Регистрация
» » Военнослужащие РВСН США оказались замешаны в громком скандале

Военнослужащие РВСН США оказались замешаны в громком скандале

17-01-2014, 15:40
Военнослужащие РВСН США оказались замешаны в громком скандале Тридцать четыре военнослужащих ракетных войск стратегического назначения США оказались замешаны в скандале с мошенничеством на квалификационном экзамене. Трое из них уличены также в незаконном употреблении наркотических препаратов. Это самый крупный инцидент подобного рода в американских РВСН. Свидетельствует ли он об общем падении дисциплины в вооруженных силах страны?

В инцидент, происшедший летом прошлого года, вовлечены 34 офицера в ранге от младшего лейтенанта до капитана, служившие на ракетной базе "Мальмстром" в штате Монтана. Провинность их состояла в обмене посредством текстовых сообщений ответами на вопросы ежемесячного квалификационного экзамена. На время проверки они отстранены от несения службы, результаты их зачета аннулированы. Под следствием находятся 17 непосредственных фигурантов дела и 17 других военнослужащих, которые, предположительно, знали об их проступке, но не сообщили о нем начальству.

В целом Соединенные Штаты имеют сегодня на боевом дежурстве 450 ракетных комплексов наземного базирования Minutemen III Согласно информации Пентагона, экзамен повторно сдавали все 600 офицеров личного состава боевых расчетов сухопутного компонента стратегических ядерных сил, включая 200 человек на упомянутой базе "Мальмстром". 97 процентов прошли переэкзаменовку успешно, что соответствует статистической норме. В целом Соединенные Штаты имеют сегодня на боевом дежурстве 450 ракетных комплексов наземного базирования Minutemen III. В другой скандал, связанный с употреблением рекреационных наркотиков, оказались замешаны в общей сложности 11 офицеров РВСН, служащие на шести базах в США и Англии, в том числе трое, проходящие по делу о мошенничестве на экзамене.

Генерал-майор Майкл Кэри был подвергнут дисциплинарному взысканию за неподобающее поведение, вызванное чрезмерным употреблением спиртных напитков Этими двумя ЧП беды в ракетных войсках не исчерпываются. В середине декабря было объявлено, что генерал-майор Майкл Кэри, командовавший тремя ракетными полками, в октябре был подвергнут дисциплинарному взысканию за неподобающее поведение, вызванное чрезмерным употреблением спиртных напитков на проходившей в Москве военной конференции, и отстранен от должности. В октябре же дисциплинарные меры были применены к четырем офицерам РВСН, которые заснули во время круглосуточного дежурства и оставили открытыми взрывозащитные двери в командные пункты.

Месяцем ранее был освобожден от должности заместитель начальника штаба Стратегического командования генерал Роберт Келлер, уличенный в использовании поддельных покерных фишек в казино в штате Айова. А в 2008 году министр обороны Гейтс одновременно отправил в отставку двух начальников ВВС, допустивших несанкционированный вывоз на Тайвань детонаторов ядерных бомб.

Если вернуться к первому скандалу с мошенничеством на экзамене, есть ли основания полагать, что за ракетными пультами могут находиться некомпетентные военные? Отвечает офицер запаса американского спецназа Стивен Буччи, который в течение пяти с половиной лет работал в администрации Буша-младшего помощником министра обороны. Сегодня он старший научный сотрудник Фонда "Наследие":

Это не вопрос компетентности стратегических ракетчиков, и у министерства обороны, я уверен, нет на этот счет никаких сомнений - Нет, оснований для тревоги я не вижу. Это, несомненно, досадное административное происшествие, и Пентагон, не мешкая, начал его расследовать. Но это не вопрос компетентности стратегических ракетчиков, и у министерства обороны, я уверен, нет на этот счет никаких сомнений. С ракетчиков, конечно, спрос особый, они проходят переаттестацию каждый месяц, и проходят ее успешно, иначе бы они на своей службе не задержались. И общая дисциплина в американской армии, как мне кажется, находится сегодня на беспрецедентно высоком уровне, что является в значительной мере результатом участия большого числа военнослужащих сухопутных сил и корпуса морской пехоты в реальных боевых действиях. Оперативность, с которой министерство обороны отреагировало на неуставное поведение своих младших офицеров во время сдачи экзамена, имеет целью заверить и гражданское руководство, и общество в целом, что стратегический ракетный арсенал страны находится в надежных и верных руках. Думаю, Пентагон поступил правильно, перестраховавшись и обязав весь личный состав наземных РВСН пересдать квалификационный тест.

То, что офицеры, сдающие этот тест ежемесячно, решили почему-то на этот раз смошенничать, Стивен Буччи характеризует как "приступ быстротечной глупости". Впрочем, по его мнению, для кислого настроения у ракетчиков есть некоторые реальные основания:

Ракетные войска плохо финансируются уже в течение ряда лет, и это не может не сказаться на настрое личного состава - Ракетные войска плохо финансируются уже в течение ряда лет, и это не может не сказаться на настрое личного состава, поскольку слабое финансирование тормозит, среди прочего, служебный рост. Стратегические ракетчики, слава богу, не воюют, и проблемы с дисциплиной, которые с неизбежностью возникают в бездействующих видах вооруженных сил, в Америке традиционно компенсировались высокими окладами, престижностью службы, сравнительно быстрым продвижением по карьерной лестнице. Сегодня в ракетных войсках всего этого нет, а потому начальство обязано очень пристально отслеживать дисциплину среди подчиненных.

Стивен Буччи коротко коснулся также скандала с употреблением наркотиков в РВСН. По его словам, добровольческая армия, пусть не в такой степени, как призывная, все равно является срезом общества, и поскольку наркотики получили очень широкое распространение в современной Америке, то присутствуют они и в вооруженных силах, чья профессиональная деятельность сопряжена с большим психологическим и физическим стрессом, требующим периодической разрядки. Только масштабы проблемы в армии куда меньшие, и вред, который наносят наркотики, не такой сильный, поскольку злоупотребления вскрываются быстрее, чем "на гражданке", и наказываются неотвратимо.

Источник:svoboda.org

Автор: gennady2
Прочитали - 305
Распечатать
Похожие новости:
Десятки офицеров ВВС США отстранены от службы за списывание

Десятки офицеров ВВС США отстранены от службы за списывание

Общество
Отвечающих за пуски ракет в США заподозрили в хранении наркотиков

Отвечающих за пуски ракет в США заподозрили в хранении наркотиков

Общество
Пентагон беспокоят ядерные бойцы

Пентагон беспокоят ядерные бойцы

Политика
Новые твердотопливные МБР и БРПЛ для российских стратегических ядерных сил

Новые твердотопливные МБР и БРПЛ для российских стратегических

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР "Ярс"

Политика
МБР

МБР "Сармат" будет принята на вооружение в 2018 году

Вооруженные силы мира
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

Вооруженные силы мира
Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15

Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15 "Ярсов"

Общество
17 декабря — День Ракетных войск стратегического назначения

17 декабря — День Ракетных войск стратегического назначения

Политика
В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

Общество
В ракетных войсках США растет уровень преступности

В ракетных войсках США растет уровень преступности

Новости мира
В армии появится служба наркоконтроля

В армии появится служба наркоконтроля

Вооруженные силы мира
Генералы США забыли слово

Генералы США забыли слово "честь"

Новости мира
Войска ВКО поплняются новинками

Войска ВКО поплняются новинками

Вооруженные силы мира
Возврат советских стратегических ракетных поездов

Возврат советских стратегических ракетных поездов

Вооруженные силы мира
На ракетный полигон в Казахстане поступили станции

На ракетный полигон в Казахстане поступили станции "Сажени"

Общество
Армию проверят на наркотики

Армию проверят на наркотики

Вооруженные силы мира
Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки

Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки

Силовые структуры
РВСН запланировали полный переход на

РВСН запланировали полный переход на "Тополь-М" к 2013 году

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика