На ВДНХ начали продавать космическую еду в тюбиках

«В павильоне №32 "Космос" можно попробовать питание, которое до последнего времени было доступно только в транспортных кораблях и на орбитальных станциях. Съедобные сувениры изготавливаются на том же заводе и по тем же технологиям, что и рацион космонавтов. Приобрести их можно в специальных роботизированных аппаратах, установленных в павильоне», - говорится в сообщении.
Посетители выставки смогут попробовать 11 космических блюд от поставщика питания для российских космонавтов - Бирюлевского экспериментального завода. Среди них первые блюда (борщ, зеленые щи, харчо и рассольник), вторые блюда (маринованная баранина, свинина с овощами и мясное пюре) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре).
Стоимость одного тюбика, в который помещается 115-граммовая порция, составляет 300 рублей.
Производители космической еды уверяют, что тюбик может храниться до 18 месяцев без вреда для вкуса.
Впервые еду из тюбиков попробовали после окончания Второй мировой войны советские летчики дальней и стратегической авиации. В программе полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина полноценный обед отсутствовал, но ради эксперимента он попробовал три блюда - щавелевое пюре с мясом, мясной паштет и шоколадный соус.
Павильон «Космос» после распада СССР использовался для посторонней торговли. В настоящее время ведутся работы по восстановлению исторической экспозиции. Реконструкция павильона должна быть закончена в 2017 году.
Источник:lenta.ru

На ВДНХ установили теплые лавочки
Общество
Всероссийского Деда Мороза в Москве на ВДНХ встретит детский хор из
Общество
В Москву привезли уникальные механизмы сочинской Олимпиады
Спорт
Сара Брайтман приедет в Москву на медкомиссию
Общество
В Запорожье готовят для солдат АТО сушеный борщ
Новороссия
Азербайджан восстановит свой павильон на ВДНХ
Общество
ВДНХ будет продавать объекты, расположенные вне территории паркового
Экономика
Представлена официальная эмблема ЧМ-2018
Спорт
В Москве отмечают 125-летие со дня рождения Игоря Сикорского
Новости культуры
Выход российских космонавтов МКС в открытый космос (видео)
Политика
На ВДНХ откроется самый большой в Европе океанариум, сообщил мэр
Общество
В районе ВДНХ и Останкино отмечаются большие пробки из-за зрителей
Общество
ВДНХ станет крупнейшим в столице музейным комплексом
Новости культуры
Сара Брайтман заплатит $52 млн за полет к МКС
Общество
Киев отказался от павильона "Украина" на ВДНХ
Политика
Россия отмечает День Космонавтики
Общество
Сергей Собянин предложил переименовать ВВЦ обратно в ВДНХ
Общество
Крикалёв: если бы жил Гагарин,космонавтика не просела бы
Общество
Воронежская "Орбита" поможет "Боингу" освоить космос
Экономика
Факел Олимпиады в Сочи будет вынесен в открытый космос
Общество