Регистрация
» » Защитники журналистов - под ударом

Защитники журналистов - под ударом

26-02-2015, 11:33
Работающий в Воронеже уже без малого двадцать лет Центр защиты прав СМИ вскоре может пополнить ряды "иностранных агентов". Это стало известно после внеплановой проверки, проведенной комиссией Минюста. По прогнозам наблюдателей - далее последует либо "добровольно-принудительная" регистрация организации как "агента", либо суд и штраф.

Несмотря на воронежскую "прописку", Центр защиты прав СМИ известен всей России. Еще в середине 90-х создавалась сеть таких межрегиональных консультационных пунктов, ведущих бесплатную защиту журналистов в судах, просветительскую и экспертную работу. Выжил только один - "Центрально-чернозёмный" (Воронежский). И стал фактически общероссийским. Сейчас пятеро его юристов представляют интересы журналистов и редакций в гражданских и арбитражных процессах от Калининграда до Магадана. Наиболее часто встречаются в их практике гражданские дела о защите чести, достоинства и деловой репутации. Специалисты в области медийного права отмечают огромную роль в становлении российской судебной практики по этой категории дел Воронежского Центра и его руководителя Галины Араповой.

Суть претензий надзорного ведомства сводится к тому, что Центр и её руководитель получают гранты из зарубежных источников и "занимаются политической деятельностью". "Политическая деятельность", по мнению Минюста, это публичные комментарии, которые давала Галина Арапова в связи с изменениями законодательства, регулирующего деятельность СМИ и блогосферы, а также существующей правоприменительной практики. (Очевидно, она должна была заниматься своей работой молча?)

А то, что Центр получал зарубежные гранты, его сотрудники никогда не скрывали и вели прозрачную бухгалтерию. Никаких претензий ранее это не вызвало даже у внеплановой прокурорской проверки.

Источник:svoboda.org

Автор: Memory
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:
Минюст внес фонд

Минюст внес фонд "ГРАНИ" в реестр иностранных агентов

Политика
Минюст:

Минюст: "Мемориал" устранил выявленные нарушения

Политика
Мемориал

Мемориал" устранил нарушения, выявленные Минюстом

Политика
Список иностранных агентов пополнили еще шесть НКО

Список иностранных агентов пополнили еще шесть НКО

Общество

"Сахаровский центр" включили в список иностранных агентов

Общество
Сахаровский центр включили в реестр НКО-

Сахаровский центр включили в реестр НКО-"иноагентов"

Политика
Минюст включил еще три организации в реестр иностранных агентов

Минюст включил еще три организации в реестр иностранных агентов

Политика
Верховный суд отложил на 28 января рассмотрение вопроса о ликвидации

Верховный суд отложил на 28 января рассмотрение вопроса о ликвидации

Политика
Минюст пополнил реестр НКО - иностранных агентов архангельской организацией ЛГБТ

Минюст пополнил реестр НКО - иностранных агентов архангельской

Политика
Московская школа гражданского просвещения

Московская школа гражданского просвещения" включена в список

Политика
В СПЧ предложили приостановить действие закона об НКО-

В СПЧ предложили приостановить действие закона об НКО-"иностранных

Политика
Минюст: разработан законопроект о выходе НКО из реестра

Минюст: разработан законопроект о выходе НКО из реестра "иностранных

Политика
Минюст включил в число НКО - иностранных агентов еще две организации

Минюст включил в число НКО - иностранных агентов еще две организации

Политика
Верховный суд РФ отложил на 17 декабря вопрос о ликвидации

Верховный суд РФ отложил на 17 декабря вопрос о ликвидации "Мемориала"

Политика
Персс-центр Правительства и Верховного Совета ДНР - ежедневный незаметный труд на благо Республики

Персс-центр Правительства и Верховного Совета ДНР - ежедневный

Новороссия
Загнать в стойло

Загнать в стойло

Политика
Минюст ищет новые способы ограничить деятельность НКО

Минюст ищет новые способы ограничить деятельность НКО

Общество
СМИ в России теперь закрывают за неправильную идеологию

СМИ в России теперь закрывают за неправильную идеологию

Общество
Деятельность движения

Деятельность движения "За права человека" приостановили

Общество
Московский рынок

Московский рынок "Садовод" решили закрыть

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика