Меркель предложила РФ совместную систему безопасности

«Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим строить безопасность совместно с Россией», - сказала она.
По словам Меркель, Германия привержена концепции строительства «большой Европы» от Владивостока до Лиссабона, передает РИА Новости.
«Я привержена важности концепции строительства «большой Европы» от Владивостока до Лиссабона», - заверила канцлер ФРГ. И добавила, что для этого «все стороны должны предпринимать действия», а «безопасность и сотрудничество в Европе возможны благодаря диалогу».
«Условием и основанием для этого ("большой Европы") является преодоление кризиса на Украине при соблюдении международного права», - отметила Меркель.
По ее мнению, военным путем нельзя добиться выхода из кризиса в Донбассе. «Россия должна внести вклад в урегулирование конфликта на Украине. Военным путем этот кризис разрешить невозможно», - подчеркнула Меркель.
По словам Меркель, визит в Москву имел смысл, но неизвестно, удастся ли добиться успехов. «После вчерашних переговоров мы еще не знаем, добьемся ли успехов», - констатировала она.
Переговоры Олланда и Меркель с президентом России Владимиром Путиным по ситуации на Украине состоялись в Москве 6 февраля. Стороны назвали встречу конструктивной и содержательной, однако раскрыть подробности отказались. Ожидается, что ее итоги будут подведены 8 февраля в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция).
Накануне приезда в российскую столицу, 5 февраля, Меркель и Олланд побывали в Киеве, где обсудили мирное урегулирование с Петром Порошенко. Об итогах встречи также не сообщалось, однако позднее в администрации Порошенко отметили, что идея федерализации Украины обсуждению не подлежала.
В субботу Порошенко заявил, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе, представленный в Москве президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, может сработать.
Источник:lenta.ru

Ангела Меркель оценила итоги переговоров в Москве
Политика
Ангела Меркель: Европа хочет строить безопасность совместно с Россией
Политика
Меркель не уверена, что новые соглашения по Украине будут соблюдаться
Политика
Меркель: "большой Европы" не будет без решения украинского вопроса
Новороссия
Порошенко одобрил мирный план Меркель и Олланда
Политика
Ангела Меркель: визит в Москву имел смысл
Политика
В Киеве раскрыли детали встречи Порошенко с Меркель и Олландом
Политика
Генсек НАТО: альянс полностью поддерживает инициативу Меркель и
Политика
Источник: главы МИД России и ФРГ могут обсудить в Мюнхене ситуацию на
Политика
Путин, Олланд и Меркель начали переговоры в Кремле
Общество
Меркель и Олланд в Москве планируют «заключить соглашение» по Украине
Политика
Меркель прилетела в Москву на переговоры с Путиным
Общество
Меркель: кризис на Украине можно разрешить только дипломатическим
Политика
СМИ: Олланд заявил, что отправляется в Москву, чтобы "заключить
Политика
Меркель усомнилась в возможности будущих переговоров по Украине
Политика
Итоги визита Меркель и Олланда в Киев
Политика
Олланд и Меркель представят в Москве новый план по урегулированию
Политика
Франсуа Олланд и Ангела Меркель завтра прибудут в Москву для
Политика
Меркель: Европа может обеспечить безопасность только сообща с РФ
Политика
Порошенко и Меркель решили встретиться с Путиным и Олландом
Политика