Регистрация
» » Будни колонии № 45

Будни колонии № 45

18-01-2014, 14:33
Будни колонии 45 В четверг в 8 утра заключенных женской части колонии-поселения N 45 поселка Ёдва республики Коми , как всегда, собрали на проверку. И здесь им сообщили интересную новость - оказывается, теперь будет ограничено количество заключенных, которым разрешено выходить в поселок. Чем так провинились все женщины? А это начальство им тут же объяснило - так прямым текстом и сказали - дело в том, что среди вас есть Ольга Романенкова, которая слишком много жалуется.

Вот такая маленькая новость, незаметная на фоне других важных событий, происходящих в стране. Новость, между прочим, сильно затрагивающая жизнь всех заключенных КП-45, и, к сожалению, вполне типичная.

Что можно сказать? Оказывается, когда кто-то из заключенных жалуется, то это не предмет для рассмотрения вышестоящих инстанций, а повод для наказания. В сентябре, как я уже писала раньше, Ольга Романенкова объявила голодовку. Ее положение уже тогда было не очень приятным. Администрация колонии долго вымогала у нее деньги - на ремонт спортзала, на содержание отряда - а когда молодая женщина отказалась дальше платить и даже имела достаточно мужества, чтобы пожаловаться, то ей стали угрожать. Потом от угроз перешли к делу, подбросили Романенковой в запечатанной банке кофе мобильный телефон и отправили в изолятор. Вот тут-то Ольга объявила голодовку. Начиная голодовку, она, как и положено, написала об этом заявление. Вообще-то, как я себе представляю, голодовка в колонии - это ЧП. Однако, никто не отреагировал. Мало того, находившийся в этот момент в колонии прокурор Мартаков даже не встретился с голодавшей женщиной. Действительно, зачем? Зачем прокурору, который обязан следить за соблюдением законов, встречаться с какой-то заключенной? Вот он и сказал, что у него времени нет, и уехал. А Ольга через девять дней голодовку прекратила. Наверное, поняла, что ни до кого не достучится, и решила лучше сохранить силы и здоровье ради своих троих детей.

В той осенней ситуации, на жалобы Ольги не отреагировали. А когда на сайте «Эха Москвы» появилось мое открытое письмо В.П.Лукину, касавшееся не только судьбы Ольги Романенковой, но и положения в КП-45 в целом, то тут стали реагировать. И начали с того, что ограничили всем женщинам выход в поселок. И любезно сообщили, что их всех наказывают из-за Романенковой.

Любимый метод начальства в нашей стране - коллективная ответственность. Помнится, в войске Чингисхана за отступление одного воина казнили всю десятку, а за отступление десятки - всю сотню. Вот и у нас также. К тому же, это очень удобно. Всегда можно объяснить людям, что виновато вовсе не начальство, виноват тот, кто пытается их от этого начальства защитить, кто борется за себя и за них. Всегда можно натравить людей на того, кому «больше всех надо». Это же произошло и в колонии. Конечно же, зэчки стали возмущаться. Уже в 10 часов, через два часа после проверки, Ольга Романенкова обратилась за помощью. Увы, по иронии судьбы, в этот момент в колонии находился все тот же прокурор Роман Михайлович Мартаков, которому осенью недосуг было встретиться с голодавшей. Теперь Романенкова пришла к нему и попыталась объяснить, что не может вернуться в отряд - там ей угрожают. В такой ситуации, вообще-то, полагается предоставить заключенному безопасное место. Но если бы администрация колонии это сделала, то им пришлось бы признать, что Ольге действительно грозит опасность. Тут же возник бы вопрос, почему оказалась в опасности молодая женщина, которую в колонии все любили, защищали, которой все помогали? Еще осенью, когда совершенно неожиданно в продуктовой посылке, переданной Ольге сотрудником колонии, оказался мобильный телефон, другие заключенные говорили : « Оставьте девчонку в покое. Лучше запишите это нарушение на меня». Говорят, что на всех очень сильное впечатление производят приезды к Ольге ее трех маленьких детей. Один из заключенных сказал: « Когда видишь, как они ее облепляют, то кажется, что тебе все твои грехи простились». Зэки - народ сентиментальный. Не то что начальник колонии господин Шахбанкадиев или прокурор господин Мартаков. Их не удивило, что после того, как весь отряд стали натравливать на Ольгу Романенкову, ее безопасность оказалась под угрозой. Они вообще не увидели никакой угрозы и отправили женщину обратно в отряд.

В час дня в отряде началась драка. Ольгу сильно избили. Кто может ей помочь? Ей ничего не остается делать, кроме как снова обращаться за помощью к прокурору Мартакову. Побои были зафиксированы в медсанчасти, женщину, избившую Ольгу Романенкову, отправили в ШИЗО на 15 суток. А Ольгу... вернули в отряд, правда, переведя в другую комнату. Прокурор Мартаков, уехал, очевидно, полный чувства выполненного долга. Начальник Шахбанкадиев остался - наверное, довольный тем, что навел порядок среди своих рабов и показал им, кто здесь хозяин.

На следующий день в отряде провели воспитательную беседу. Судя по всему, там опять объясняли, что тем, кто будет жаловаться, не поздоровится. Во всяком случае, после этой беседы угрозы в адрес Романенковой усилились. Администрация, между тем, отвезла молодую женщину в больницу на медицинское освидетельствование. Ни о каком безопасном месте пребывания нет и речи. А что будет, когда выйдет из ШИЗО та женщина, которая избила Романенкову? А что будет, если другие заключенные от угроз перейдут к делу?

Я уже писала о том, что ужас истории Романенковой - в ее невероятной обыденности. Заключенные зарабатывают в колонии по 200-300 рублей в месяц. Никто не возмущается, никто не спрашивает, куда идут остальные деньги, почему администрация колонии практически распоряжается заключенными, как рабами. Администрация мешает попыткам заключенных выйти на свободу по УДО. Это тоже никого не удивляет. Кто же будет досрочно отпускать на волю рабов, приносящих тебе доход? Поэтому провокации вроде той, что провели по отношению к Ольге Романенковой, весьма распространены. Хочешь выйти раньше - получай взыскания и сиди «до звонка», набивай карманы начальника Шахбанкадиева и его помощников. А уж, что делать с теми, кто пытается защитить свое достоинство и свои права - это все знают. Сначала угрожать, потом делать гадости - отправить в ШИЗО, объявить злостной нарушительницей, как это сделали с Ольгой Романенковой из-за одного спровоцированного нарушения, хотя по закону злостный нарушитель должен иметь как минимум три взыскания. А если и тут не остановится, тогда натравить остальных, объяснить, что все их мучения в колонии не потому, что администрация их грабит и не считает за людей, а потому, что вот нашлась одна нахалка, которая пытается этому сопротивляться.

И ведь это происходит все время, каждый день, с теми, кто сидит по «резонансным» делам, чьи имена знает вся страна, и с теми, о ком никто, кроме их родственников, не слышал, с теми, кому никто не может помочь, кто оказывается в полной зависимости от начальника Шахбанкадиева и прокурора Мартакова.

И совершенно не важно, за что эти люди сидят. Когда я первый раз написала о судьбе Ольги Романенковой, от меня тут же стали требовать, чтобы я уточнила, какие экономические преступления она совершила, что она конкретно сделала, даже написали «а вы знаете, что бывают мошенники, которые доводят своих жертв до отчаяния». Отвечаю: знаю. И очень сочувствую их жертвам. Только это не имеет к данной истории никакого отношения. Преступников приговаривают к заключению в колонии. И, что бы ни писали любители «твердой руки» - тюрьма в любом случае не сахар. Не только у нас, но даже в комфортабельных камерах Америки или Голландии, которые так часто вызывают возмущенное удивление у российских граждан - «ну что они там себе позволяют, за что балуют своих заключенных». Успокойтесь, граждане, заключенных не балуют, тем более, в российских колониях. Но только их никто не приговаривал к тому, чтобы они стали рабами господина Шахбанкадиева ( который, кстати, по результатам предыдущей проверки признан лишь частично соответствующим своей должности), не приговаривали к тому, чтобы результатами их труда пользовались не государство и не налогоплательщики, а администрация колонии в личных целях, их не приговаривали к постоянным унижениям, к вымогательствам, к избиениям. И, знаете, вообще-то, унижения, вымогательства, избиения - это нарушения закона. И господин Мартаков, наверное, тоже это знает, как и другие прокуроры и судьи, покрывающие то, что происходит в колонии-поселении 45 поселка Ёдва республики Коми.

А Ольга Романенкова, мать трех маленьких детей, которая не попала под амнистию из-за того, что начальник Шахбанкадиев считает ее злостной нарушительницей, по-прежнему находится в отряде, где на нее натравливают других заключенных. Что будет завтра?

Источник:echo.msk.ru

Автор: Bull
Прочитали - 316
Распечатать
Похожие новости:
Pussy Riot заявляют о нарушениях в нижегородской колонии

Pussy Riot заявляют о нарушениях в нижегородской колонии

Общество
Участницам Pussy Riot не удалось попасть на территорию колонии

Участницам Pussy Riot не удалось попасть на территорию колонии

Общество
Тимошенко попросила облегчить ей условия пребывания в колонии

Тимошенко попросила облегчить ей условия пребывания в колонии

Политика
Сотрудник ФСКН получил 14 лет колонии за подбрасывание наркотиков

Сотрудник ФСКН получил 14 лет колонии за подбрасывание наркотиков

Общество
Гособвинение потребовало для Алексея Кабанова 14 лет колонии

Гособвинение потребовало для Алексея Кабанова 14 лет колонии

Общество
Алехина - правозащитникам: в колонии мизерная зарплата

Алехина - правозащитникам: в колонии мизерная зарплата

Общество
Толоконникова намерена бороться за отставку главы УФСИН Мордовии

Толоконникова намерена бороться за отставку главы УФСИН Мордовии

Общество
Алехина назвала амнистию

Алехина назвала амнистию "профанацией"

Политика
Власти США поприветствовали освобождение Ходорковского из колонии

Власти США поприветствовали освобождение Ходорковского из колонии

Политика
В Оренбургской области бывший детдомовец получил 9,5 года колонии за убийство женщины, оскорбившей его мать

В Оренбургской области бывший детдомовец получил 9,5 года колонии за

Происшествия
Голодающей Толоконниковой запретили телефонные звонки

Голодающей Толоконниковой запретили телефонные звонки

Политика
ФСИН: Толоконникову не переводили в медсанчасть

ФСИН: Толоконникову не переводили в медсанчасть

Общество
Колония отказалсь смягчить наказание для Толоконниковой

Колония отказалсь смягчить наказание для Толоконниковой

Общество
Толоконникова написала заявление на других заключенных

Толоконникова написала заявление на других заключенных

Общество
Толоконникова рассказала о содержании в ШИЗО

Толоконникова рассказала о содержании в ШИЗО

Общество
Мария Гайдар о письме Толоконниковой

Мария Гайдар о письме Толоконниковой

Общество
На три тысячи мужских жалоб – одна женская

На три тысячи мужских жалоб – одна женская

Общество
На Кубани бывших заключенных учат бизнесу

На Кубани бывших заключенных учат бизнесу

Общество
Ваххабизм распространяется в российских тюрьмах

Ваххабизм распространяется в российских тюрьмах

Новости мира
Бунт в копейской колонии организовали с

Бунт в копейской колонии организовали с "воли"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика