Регистрация
» » Мифы поп-экологии

Мифы поп-экологии

17-01-2014, 18:34
Мифы поп-экологии Каждый поступок современного человека непременно наносит ущерб окружающей среде. Это правило распространяется на всякую деятельность, включая ту, что направлена на защиту этой окружающей среды.

Каждые 1176 письменных жалоб на незаконную вырубку леса приводят к уничтожению еще одного дерева

Инструкция экологов из Greenpeace призывает граждан, желающих пожаловаться на незаконную рубку леса, письменно обращаться в региональное управление Росприроднадзора. Копию этого письма рекомендуется отправлять в региональную прокуратуру. Согласно рекомендации Greenpeace, в случае отсутствия ответа в течение двух месяцев следует отправить повторное обращение в Росприроднадзор РФ и Генпрокуратуру РФ, а по истечении еще двух месяцев - президенту РФ.

Совокупный вес бумаги (один лист формата А4 плотностью 80 г/м%26sup2;), необходимой для такой переписки, составит около 50 граммов (пять листов бумаги А4 - общий вес около 31 грамма; пять конвертов 114-162 - общий вес около 18 граммов, плюс марки). Для производства 1 тонны бумаги требуется в среднем 2 тонны древесины, то есть примерно 17 деревьев. Таким образом, письменные жалобы одного человека на незаконную рубку требуют превращения в бумагу около 100 граммов древесины. 1176 жалобщиков - и одного дерева как не бывало.

Проведение Всемирного дня без автомобилей приводит к выбросу в атмосферу 72 тысяч тонн углекислого газа

Международная экологическая акция - Всемирный день без автомобилей - приносит окружающей среде больше вреда, чем пользы. Дело в том, что в состоянии покоя взрослый человек пропускает за час через легкие 700-800 литров воздуха, поглощая 30 литров кислорода и выдыхая 20-25 литров углекислого газа. Напротив, активно двигающийся пешеход во время прогулки преодолевает за час в среднем 5,4 километра, пропуская через легкие уже 1080 литров воздуха, поглощая целых 54 литра кислорода и выдыхая 46 литров CO2 - почти вдвое больше, чем в состоянии покоя. Чтобы компенсировать потраченные за час ходьбы 180 калорий, человеку необходимо съесть около 100 граммов мяса. При этом производство пищевой промышленностью одного килограмма мяса обходится планете, по данным, опубликованным журналом New Scientist, в 36 кг парниковых газов. Автомобиль, проехав то же расстояние, выбросит в атмосферу, согласно современным экологическим стартам, около 0,8 килограмма углекислого газа.

Таким образом, ежегодный отказ 100 млн жителей более 1500 городов мира от автомобилей в пользу пешей прогулки или велосипеда обходится природе как минимум в 72 тысячи дополнительных тонн углекислого газа.

Музыкальный фестиваль в Гластонбери под эгидой Greenpeace обогащает планету 1044 тоннами дополнительного мусора

Один из крупнейших и старейших в мире Великобританский рок-фестиваль в Гластонбери с некоторого времени проводится под эгидой Greenpeace. В 2007 году фестиваль был посвящен проблеме глобального изменения климата. За три фестивальных дня на поле близ селения Гластонбери побывало рекордное число зрителей - более 180 тысяч человек. Количество мусора, оставшегося на месте проведения фестиваля в этом году, официально не оглашалось. Но известно, что в 2004 году, когда Гластонбери собрал 112 тысяч зрителей, по окончании мероприятия с поля пришлось вывезти около 650 тонн мусора. Если считать, что количество мусора пропорционально числу зрителей, то в нынешнем году урожай экологического мероприятия должен был составить не менее 1044 тонн помоев.

Организованная правительством Москвы информационная кампания «Энергосбережение» расходует 2 млн квт/ч дополнительной электроэнергии за полгода

По заказу департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы в 2006 году была начата информационная кампания «Энергосбережение», задачей которой стало снижение потребления электроэнергии жителями крупных городов за счет использования альтернативных способов ее расхода и экономии. В рамках кампании на улицах столицы и других городов России, по данным организаторов, более тысячи рекламных щитов были заклеены призывами «Экономь электроэнергию», «Не забывайте выключать свет перед уходом», «Чаще используйте настольные лампы», «Экономьте свет днем», «Используйте энергию солнца» и т.п. Для подсветки рекламного щита в осенне-зимний сезон (в среднем 11 часов в сутки) требуется два прожектора мощностью 500 Вт, которые в течение суток потребляют 11 квт/ч. Если учесть, что информационная кампания продолжается до сих пор, то для подсветки 1000 задействованных в ней рекламных щитов только за шесть месяцев прошлогоднего осенне-зимнего сезона потребовалось потратить не менее 2 млн квт/ч.

Выращивание 1 тонны «органических» овощей в холодных странах увеличивает количество дополнительных выбросов углекислого газа на 13 тысяч кубометров

Выращивание органических овощей, которые называют экологически чистыми продуктами и считают более полезными для здоровья человека, оказывает на экологию гораздо более вредное воздействие, чем традиционное сельское хозяйство. Чтобы вырастить один килограмм обычных овощей на современном тепличном комбинате, для отопления и освещения парника необходимо сжечь как минимум 1,1 кубометра газа. Согласно докладу Манчестерской бизнес-школы, выращивание «органических» помидоров в подогреваемых теплицах на территории Великобритании, а значит и любой другой схожей по климату страны, требует почти в 2 раза больше электроэнергии, чем обычных овощей. Таким образом, для того чтобы вырастить 1 тонну помидоров под лейблом Organic необходимо сжечь 22 тысячи кубометров природного газа, в результате чего в атмосферу попадет около 26 тысяч кубометров углекислого газа.

1000 просмотров ролика Greenpeace «Экономь электри-чество!» приводят к трате примерно 23 квт/ч дополнительной электроэнергии

В зависимости от типа подключения к интернету и системной конфигурации компьютера на загрузку анимационного агитационного ролика (продолжительностью 14 секунд) с сайта Greenpeace и его просмотр потребуется от 3 до 7 минут. За это время компьютер и монитор потратят от 0,01 до 0,023 квт/ч. Таким образом, тысяча пользователей, скачавших ролик, потратят на это в совокупности 23 квт/ч энергии.

Партия спичек с этикеткой «Берегите лес!» или «Берегите природу!» требует уничтожения трех деревьев

Из одного кубометра древесины получается 20 тысяч коробков спичек, а минимальный тираж партии на крупном производстве - 100 000. Таким образом, на производство партии уходит 5 кубометров липы либо осины (единственные сорта, пригодные для изготовления спичек) или два-три дерева, в зависимости от качества сырья, причем отходы при производстве составляют более 60%. И это не считая количества древесины (20 кг), которая требуется для производства 10 кг бумаги для этикеток.

Источник:esquire.ru

Автор: Shef
Прочитали - 320
Распечатать
Похожие новости:
Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей

Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей

Экономика

"Сургутнефтегаз" в 2013 году добыл 61,4 млн тонн нефти

Экономика
Сланцевый лабиринт Польши

Сланцевый лабиринт Польши

Экономика
Украина приостановила импорт газа из Европы

Украина приостановила импорт газа из Европы

Экономика

"Газпром" за год нарастил экспорт в Европу на четверть

Экономика
За незаконную рубку леса предлагают наказывать строже

За незаконную рубку леса предлагают наказывать строже

Общество
Greenpeace просит ГП проверить законность нефтедобычи

Greenpeace просит ГП проверить законность нефтедобычи

Общество
Путин обвинил активистов Greenpeace в пиаре

Путин обвинил активистов Greenpeace в пиаре

Общество
В Подмосковье выпускали

В Подмосковье выпускали "незамерзайку" с метанолом

Экономика
В Швейцарии растет спрос на виски

В Швейцарии растет спрос на виски

Экономика
Тонны СО2 опьяняют рыб в мировом океане

Тонны СО2 опьяняют рыб в мировом океане

Общество
Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Экономика
В Антарктиде 52 миллиона лет назад цвели пальмы

В Антарктиде 52 миллиона лет назад цвели пальмы

Новости мира
Москва: энергосбережение позволило снизить потребление

Москва: энергосбережение позволило снизить потребление

Экономика
Украина увеличила поставки газа из Польши

Украина увеличила поставки газа из Польши

Экономика
Глобальное потепление не повернуть назад

Глобальное потепление не повернуть назад

Новости мира
Новак: к 2020-у производство СПГ в России вырастет на 35 млн тонн

Новак: к 2020-у производство СПГ в России вырастет на 35 млн тонн

Общество

"Зелёная" энергия спасёт миллионы жизней

Новости мира
Лесничий позволил незаконно вырубить леса на 246 млн рублей

Лесничий позволил незаконно вырубить леса на 246 млн рублей

Происшествия
Американцы планируют отправить на Марс 80 тысяч человек

Американцы планируют отправить на Марс 80 тысяч человек

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика