Рядовые украинцы не смогут получить шенген из-за низких доходов

Виза в посольствах стран ЕС выдается только при доходе 300-400 евро в месяц. Раньше в пересчете на гривны это составляло 3-4 тыс., теперь же зарплатный ценз в местном эквиваленте подскочил до 12,5 тыс. гривен - суммы, непомерной для большинства украинцев, при учете того, что евро подорожал, а зарплаты в стране не выросли, передают «Вести» со ссылкой на украинские СМИ.
К тому же у каждого, кто отправляется в Европу, должны быть с собой еще и минимальные суточные - от 40 до 65 евро в день, в зависимости от страны, а это еще около 2 тыс. гривен.
В конце прошлой недели котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке снизились до 28,80/29,70 (купля/продажа) гривны за доллар.
Отметим, в августе премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что для Украины «приемлемый курс - 12 гривен за доллар США. Другого курса мы выдержать не можем». «Мы делаем все для стабилизации курса, готовы к новым шагам для нормализации валютного рынка. Думаю, Нацбанку Украины хватит профессионализма, чтобы стабилизировать ситуацию. Нам нужны быстрые и эффективные решения для экономики страны», - сказал тогда премьер.
Отметим, что на прошлой неделе Нацбанк Украины снижал официальный курс национальной валюты страны до 25,56 гривны за доллар, что стало новым рекордом.
По мнению западных СМИ, Киев не справляется с экономической ситуацией, идет полноценный финансовый кризис и стопроцентная девальвация гривны, а золотовалютные запасы страны возвещают о дефолте.
Министр финансов Украины Наталья Яресько в начале января признала, что Украина находится в отчаянном финансовом положении и намерена вновь обратиться за помощью к западным партнерам.
Добавим, что, по информации украинских СМИ, случаи запретов на въезд в страны Евросоюза гражданам Украины в последнее время участились. Чаще всего во въезде украинцам отказывают Польша и Германия.
Источник:vz.ru

Украинцам с низким уровнем дохода не выдают визы в Евросоюз
Политика
Из-за курса валюты украинцам стало сложнее получить «шенген»
Новороссия
Гривна снова подешевела.
Новороссия
Гривна падает все ниже: официальный курс доллара зашкалил за 26 гривен
Политика
Курс Украинской гривны падает.
Новороссия
Яценюк рассказал о падении гривны, росте цен и 26-процентной инфляции
Политика
Гривна ставит рекорд минимума к доллару
Новороссия
Курс украинской гривны за день обрушился почти на треть
Политика
Гривна умудрилась «проскочить» равновесный курс, — эксперты
Новороссия
Гривна стремительно падает
Политика
НБУ и украинские банки договорились о среднем курсе - до 16 грн за
Новороссия
На Украине официальный курс гривны снижен до исторического минимума
Политика
Всё ниже, и ниже, и ниже — гривна устанавливает новые антирекорды
Новороссия
Гривна продолжает лететь в пропасть. До 15 за доллар совсем чуть-чуть
Новороссия
Гривна подбирается к 14 за доллар
Новороссия
Яценюк: Украина не выдержит курс выше 12 гривен за $
Экономика
Гривна продалжает падение
Экономика
Курс украинской валюты обновил исторический минимум
Экономика
Девальвация гривны набирает обороты
Экономика
Официальный курс гривны установил новый антирекорд
Экономика