Регистрация
» » Под Курском вынесли приговор виновнику ДТП с тремя погибшими

Под Курском вынесли приговор виновнику ДТП с тремя погибшими

20-01-2014, 16:33
Под Курском вынесли приговор виновнику ДТП с тремя погибшими Вынесен приговор бывшему начальнику депо Курск, по вине которого в ДТП погибло три человека. Рассмотрение этого уголовного дела в Фатежском районном суде завершилось оглашением приговора и, одновременно, решений по десяти гражданским искам от потерпевших.

Первое судебное заседание состоялось 9 августа 2013 года, о чем в тот же день сообщила "РГ" в публикации "В Фатеже начался суд над участником ДТП с тремя погибшими". Трагедия, напомню, произошла в самом начале суток 3 января 2012 года. Было 11 минут после полуночи (камеры видеонаблюдения, установленные на находящейся рядом с местом ДТП автозаправочной станции, зафиксировали время даже в долях секунды), когда на 483-м километре трассы М-2 "Крым", в прилегающем к городу Фатежу селе Новые Дворы, столкнулись два автомобиля. Мчавшийся на высокой скорости из Москвы в Курск Lexus RX 450h со страшной ударной силой врезался в ВАЗ 21099, совершавший маневр разворота с правой стороны проезжей части на левую для движения в обратном направлении, в сторону Москвы.

Хозяина дорогой иномарки - 33-летнего начальника вагоноремонтного депо Курск Сергея Жданова - спасли ремни и подушки безопасности, он не получил даже сколько-нибудь серьезного ушиба. А в "Жигуленке" погибли все и сразу: два 28-летних парня скончались мгновенно, а 21-летний водитель - через пару минут после прибытия "скорой помощи". Трупы из разбитой вдребезги их машины извлекали спасатели, применяя спецсредства…

Наличие видеозаписей, изъятых с камер АЗС, позволило следствию и суду точно определиться с причинно-следственными связями, приведшими к ДТП и гибели трех человек. Виновным в ДТП с тяжкими последствиями признан водитель иномарки Сергей Жданов.

Главное заключается в том, что на участке трассы в пределах населенного пункта, где движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 километров, он несся со скоростью 105,1 - 126,6 километра в час. По сути двойное превышение привело к тому, что Жданов за время от момента возникновения опасности до пересечения траекторий движения автомобилей уже никак не мог избежать столкновения. Вот если бы он двигался с разрешенной для этого места скоростью, то тормозного пути его "Лексусу" вполне бы хватило - такой вывод сделали назначенные следствием экспертизы в результате скрупулезных подсчетов долей секунд и метров. Да, собственно, самоуверенный лихач на крутой иномарке даже и тормозить не успел. Возможно, он только импульсивно повернул руль влево и поэтому выскочил на полосу встречного движения: в момент столкновения сплошная разделительная полоса оказалась между колесами его автомобиля.

Начальствующий железнодорожник пытался избежать ответственности, и надо сказать, что долгое время это ему удавалось. Уже в самом начале произошло нечто непонятное. У каждого из троих мертвых участников ДТП была проверена и кровь, и моча на наличие алкоголя (кстати, экспертиза показала, что алкоголь у них был, причем у молодого водителя ВАЗ 21099 тоже - в дозе, соответствующей состоянию легкого опьянения). Но почему-то как раз у живого и невредимого виновника автоаварии (пусть даже лишь предполагаемого в первый момент), перед капотом машины которого спасатели положили на асфальте три трупа, ни мочу, ни кровь не брали, экспертизу такую не назначали, а ограничились "медицинским освидетельствованием". Да и то протокол о направлении Сергея Жданова на медосвидетельствование, копия которого имеется у корреспондента "РГ", составлен фатежским инспектором ДПС почему-то через три с половиной часа после ДТП. Если приплюсовать время от Москвы почти до самого Курска, да еще какие-то часы на сборы в дорогу, то и вправду "трубка" могла уже не показать остатки хмеля, если он даже был употреблен в новогоднем застолье и еще влиял на водительскую реакцию в момент столкновения. Может, и не было ничего, но странно то, что это просто не выяснялось подобающим образом.

На этапе предварительного следствия, длившегося полтора года, и в начале судебного процесса Жданов упорно не признавал свою вину и даже ловчил. Например, к началу суда он приготовил для приобщения к материалам дела "альтернативную экспертизу" - заключение некоего специалиста из московской фирмы "Канонъ". По этому "документу" выходило, что непосредственно перед столкновением он превышал скорость, но совсем "чуть-чуть" - дескать, было, конечно, не 60, а 73,5 километра в час. И делал вывод этот нанятый Ждановым эксперт, что виноват в ДТП водитель не "Лексуса", а "Жигуленка"…

В публикации "РГ" от 9 августа 2013 года обращалось внимание и на отрицание Ждановым очевидной для следствия вины, и на то, что этот человек почти одновременно со статусом обвиняемого, а затем и подсудимого приобрел новую, более высокую должность в той же Второй вагоноремонтной компании, в которую в качестве структурного подразделения входит депо Курск: его перевели в центральный аппарат ОАО "ВРК-2" (г. Москва) начальником отдела развития деповского хозяйства и инвестиций. Кажется, огласка тогда подействовала и на самого подсудимого, и на его покровителей. Очень скоро Сергей Жданов перестал быть работником ОАО "ВРК-2" и далее участвовал в судебном процессе в статусе временно не работающего.

И уже 16 августа подсудимый сделал в суде заявление о том, что он вину признает так, как она сформулирована следствием. Что отрицал ее под влиянием адвоката, которого теперь меняет. Что "заключение специалиста" получал в Москве "на платной основе", а теперь просит прощения у потерпевших и хочет говорить с ними о выплате компенсаций. Правда, с выплатами Жданов явно поскромничал: перечислил троим потерпевшим по 75 тысяч рублей, но одна семья категорически отказалась получать эти деньги, а другие говорят, что и не видели никаких перечислений.

Предварительное следствие официально признало потерпевшими троих родственников погибших, а суд расширил их число до десяти, признав потерпевшими родителей, братьев и сестер. При этом Фатежским судом в одном производстве рассмотрено не только уголовное дело по обвинению Сергея Жданова в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), но и десять гражданских исков от потерпевших с требованиями о компенсации морального и материального вреда.

Приговором суда первой инстанции Сергею Жданову назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии-поселении по месту жительства (город Москва). Это на год меньше, чем просило гособвинение, - суд учел наличие у подсудимого двоих малолетних детей, положительную характеристику и то, что это первая судимость.

Кроме того, Жданов как признанный виновным в ДТП с гибелью людей должен заплатить десяти потерпевшим суммарно 3 миллиона 300 тысяч рублей: по 400 тысяч родителям и по 300 тысяч - братьям и сестрам. Родственникам погибшего водителя, который хоть и двигался с низкой скоростью и не он создал ситуацию неотвратимого столкновения, суммы компенсаций назначены на 100 тысяч рублей меньше (каждому). Видимо, суд учел и нарушение Правил дорожного движения погибшим, в том числе то, что он сидел за рулем под хмельком.

Источник:rg.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
Сторона потерпевших обжаловала в ВС приговор Мирзаеву

Сторона потерпевших обжаловала в ВС приговор Мирзаеву

Общество
Фигурант

Фигурант "болотного дела" отказался от признания вины

Общество
Тюменский водитель, убивший отца троих детей, получил 3,5 года

Тюменский водитель, убивший отца троих детей, получил 3,5 года

Общество
Осужден взломавший сайт президента России хакер

Осужден взломавший сайт президента России хакер

Общество
Китайцы выкупают технологии ФЭДа

Китайцы выкупают технологии ФЭДа

Экономика
Мосгорсуд оставил в силе пожизненный срок Невзлину

Мосгорсуд оставил в силе пожизненный срок Невзлину

Общество
ДТП в Самаре унесло 13 жизней

ДТП в Самаре унесло 13 жизней

Происшествия
Тюрьма для автомобилистов

Тюрьма для автомобилистов

Новости мира
Девять активистов ЛДПР погибли из-за столкновения автобусов

Девять активистов ЛДПР погибли из-за столкновения автобусов

Происшествия
Завершено расследование ЧП с теплоходом

Завершено расследование ЧП с теплоходом "Полесье-8"

Общество
С 1 сентября россиян ждут новые штрафы за нарушение ПДД

С 1 сентября россиян ждут новые штрафы за нарушение ПДД

Общество
Уголовное дело завели после столкновения теплохода и баржи под Омском

Уголовное дело завели после столкновения теплохода и баржи под Омском

Происшествия
Москва: первый приговор по делам о

Москва: первый приговор по делам о "резиновых квартирах"

Общество
Мужчина дал маленькому ребенку вести машину по оживленной трассе

Мужчина дал маленькому ребенку вести машину по оживленной трассе

Происшествия
Сбивший пешехода сын миллиардера арестован на 2 месяца

Сбивший пешехода сын миллиардера арестован на 2 месяца

Новости мира / Происшествия / Общество

"Давайте за нарушение ПДД не штрафовать, а сразу расстреливать"

Новости мира
Штрафы до 500 тыс. рублей увеличат только для пьяных водителей

Штрафы до 500 тыс. рублей увеличат только для пьяных водителей

Новости мира
Медведев: штрафы за нарушения ПДД увеличить до 500 тыс. рублей

Медведев: штрафы за нарушения ПДД увеличить до 500 тыс. рублей

Новости мира
Обвинение попросило для Мирзаева два года ограничения свободы

Обвинение попросило для Мирзаева два года ограничения свободы

Новости мира
По всей стране прошел очередной рейд

По всей стране прошел очередной рейд "Нетрезвый водитель"

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика