Регистрация
» » Леонид Волков: это наш способ борьбы с разочарованием и апатией

Леонид Волков: это наш способ борьбы с разочарованием и апатией

20-02-2015, 02:42
Один из организаторов антикризисного марша «Весна» о том, зачем выводят людей на улицы.

Продолжается подготовка к антикризисному маршу «Весна», который 1 марта намерены провести сторонники оппозиционного политика Алексея Навального в Москве и в нескольких других городах России, включая Екатеринбург. О том, чего хочет добиться оппозиция, почему подготовка к маршу напоминает агитацию перед выборами и как изменилось отношение властей к публичным акциям за последние несколько лет, Znak.com рассказал один из ближайших соратников Навального, бывший екатеринбургский депутат Леонид Волков.

- Почему для проведения антикризисного марша вы выбрали 1 марта?

- У этой даты очень хороший символизм. Начало весны - это то, чего мы все с нетерпением ждем и что происходит неумолимо вне зависимости от того, хотим этого или нет. Все плохое и холодное уходит, вместо этого на ветках начинают набухать почти1, готовятся распуститься цветы.

- В чем основная цель акции?

- Для нас сама акция - это во многом смотр сил. Наша цель - выйти на улицу и увидеть, что нас много. Вернуть в тезаурус допустимых методов политического действия массовые публичные мероприятия. Сейчас важно показать, что мы существуем, что мы можем организовать массовое публичное мероприятие, что оно будет действенным. В ситуации, когда от объема лжи и госпропаганды сворачиваются уши в трубочку и опускаются руки, многие нормальные, по-европейски мыслящие люди начинают думать: «Может быть, это я ненормальный, а они все нормальные?» Марш «Весна» - наш способ борьбы с разочарованием и апатией, которые есть сейчас в лагере нормальных людей.

- Как определить, насколько акция будет действенной?

- Во-первых, это будет определяться количеством участников. Во-вторых, важно, насколько громко прозвучат наши лозунги, возбудят ли они широкую общественную дискуссию. Сейчас мы отброшены назад по сравнению, например, с 2011-2012 годами. Тогда дискуссия в обществе была сдвинута в сторону того, надо ли немедленно [президенту России Владимиру] Путину уходить в отставку или надо предпринимать меры по реформированию экономики. То, что эти вопросы так и не были решены тогда, привело к тяжелейшему для страны социально-экономическому кризису. Мы считаем необходимым вернуться к этим вопросам, учитывая, что сейчас, можно условно сказать, общественная дискуссия сдвинута совсем в другую сторону: нужно ли убивать национал-предателей или их нужно сажать в тюрьму.

- Какие тезисы вы будете озвучивать в рамках антикризисного марша?

- У нас есть ряд вполне конкретных требований, среди которых, например, сокращение военных расходов в пользу расходов на образование и здравоохранение, немедленное прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины, обеспечение честных выборов, проведение судебной реформы, обеспечивающей независимость судов, прекращение вливания миллиардов в госкомпании, отмена решений по конфискации пенсионных накоплений граждан. Это те требования, которые поддержит любой нормальный здравомыслящий человек. Наша долгосрочная политическая цель - отставка президента и правительства, смена власти и смена курса страны, а также прекращение зомбирующей пропаганды, которая наносит неизмеримый травматический ущерб нашим согражданам.

- Сколько человек, по твоим прогнозам, поучаствует в акции?

- Сколько придут - все наши. Сейчас в нашей группе на Facebook около 30 тыс. человек, однако предсказать, сколько человек поучаствует в марше, очень сложно. Но эта акция отличается от всех предыдущих тем, что мы очень активно занимаемся подготовительной работой.

- Эта работа напоминает агитацию перед выборами.

- Да, раньше этого не было. Раньше под подготовкой к публичному мероприятию понимались другие вещи, например, спор на тему того, кто и в каком порядке будет выступать, а также сбор денег на монтаж оборудования. Агитационной деятельности, разъяснения людям целей и задач мероприятия не было. Мы бы хотели попробовать эту ситуацию изменить и посмотреть, что получится.

- Сколько городов, помимо Москвы, поддержало акцию?

- Больше 10, среди них и Екатеринбург. Я сам много лет был региональным политическим активистом и понимаю, что в регионе сложно найти мотивацию, потому что глобальные изменения в основном все равно происходят в Москве. Кроме того, в регионах постоянно приходится преодолевать давление со стороны мелких местных чиновников. Нашу Катю Петрову уже таскают по беседам [после объявления о проведении в Екатеринбурге антикризисного марша его организатора Екатерину Петрову пригласили побеседовать в администрацию свердловского губернатора - Znak.com]. Все происходит очень трудно, поэтому мы не рассчитываем на какие-то супермассовые мероприятия в регионах. Но я уверен, что в тех городах, которые заявились, все получится, и в каждом из городов на улицу выйдут сотни людей. Для нас это очень важно. Нам бы хотелось показать, что наши сторонники есть не только в Москве.

- В Екатеринбурге, судя по листовкам, на антикризисном марше будет много критики областных властей, созвучной с претензиями мэрии к правительству региона. Но при этом совсем не будет критики городских чиновников. Как ты считаешь, в этом есть перекос?

- Я не видел местные листовки, просто не успеваю этим заниматься. Но я очень приветствую то, что в городах будет звучать местная повестка, это может помочь привлечь внимание большего количества человек. И у меня нет никаких сомнений в том, что организатор мероприятия Катя Петрова относится непредвзято ко всему, что происходит в городе. Если она считает, что в сегодняшней ситуации говорить о каких-то областных темах важно и нужно и это вызовет общественный резонанс, я ее полностью поддерживаю. При этом я уверен, что у нее нет задачи замалчивать проблемы и коррупцию мэрии.

- Какие изменения произошли в реакции властей на публичные мероприятия оппозиции за последние несколько лет?

- Ситуация существенно усложнилась и в регионах, и на федеральном уровне. Мы подали заявку на проведение акции, но никакой реакции нет, зато параллельно рассматривается куча спойлерских заявок по проведению различных мероприятий в тот же день. Очевидно, что нам предстоит намеренно затянутая политическая борьба в вопросе согласования мероприятия. Тем временем людей, которые в Москве раздают листовки с приглашением на мероприятие, уже начинают просто ловить и «винтить».

- Как вы будете действовать, если мэрия Москвы не даст разрешения на проведение марша?

- Публично мы занимаем очень мягкую позицию и надеемся, что запрета не будет. Мы много раз заявляли, что мы будем согласовывать мероприятие, будем выполнять все требования, мы готовы к переговорам. Мы заранее уведомили о том, что мы собираемся подать заявку, хотя законом это не предусмотрено. Тем не менее в каждом конкретном городе будет своя ситуация и что-то прогнозировать пока трудно.

- В противовес оппозиции последнее время все часто встречаются агрессивные проявления людей, называющих себя патриотами. Как ты к этому относишься?

- Я считаю, что это патриоты в кавычках. Внутри страны происходит разжигание очень серьезной розни между социальными группами, повышается градус нетерпимости и агрессии. Три недели назад в Москве была предпринята попытка сорвать встречу со мной. При этом у этих людей есть площадки для выступлений на очень высоком уровне, например на уровне федеральной общественной палаты. Если это не остановить, это может привести к непредсказуемым и очень печальным последствиям, вплоть до гражданской войны.

- Антикризисный марш можно считать смотром сил оппозиции перед выборами в Госдуму?

- Странно сейчас говорить о выборах Госдумы, потому что мы ничего не знаем об их конфигурации и о наших возможностях в них поучаствовать. Глядя на то, как сужается сейчас политическое поле в России, можно предсказать, что, скорее всего, никакого реального доступа к выборам Госдумы у нас не будет. Этот марш - просто часть нашей текущей деятельности. Хотя власти и пытаются заткнуть нам рот, мы будем и дальше доносить наши предложения по изменению ситуации в стране всеми доступными и законными методами, в том числе с помощью уличной политики.

- Массовые публичные акции не раз проводились в 2011-2012 годах, но такое впечатление, что существенно изменить ситуацию с политической точки зрения так и не удалось.

- На самом деле тогда мы многого добились. Была изменена схема губернаторских выборов, была изменена схема выборов Госдумы, были существенные послабления. Как только мы давить перестали, они тут же закрутили гайки и где-то даже перекрутили. Но в какой-то момент мы сильно сдвинули стрелку весов. Если кто-то ждет, что все быстро изменится после одного марша, этого не произойдет. Но после его проведения мы будем собираться и планировать новые мероприятия.

- Какие есть планы по работе в рамках «Партии прогресса»?

- Мы, конечно же, хотим вернуться в легальное поле: участвовать в выборах и побеждать. Сейчас юристы «Партии прогресса» продолжают бороться как сумасшедшие за допуск партии к выборам. Она зависла сейчас в уникальном состоянии, которого никогда в России не было, когда партия зарегистрирована, но, по мнению Минюста, участвовать в выборах права не имеет. Сейчас идут суды, которые рано или поздно чем-то закончатся.

- Рассматриваете ли вы возможность объединения своих сил с одной из партий, которая сейчас имеет право участвовать в выборах?

- Когда мы подойдем ближе к выборам, когда мы поймем их конфигурацию, мы будем действовать практично и рассмотрим все возможности.

Источник:znak.com

Автор: Memory
Прочитали - 177
Распечатать
Похожие новости:
Алексея Навального арестовали на 15 суток

Алексея Навального арестовали на 15 суток

Политика
В Новосибирске отказали в проведении антикризисного марша

В Новосибирске отказали в проведении антикризисного марша

Общество

"Я бы предоставил "Весне" самую большую улицу Москвы"

Общество

"Антикризисноый марш": организаторы настаивают на центре Москвы

Общество
Коммунисты 1 марта намерены потребовать отставки правительства РФ

Коммунисты 1 марта намерены потребовать отставки правительства РФ

Политика

"Зачем такой молодой девушке черные пятна в биографии?"

Общество
Мэрия Москвы получила заявку оппозиции на марш 1 марта

Мэрия Москвы получила заявку оппозиции на марш 1 марта

Общество
Ходорковский: мы с Алексеем Навальным - союзники

Ходорковский: мы с Алексеем Навальным - союзники

Общество
Партия Навального продолжит добиваться участия в выборах

Партия Навального продолжит добиваться участия в выборах

Политика
Лидер движения

Лидер движения "Русские": мэрия Москвы отказала в согласовании акции

Общество
Россия: Марш Мира в Европу

Россия: Марш Мира в Европу

Политика
Националисты могут подраться из-за Новороссии

Националисты могут подраться из-за Новороссии

Общество
Протестному обществу не хватает спроса на его убеждения

Протестному обществу не хватает спроса на его убеждения

Политика
Московский марш

Московский марш "пятнадцати процентов"

Политика
Оппозиционерам отказали в проведении

Оппозиционерам отказали в проведении "Марша мира"

Общество
Московская мэрия согласовала оппозиционный

Московская мэрия согласовала оппозиционный "Марш мира"

Общество
В Москве пройдет

В Москве пройдет "Марш мира" против войны в Украине

Политика
Оппозиция в Москве хочет провести Марш мира 21 сентября

Оппозиция в Москве хочет провести Марш мира 21 сентября

Общество
В Москве задержали 25 участников

В Москве задержали 25 участников "Марша памяти и скорби"

Политика
Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении шествия 30 марта

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении шествия 30 марта

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика