Регистрация
» » "Сыны полка" российской армии

"Сыны полка" российской армии

20-01-2014, 16:34
Пресс-служба Западного военного округа сообщила, что гвардейская Шуйская отдельная ракетная бригада взяла на воспитание шесть так называемых «сынов полка», сделав свой вклад в возрождение одной из старейших традиций Российской армии.

«В рамках уникального проекта, разработанного командованием соединения ЗВО совместно с местными органами государственной власти, подростки-сироты или оставшиеся без попечения родителей, по их желанию, постоянно проживают в расположении воинской части. Взвод воспитанников ракетного соединения формируется из юношей в возрасте от 13 до 17 лет», - сообщает пресс-служба округа.

Институт «сынов полка» действительно является одной из старейших и неотрывных традиций русской армии. Хрестоматийные барабанщики в армии и юнги на флоте, существующие в практически любой художественной литературе о русской армии царского периода - тому пример. Появившийся после Балканской кампании марш «Прощание славянки» - одна из самых узнаваемых военных песен России, написана Василием Ивановичем Агапкиным, сиротой, в десятилетнем возрасте, зачисленном музыкантским учеником в оркестр 308-го резервного Царёвского батальона.

В XX веке традиция также не увядала - тут сразу вспоминается повесть «Сын полка» В. П. Катаева и её главный герой Ваня Солнцев, прототипом которого был детдомовец из Одессы Исаак Платонович Раков (Иван Солнцев), воспитанник 8-го гвардейского артиллерийского полка. Известный писатель Валентин Пикуль был юнгой Северного Флота. По данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, во время Великой Отечественной войны было 3500 юных фронтовиков в возрасте до шестнадцати лет - это без учёта юных участников подполья и партизан. Не приходится сомневаться в том, что цифра в три с половиной тысячи «детей полка» является заниженной, поскольку официальное упоминание того, что при воинском подразделении находится ребёнок, было, скорее, исключением, нежели правилом.

C ноября 1943 «детей полка» централизованно начали отзывать из действующей армии, обычно направляя в суворовские и нахимовские училища, однако многие дети и дальше находились в составе воинских подразделений. Большинство из сыновей полка просто выполняли различные хозяйственные функции в подразделении. Но немало из них принимало непосредственное участие в боевых действиях, был даже 14-летний лётчик Аркадий Каманин. На 3-м Украинском фронте служила десятилетняя юная санитарка Вера Белякова, воевала 14-летняя пулемётчица Маша Щербак, госпиталь в Бернау спасла от взрыва 13-летняя санитарка Валя Таран, начавшая свою службу в 10-летнем в возрасте в Керчи.

Самым юным «сыном полка», награждённым боевой наградой - медалью «За боевые заслуги», был шестилетний Сергей Алешков, который под Сталинградом спас командира, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа с командиром полка и несколькими офицерами.

В 90-е годы, когда проблема беспризорников, сирот и детей без нужного уровня опеки стала реальной в России, армейские подразделения снова стали домом для многих детей. Неофициально брать воспитанников в части Российской армии начали еще в 1995 году, после начала первой чеченской кампании. Тогда это было чистое подвижничество, процесс «усыновления» никак не регулировался законодательством, и решение об этом командир части принимал на свой страх и риск. Главной проблемой тогда было не то, что мальчишка жил в части, а то, что обувать и одевать его приходилось за счет собственных средств военнослужащих. Проблема выделения питания стояла не так остро.

Несмотря на то, что в те годы армию никак нельзя было считать обладающей денежными излишками структурой, процесс усыновления приобрел такие масштабы, что министр обороны маршал Игорь Сергеев даже вынужден был в 1997 году выступить с официальным обращением через военную печать. Сообщив, что, как и в годы войны, Министерство обороны берет на себя обязанности по профилактике беспризорности. В соответствии с частью 3 статьи 24 Федерального закона от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могли официально заноситься в списки воинских частей в качестве воспитанников с согласия указанных несовершеннолетних, а также с согласия органов опеки и попечительства. В 2000 году правительство утвердило положение о механизме зачисления несовершеннолетних в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их довольствием. С тех пор на законном основании каждая воинская часть может содержать за счет Минобороны и воспитывать восемь сирот в возрасте от 14 лет, не имеющих серьезных проблем со здоровьем.

В 2002 году в 247-м десантно-штурмовом полку, расквартированном в Ставрополе, было 14 трудных детей, сирот и тех, кого можно назвать сиротами при живых родителях. 70 детей, оставшихся без родителей, взяли к себе на воспитание пограничники Забайкальского управления Федеральной погранслужбы России. Шуйская отдельная ракетная бригада приняла эстафету у 3-й бригады РХБЗ, где в 1998 году был создан «взвод» из 15 детей. Уникальное подразделение появилось трудами комбрига, а впоследствии мэра города Кинешма Андрея Назарова, приложивших огромные усилия для реализации задуманного, не раз заявлявших, что армия может стать очень серьёзным подспорьем в адаптации трудных детей и устройстве жизни сирот, а постоянный контакт с армией позволит воспитанникам получить более глубокое понимание военной науки и поможет в дальнейшей карьере. За историю взвода полностью закончили обучение в нем и вышли во взрослую жизнь 40 воспитанников. Многие из них служат в различных силовых структурах страны на должностях офицеров и военнослужащих по контракту.

Режим и распорядок дня живущих сегодня в Шуйском гарнизоне мальчишек приближен к солдатскому. Питаются они по нормам кадетского пайка как ребята из суворовских училищ, подъём - в 6:30, отбой - в 22:30. Учатся воспитанники взвода в школе №8, дневники проверяет командир части. Те из воспитанников, кто не имеет «двоек», в выходные дни получает увольнительную в город. А слабо успевающие на уроках посвящают это время учебникам. С момента зачисления в штат бригады воспитанников обеспечивают всеми видами довольствия, положенными военнослужащим по призыву. Ребята живут в отдельной казарме. Для работы с ними выделили наиболее подготовленных офицеров и сержантов. Сейчас взводом воспитанников командует Дмитрий Кудрявцев, который с 1998 года стал, фактически, специалистом в весьма редкой дисциплине - воспитание воинского духа и мужских качеств с детства.

Несмотря на то, что ситуация с детьми-сиротами в последние годы, в целом, выправляется, у традиции «сынов полка» есть одно полезное качество. Человек, в буквальном смысле с детства привыкший к армейской жизни, с очень большой вероятностью станет хорошим солдатом, а в качестве офицера без особых трудностей станет каноничным «отцом-командиром» для собственных уже подчинённых, поскольку вся психология взаимоотношений такого ракурса будет им изучена на практике. Так, 247-й ставропольский ДШП приступил к воспитанию детей в разгар контртеррористической операции на Кавказе, в среднем половина состава подразделения постоянно воевала в Чечне. Очевидно, что любой подросток, попавший в такую часть, не только мгновенно ощутит весь смысл понятий долг, честь, товарищество и многих других, но благодаря огромному боевому опыту наставников-командиров сможет эффективно трансформировать эти знания, превращаясь в очень ценный кадр для Российской армии.

По закону воинская часть может содержать восемь ребят, однако помещение Шуйского гарнизона позволяет устроить только шестерых. Сейчас решается вопрос о предоставлении более просторного помещения площадью 520 квадратных метров, которое восстанавливается на средства выпускников взвода. Шуйская ракетная бригада Западного военного округа относится к соединениям постоянной боевой готовности. В прошлом году бригада снова - третий раз подряд - стала лучшей среди ракетных частей ЗВО. Такой статус воинской части, который она постоянно подтверждает, наверняка передастся и детям, которые в ней воспитываются.

Источник:vrns.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 327
Распечатать
Похожие новости:
Тульская область предоставит Минобороны землю для жилья военным

Тульская область предоставит Минобороны землю для жилья военным

Общество
ГП проверит, как в РФ соблюдаются жилищные права сирот

ГП проверит, как в РФ соблюдаются жилищные права сирот

Общество
Астахов опять призвал учиться у чеченцев

Астахов опять призвал учиться у чеченцев

Общество
Более 65 тысяч детей усыновили в России в 2013 году

Более 65 тысяч детей усыновили в России в 2013 году

Общество
Министр обороны РФ поздравил сотрудников военной прокуратуры

Министр обороны РФ поздравил сотрудников военной прокуратуры

Политика
Плохих родителей обяжут оплачивать содержание ребенка в детдоме

Плохих родителей обяжут оплачивать содержание ребенка в детдоме

Общество
Израиль: число неблагополучных детей резко выросло

Израиль: число неблагополучных детей резко выросло

Общество
Астахов призвал не преувеличивать значение усыновления в США

Астахов призвал не преувеличивать значение усыновления в США

Общество
В ГД внесен законопроект о гражданстве детей без родителей

В ГД внесен законопроект о гражданстве детей без родителей

Общество
Кто ещё получит гражданство РФ в упрощенном порядке

Кто ещё получит гражданство РФ в упрощенном порядке

Политика
16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы

16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы

Вооруженные силы мира
Латвия намерена совсем избавиться от детских домов

Латвия намерена совсем избавиться от детских домов

Общество
В состав ВДВ России вошли три ДШБ Сухопутных Войск

В состав ВДВ России вошли три ДШБ Сухопутных Войск

Вооруженные силы мира
Войска ВКО поплняются новинками

Войска ВКО поплняются новинками

Вооруженные силы мира
На Урале сгорел семейный детский дом, погибли 2 человека

На Урале сгорел семейный детский дом, погибли 2 человека

Происшествия
В России в этом году забрали из детдомов более 8 тысяч сирот

В России в этом году забрали из детдомов более 8 тысяч сирот

Общество
Путин распорядился призвать в армию 150 тысяч 30 человек

Путин распорядился призвать в армию 150 тысяч 30 человек

Общество
Япония выделит компенсации семьям детей, погибших от цунами

Япония выделит компенсации семьям детей, погибших от цунами

Общество
Вооруженные силы России отметят День российской гвардии

Вооруженные силы России отметят День российской гвардии

Вооруженные силы мира
На полигонах Заполярья

На полигонах Заполярья

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика