Регистрация
» » Майдан: на площадь Независимости идут новые демонстранты

Майдан: на площадь Независимости идут новые демонстранты

20-01-2014, 10:40
Майдан: на площадь Независимости идут новые демонстранты Президент Украины Виктор Янукович, принявший накануне в своей резиденции "Межигорье" под Киевом лидера оппозиционной партии УДАР Виталия Кличко, заявил о готовности к переговорам с оппозицией, которые должны начаться в ближайшие часы.

В правящей Партии регионов убеждены, что оппозиция утратила контроль над активистами Майдана и теперь власти могут прибегнуть к жестким мерам по наведению порядка.

Все больше людей сейчас собирается на центральной площади города. В Киев направляются спцподразделения МВД, в частности, из Донецка и Тернополя. Украинские СМИ сообщают, что протестующие в ночь на 20 января заблокировали выезд из частей внутренних войск во Львове, Ивано-Франковске, Ровно и Одессе. Это произошло после того, как военнослужащие в этих городах получили приказ отправиться в украинскую столицу.

Сегодня утром в центре Киева были задержаны журналисты украинской службы Радио Свобода.

Столкновения начались около 15.00 по киевскому времени в воскресенье возле стадиона "Динамо" им. Лобановского, где спецназ перекрыл дорогу протестующим к правительственному кварталу. Призывы лидеров оппозиции не поддаваться на провокации и воздерживаться от насилия ни к чему не привели. Демонстранты сожгли пять милицейских автобусов и два грузовика МЧС, от огня пострадали и кассы стадиона.

Со стороны милиции в протестующих летели гранаты со слезоточивым газом и шумовые. Демонстранты бросали в спецназовцев камни, петарды и "коктейли Молотова". Число раненных с обеих сторон, по официальным данным, не менее 150 человек. В лагере противников власти говорят о нескольких сотнях пострадавших.

Активное противостояние у стадиона "Динамо" продолжалось более 16 часов, до самого утра. Бойцы спецназа стреляли в протестующих резиновыми пулями и по-прежнему бросали в них светошумовыми гранатами. Несмотря на температуру 10 градусов ниже нуля, время от времени милиционеры использовали против демонстрантов водометы. Сейчас конфликт несколько утих. Опасения протестующих о возможной ночной силовой "зачистке" лагеря на Майдане не оправдались.

На месте "сражения" рядом с Европейской площадью, заполненной сгоревшими автобусами и грузовиками, находятся более ста активистов. Милицейский спецназ отошел немного в сторону и ожидает прибытия подкрепления.

Западные дипломаты высказывали серьезное беспокойство по поводу последних событий в Киеве. Глава миссии Евросоюза на Украине Ян Томбинский в своем заявлении к активистам Майдана подчеркнул, что "нападения на милицию могут дать аргументы тем, кто не поддерживает политическое урегулирование кризиса".

Посольство США на Украине обратилось к правительству страны с призывом "рассмотреть требования протестующих с целью разрешения политического конфликта и предотвращения дальнейшей эскалации насилия".

На площади Независимости лидеры оппозиции огласили план действий в ответ на принятый 16 января парламентским большинством антидемократический пакет законов.

Этот план включает в себя создание альтернативных органов власти - Народной Рады и Народного правительства, выражение вотума недоверия президенту Виктору Януковичу, а также работу над текстом новой Конституции Украины. Часть активистов Майдана были разочарованы заявлениями, прозвучавшими из уст оппозиционных политиков и, в частности, их нежеланием определиться с кандидатурой единого лидера движения сопротивления.

Виталий Кличко. Киев. 19 января После окончания веча около тысячи человек попытались прорваться к Верховной раде, чтобы пикетировать ее с требованием отменить репрессивные законы. Демонстрантам преградили дорогу кордоны спецназа МВД, грузовики и автобусы. До позднего вечера и наступления носи столкновения то усиливались, то ослабевали на фоне регулярно взрывавшихся светошумовых гранат и гранат со слезоточивым газом.

В ходе одной из атак протестующих спецназовцы случайно применили газ против самих себя. Ближе к ночи спецподразделения милиции задействовали водомет против первых рядов демонстрантов при температуре -7 градусов, но это привело лишь к активизации атак протестующих. Радикально настроенная молодежь забрасывала милиционеров камнями, петардами и бутылками с "коктейлем Молотова". Протестующим удалось завладеть двумя десятками щитов «беркутовцев».Перевернутые машины, пять сгоревших автобусов и один военный грузовик, около двух сотен пострадавших с обеих сторон. Это еще не окончательные итоги все еще продолжающегося уличного сражения. Вечером в воскресенье медиков многих киевских больниц вызвали на работу для усиления бригад машин "скорой помощи". За медицинской помощью пока обратились около 100 пострадавших на Европейской площади - с закрытыми черепно-мозговыми травмами, переломами, ушибами и отравлением газом.

Полицейский автобус в огне. Киев. 19 января В результате столкновений от рук «Беркута» пострадали минимум четверо журналистов, а также оппозиционный депутат Верховной Рады Леся Оробец. По ее словам, светошумовые гранты, применявшиеся спецназом, вызывают серьезные осколочные ранения. «События у стадиона «Динамо» - это чужой план, чтобы легализировать "Беркут" на Майдане", - убежден лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. "Власть не стоит того, чтобы мы потеряли хоть одну человеческую жизнь. И поэтому я осуждаю насилие, которое произошло. Это был не наш план, наш план мы утвердили здесь", - заявил оппозиционер, выступая со сцены на Майдане.

Возбуждено уголовное производство по факту массовых беспорядков. Соответствующая статья УК Украины предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Задержаны четверо активных участников событий на Европейской площади. По информации милиции, одного из сотрудников "Беркута" митингующие захватили в плен. Его удерживали в Доме профсоюзов, однако поздно вечером этого милиционера освободили.

В оппозиционном лагере опасаются ночного штурма Майдана. «Власти готовятся к масштабной силовой операции. Те, у кого есть силы должны оставаться на Майдане и защитить сердце свободы Украины. Если не победим, то всех сметут, истопчут и, как бульдозером, пройдутся по всей стране», - заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.Другой оппозиционер, лидер УДАРа Виталий Кличко отправился на встречу к президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы, как он сказал со сцены Майдана, призвать главу государства не повторять судьбу Каддафи и Чаушеску и «прекратить войну против собственного народа». Янукович принял Кличко в своей резиденции «Межигорье» под Киевом. После переговоров оппозиционер рассказал журналистам, что глава государства пообещал в понедельник утром создать комиссию из представителей Администрации Президента, Кабмина и представителей оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации.

Янукович также позвонил Арсению Яценюку. По его словам, президент готов к переговорам с оппозицией и предложил их провести 20 января. Правящая Партия регионов, тем временем, возложила вину за побоище на своих оппонентов. «Лидеры оппозиции потеряли контроль над Майданом и ответственность за все происходящее на улицах Киева и их последствия лежит исключительно на них», - цитирует пресс-служба Партии Регионов депутата-«регионала» Нестора Шуфрича. У пылающей Европейской площади дежурят около десяти карет скорой помощи, к которым подносят раненых или контуженных светошумовыми гранатами. Число спецназовцев, противостоящих активистам с Майдана, увеличивается.

Источник:rus.azattyk.org

Автор: Shef
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
США пригрозили Украине санкциями за действия спецназа

США пригрозили Украине санкциями за действия спецназа

Политика
Украинская кадриль: пройдена ли точка невозврата

Украинская кадриль: пройдена ли точка невозврата

Политика

"Нам не нужна кровь, нам даже не нужна власть"

Общество
Число пострадавших в столкновениях в Киеве превысило 100 человек

Число пострадавших в столкновениях в Киеве превысило 100 человек

Политика
Янукович пошел навстречу оппозиции

Янукович пошел навстречу оппозиции

Политика
Обсуждать выход из

Обсуждать выход из "политического кризиса" с оппозицией

Политика
Киевская горадминистрация отменила совещание после беспорядков

Киевская горадминистрация отменила совещание после беспорядков

Политика
Кличко не исключил возможности гражданской войны на Украине

Кличко не исключил возможности гражданской войны на Украине

Новости мира / Экономика
По факту столкновений в Киеве возбуждено уголовное дело

По факту столкновений в Киеве возбуждено уголовное дело

Новости мира / Общество
В Киеве начались столкновения с милицией

В Киеве начались столкновения с милицией

Политика
На киевском Майдане началось очередное

На киевском Майдане началось очередное "вече" оппозиции

Политика
Владимир Ивахненко: закат Майдана

Владимир Ивахненко: закат Майдана

Политика
Украинская оппозиция блокирует трибуну и президиум Рады

Украинская оппозиция блокирует трибуну и президиум Рады

Политика

"Автомайдан" направился к резиденциям украинских лидеров

Общество
Кличко призвал организовать выборы президента Украины в марте

Кличко призвал организовать выборы президента Украины в марте

Общество
Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Бойцы МВД Украины окружили Майдан Незалежности

Новости мира
МВД Украины предупредило о готовящихся провокациях в Киеве

МВД Украины предупредило о готовящихся провокациях в Киеве

Общество
Украинская оппозиция выдвинула условия власти

Украинская оппозиция выдвинула условия власти

Новости мира
На Майдане в Киеве слышны выстрелы

На Майдане в Киеве слышны выстрелы

Новости мира
Украинская милиция разогнала Евромайдан в Киеве

Украинская милиция разогнала Евромайдан в Киеве

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика