Регистрация
» » Им не поможешь: о графе "против всех"

Им не поможешь: о графе "против всех"

21-01-2014, 08:38
Случалось ли вам встречать людей, которым невозможно помочь?

Они охотно говорят о своих проблемах и просят совета, но какой бы совет вы им ни дали, что бы ни предложили - они отвергнут его как неподходящий. Можно всю голову сломать, пытаясь решить проблему такого человека, но в результате жертва все равно грустно покачает головой и скажет: «Да, но это не получится, потому что...» И посмотрит на вас полными боли глазами, и вам будет очень стыдно, потому что вы ничем не смогли помочь. Плохо старались, наверное.

Этот психологический узор стар как мир и встречается, увы, очень часто. Лучше всего он описан у классика, в книге Эрика Берна «Люди, которые играют в игры». Как помните, книга содержит изрядную подборку способов мучить и манипулировать, оставаясь при этом в социально приемлемых ролях обеспокоенной жены, заботливого родителя и т.д.Так совпало, что я перечитывала Берна ровно в тот день, когда было объявлено об изменениях на выборах в Московскую городскую думу. «На выборах больше нет партийного фильтра, - рассеянно подумала я. - Наверное, оппозиционные кандидаты должны порадоваться, они же всегда жалуются, что им партии не регистрируют, а так можно и без партии».

Когда я почитала комментарии, то поняла, в какую игру на самом деле играет российская оппозиция. Это классический, дистиллированный случай «Почему бы вам не...? - Да, но это не получится, потому что...»

Это очень хорошо видно на двух примерах.

Вспомните, как обсуждалась отмена графы «против всех» в избирательных бюллетенях. С какой болью политические активисты говорили об ущемлении права граждан на волеизъявление.

Говорили примерно так: «Вот если бы осталась графа «против всех», сразу бы стало понятно, что действующая власть обществу не нравится, кандидат «против всех» в 2011 году большинство бы получил. Но власть боится, и поэтому графу убрали».Было бы логично предположить, что возвращение «против всех» будет воспринято позитивно. Но нет. Теперь она рассматривается как прямая угроза оппозиционным кандидатам, а ее возвращение - как очередной зловредный и хитрый ход власти.

Абсолютно то же самое произошло с выборами одномандатников. Когда смешанную систему отменили и осталось только голосование по партийным спискам, это рассматривалось как страшно вредное для оппозиции решение. И в этом даже была некая логика: создание и раскрутка партийного бренда - дорогостоящий и долгий процесс, в отличие от кампании одномандатника.

Вся мировая практика показывает: если нанять хороших технологов и залить округ деньгами, то у кандидата-одномандатника (даже если он хипстер из Москвы и доселе в этих краях не появлялся) есть некоторые шансы. А строить партии - это долгий унылый труд.

Прошло некоторое время. Одномандатников вернули. Кто слышал по этому поводу хоть один внятный комментарий из рядов оппозиции? Скажу честно, я слышала одно вменяемое высказывание: Владимир Милов сказал, что ничего страшного в этом не видит. Остальные недовольны. Опять, значит, власть меняет правила игры буквально накануне выборов (я не шучу, выборы в сентябре, но они правда говорят про «накануне»). И, разумеется, власть снова обвиняют в том, что она сделала выгодный для себя ход.

С точки зрения холодной логики невозможно понять и объяснить, почему реакция оппозиции на противоположные законодательные изменения одна и та же. Для понимания этого феномена нужно прибегнуть к помощи психотерапевта.

Когда Эрик Берн в своей клинической практике сталкивался с людьми, играющими в такую игру, он понял, что их задача - вовсе не получить ответ на свой вопрос (и решить проблему). Игра «Почему бы вам не...? - Да, но...» - это вовсе не поиск хороших идей. Задача играющего - отвергнуть все советы, измотать собеседников, дождаться, когда идеи иссякнут, и оглядеться с видом победителя. «Почему же победителя? - спросит неискушенный зритель. - Проблема-то осталась».

Проблема осталась, но играющий в такую игру невротик не хочет ее решать. Он получает психологическое вознаграждение от самого процесса.Именно поэтому ни одна инициатива власти никогда не встретит одобрения и понимания российской оппозиции. Если завтра Путин издаст указ автоматически назначить депутатами Московской городской думы всех протестных активистов, кто собирался в этих выборах участвовать (и проиграть), они и тут не будут удовлетворены. Они ему скажут: «Да, но это нарушение демократической процедуры, поэтому мы не можем на это согласиться, не получится».

Цель этих людей - не борьба за власть и не победа в этой борьбе. Их цель - бесконечная манипулятивная коммуникация, из которой всем должно стать ясно, что они тут несчастны и жертвы, власть создает невыносимые условия, а общество ничем не может помочь. И более того, главным политическим капиталом оппозиции становится именно ее «ущемленность».

Редкий случай, когда диагноз ясен любому студенту, прочитавшему Берна.

Источник:vz.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Жириновский: возвращение графы

Жириновский: возвращение графы "против всех" - анархия

Политика
Оппозиции оставили мало шансов на победу на выборах в Мосгордуму

Оппозиции оставили мало шансов на победу на выборах в Мосгордуму

Политика

"Графы "против всех" нет почти нигде в мире"

Политика
Максим Трусов: плохой управляющий лучше, чем его отсутствие

Максим Трусов: плохой управляющий лучше, чем его отсутствие

Общество
Графа

Графа "против всех" возвращается: но не всем это нравится

Политика

"Против всех". Возвращение?

Политика
Графа

Графа "против всех" может вернуться в бюллетени в этом году

Политика
Боится ли

Боится ли "Единая Россия" графы "против всех"?

Политика
Графа

Графа "против всех" нанесет большой урон "системной оппозиции"

Политика
Оппозиция поссорилась с Майданом

Оппозиция поссорилась с Майданом

Политика
Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?

Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?

Политика
Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины? Мнения экспертов

Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины? Мнения экспертов

Новости мира / Политика

"Мировая политика – не басни о правах человека"

Политика
Возможность голосовать против всех: удар по оппозиции

Возможность голосовать против всех: удар по оппозиции

Политика
Графа

Графа "против всех" может вернуться в избирательные бюллетени

Политика
Политолог: графу

Политолог: графу "против всех" могут вернуть назло Навальному

Общество
Медведев не против возврата графы

Медведев не против возврата графы "против всех"

Общество
Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Политика
Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса

Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса

Политика
Зарегистрирована партия

Зарегистрирована партия "Против всех"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика