лишением свободы, адвокат Сергей Тетерин подал ходатайство о применении к подзащитному амнистии, которая была в конце 2013 года принята по случаю 20-тилетия Конституции России. Сам Алтайчинов не возражал, прокуратура - тоже, поскольку Алтайчинову предъявлено обвинение по статье 212 части 2 УК РФ - это только "участие в массовых беспорядках", никакого насилия. Судья, после двадцатиминутного перерыва, удовлетворила прошение защиты.

С прессой Дмитрий Алтайчинов общаться не стал и даже отказался уточнить в перерыве дату своего рождения, которую журналисты не расслышали во время заседания.

23 декабря 2013 года Генеральная прокуратура России опубликовала заявление о том, что в суд переданы материалы дела в отношении участника беспорядков 6 мая "неоднократно судимого" Дмитрия Алтайчинова. Ему были предъявлены обвинения только в участии в беспорядках, хотя из заявления прокуратуры следует, что Алтайчинов "действуя умышленно с целью применения насилия, забрасывал сотрудников полиции пластиковыми бутылками, наполненными водой".

Алтайчинов согласился с обвинениями и признал вину. Его дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств, Замоскворецкий суд должен был рассмотреть 24 декабря. В тот день Алтайчинов на заседание не явился. Как пояснила агентству РИА Новости пресс-секретарь суда Евгения Пазухина, адвокат Алтайчинова заявил, что с ним не подписано соглашение. Тогда рассмотрение дела и назначили на новую дату - на 16 января.

О 28-м фигуранте "Болотного дела" Дмитрии Алтайчинове известно не много: ему 22 года, и он действительно участвовал в оппозиционной акции 6 мая 2012 года. В тот день, как и многих других фигурантов этого дела, его задерживала полиция, сообщает сайт "ОВД-инфо". Он был оштрафован на 500 рублей за неповиновение требованию сотрудников полиции. О других судимостях Алтайчинова сообщалось только, что в 2011 году он был приговорен к штрафу в 6 тысяч рублей за оскорбление представителя власти. Об этом пишет издание "Русская планета" со ссылкой на приговор, имеющийся в базе "Росправосудие".

Ранее о деле Алтайчинова следователи ничего не сообщали: ни об обвинениях в его адрес, ни о мере пресечения, избранной в его отношении. Для гражданских активистов, правозащитников, адвокатов, участвующих в "Болотном процессе" появление нового фигуранта также стало неожиданностью. Дмитрий Борко, защитник подсудимой Александры Духаниной, в интервью Радио Свобода рассуждал о том, какую роль может играть Дмитрий Алтайчинов в "Болотном деле":

- Для меня так же, как и для всех, это стало полной неожиданностью. Никакой информации о нем не было, мы ничего не слышали, не слышали даже те, кто за делом внимательно следит и имеет какую-то информацию. Какие-то слухи о том, что есть еще один фигурант, который даже вроде дает какие-то показания, ходили довольно давно, с начала зимы. Я не придавал этому особого значения, потому что слухов всегда много вокруг таких дел. Имелся ли в виду именно он, неизвестно. Разговоры ходили о человеке, который дал какие-то более-менее существенные показания на кого-то. Мы подозревали, что либо это дело Удальцова, либо Гаскарова, на которого рыли усиленно. Был ли именно этот человек тем, о ком ходили слухи, мы не знаем.

- На ваш взгляд, какова роль Дмитрия Алтайчинова в этом деле?

- Можно только строить догадки. Может быть, это просто человек, которого не хотели светить, который дал некоторое согласие на сотрудничество. Просто в рамках работы следственной машины: один из фигурантов появился, ни к кому, ни к чему не имеющий отношения, которому не надо ничего доказывать. Во избежание лишней шумихи просто для галочки - готовое дело. Может быть, поэтому не говорили. А может быть, рассчитывали от него получить какие-то показания. Может быть, и получили даже. Мы этого не знаем. Об этом деле никто и ничего не может сказать, потому что к юридической стороне, к юриспруденции, к судопроизводству это все имеет условное отношение. Понятно, что это политическое решение, которое принимается где-то К юридической стороне, к юриспруденции, к судопроизводству это все имеет условное отношение там, наверху. Что они решат, то и будет. Мы можем только гадать. Мы не знаем, что будет с нашими подзащитными, теми, кто сейчас на большом процессе, несмотря на то что он заканчивается. Мы можем опираться только на опыт Лузянина, который получил свои 4,5 года. Но я подозреваю, что он получил достаточно большой срок именно потому, что он, согласившись на сотрудничество, тем не менее не дал никаких существенных показаний ни на кого из фигурантов, а только лишь признал собственную вину. Я подозреваю, что это такая месть со стороны правоохранителей. От него рассчитывали что-то большее получить. Но это опять же только мои догадки.

- Могут ли в деле быть еще такие обвиняемые, о которых публике ничего не известно?

- Вряд ли. Это какие-то отдельные случаи. Слишком все на виду, слишком хорошо информированы люди друг о друге. Много информации о том, что происходит, слишком много народу сидит, много следователей задействовано, которые общаются с обвиняемыми, подозреваемыми. Что-то бы утекло, - полагает Дмитрий Борко.

Решение об амнистии в отношении Дмитрия Алтайчинова сюрпризом для Дмитрия Борко не стало:

- По закону 212 статья амнистируется, если не было 318. Но зачем была проделана эта сложная таинственная операция, я не знаю. Подозреваю, что в какой-то момент его придумали для конкретных целей, возможно, для показаний на кого-то, но потом это не понадобилось. И это обнадеживает, значит, у нас есть какие-то перспективы и шансы на то, что от некоторых своих замыслов обвинение отказалось.

Основное же "Болотное дело ", которое также рассматривается Замоскворецким судом Москвы, близится к завершению. Участники процесса продолжают представлять дополнения к судебному следствию. По словам Сергея Шарова, защитника подсудимого Андрея Барабанова, исход процесса до сих пор его участникам непонятен, и появление в деле Дмитрия Алтайчинова - еще одно тому подтверждение:

- 15 января было заявлено ходатайство Сергеем Кривовым об обозрении в суде вещественных доказательств, собранных на площади: кусков асфальта, обрывков флагов и т.д. Вещь абсолютно обязательная - и в ней было отказано! Это блистательный повод для кассации. Раньше судья Никишина старалась не давать таких поводов. Была парочка проколов, но прямых поводов для кассации не было. И вдруг - такой неожиданный ход. Это означает, что раз мы не осмотрели в суде вещественные доказательства, то их просто нет - юридически ни одного вещественного доказательства для суда не существует. Это очень загадочные и непонятные вещи, которые говорят только об одном: ситуация до сих пор абсолютно не ясна. Казалось бы: предрешенный процесс, но он перестал быть таковым. И история с Алтайчиновым - из той же серии. Понятно было, что это вброс для каких-то конкретных целей. То, что он теперь "скинут за борт" за ненадобностью, говорит о том, что какие-то цели не понадобились, - рассуждает Сергей Шаров.

Как сообщается на сайте "Росузник", максимальное наказание, которое грозило Дмитрию Алтайчинову по обвинению в участии в массовых беспорядках, с учетом особого порядка рассмотрения дела, - 5 лет и 4 месяца лишения свободы. Первый осужденный по "Болотному делу" Максим Лузянин, также признавший вину и согласившийся на особый порядок, был приговорен к 4,5 годам колонии. При этом Лузянина обвиняли не только в участии в беспорядках, но и в применении силы по отношению к полицейским. Также пошедший на сделку со следствием Константин Лебедев, которого обвиняли в организации беспорядков 6 мая, получил 2,5 года колонии. Всего по "Болотному делу" проходят 28 человек, из них семеро, включая Дмитрия Алтайчинова, амнистированы.

Источник:svoboda.org

Автор: Memory
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:
Финишная прямая

Финишная прямая "Болотного дела"

Общество
Удальцову и Развозжаеву утвердили новое обвинительное заключение

Удальцову и Развозжаеву утвердили новое обвинительное заключение

Политика
Суд амнистировал фигуранта

Суд амнистировал фигуранта "болотного дела" Алтайчинова

Общество
Фигурант

Фигурант "болотного дела" отказался от признания вины

Общество
На

На "Болотном деле" допрашивают подсудимых

Общество
В Замоскворецком суде возобновится процесс по

В Замоскворецком суде возобновится процесс по "болотному делу"

Общество
Из процесса по

Из процесса по "делу Политковской" выводят главного свидетеля

Политика
В Нижнем Новгороде по амнистии прекращено дело

В Нижнем Новгороде по амнистии прекращено дело "Антифа-RASH"

Политика
Обжаловано возвращение дела Удальцова и Развозжаева

Обжаловано возвращение дела Удальцова и Развозжаева

Общество
Дело Удальцова и Развозжаева вернули в прокуратуру

Дело Удальцова и Развозжаева вернули в прокуратуру

Общество
Фигурант

Фигурант "болотного дела" Алтайчинов не явился в суд

Общество
Трое обвиняемых в беспорядках на

Трое обвиняемых в беспорядках на "Торнадо" попали под амнистию

Общество
Вадим Клювгант: каждый случай амнистии рассматривается отдельно

Вадим Клювгант: каждый случай амнистии рассматривается отдельно

Общество
Суд над Развозжаевым и Удальцовым начнется 26 декабря

Суд над Развозжаевым и Удальцовым начнется 26 декабря

Общество
Задержаны 14 участников акции в поддержку

Задержаны 14 участников акции в поддержку "узников Болотной"

Политика
Адвокат: Сердюков завтра начнет знакомиться с материалами дела

Адвокат: Сердюков завтра начнет знакомиться с материалами дела

Политика
Фигурантов

Фигурантов "болотного дела" внесли в список на амнистию от СПЧ

Общество
Виновен: схватил за руку полицейского

Виновен: схватил за руку полицейского

Политика
Суд отказался выпустить из СИЗО трех фигурантов

Суд отказался выпустить из СИЗО трех фигурантов "болотного дела"

Общество
С четырех фигурантов

С четырех фигурантов "болотного дела" снимут обвинения

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика