Регистрация
» » Какие ошибки находят в российских учебниках и тетрадях

Какие ошибки находят в российских учебниках и тетрадях

21-01-2014, 08:43
Из года в год Минобрнауки утверждает новый федеральный список допущенных и рекомендованных школьных учебников.

Из года в год учителя, ученики и родители находят в них ошибки - и орфографические, и фактические. Именно ошибками в существующих пособиях президент Владимир Путин объяснял необходимость создания нового единого учебника истории. В конце 2013-го процедура экспертизы учебников изменилась - к научной и научно-педагогической проверкам добавилась еще и общественная. Эти новые правила фактически не дают возможности вносить правки в учебники оперативно. «Лента.ру» посмотрела, какие ошибки находят в пособиях, допущенных и рекомендованных к использованию в школах в последние годы.

В учебнике русского языка Гоголя путают с Горьким. В учебнике по истории России восстание Пугачева относят к XVII веку. На обложке учебника по естествознанию глобус изображен в зеркальном отражении. А в тетрадке в клетку, фотография которой появилась в фейсбуке в середине января 2014 года, на таблице умножения утверждается, что 6-6 = 32, а 7-3 = 24. Никаких опознавательных знаков, правда, на тетради нет, и понять, кто ее производитель, невозможно.

Сама тетрадь, по словам автора фотографии, была куплена в Ташкенте. Но и в российской школьной продукции попадаются ошибки в таблицах умножения. В марте 2013 года телеканал «Екатеринбург-ТВ» показал сюжет о таблице умножения, согласно которой 4-9 = 38. Тетрадки с такой же ошибкой фигурировали и в блогах. На них виден изготовитель - российская компания «Хатбер-М» (торговая марка - Hatber). Впрочем, тетрадки, которые «Лента.ру» изучила в московских магазинах, таких ошибок не содержали.

Единых правил контроля за справочными материалами (помимо таблиц умножения неверными могут быть даты жизни писателей, тригонометрические формулы, даты исторических событий и так далее) в школьных тетрадях нет. Выпускающий редактор Hatber Инна Степанова рассказала «Ленте.ру», что значительная часть справочных материалов в их продукции проверяется своими силами - их, в частности, отдают на редактуру учителям. И только справочные материалы в тетрадях для старшеклассников получают учебный сертификат от Российской академии наук.

Полотняно-заводская бумажная фабрика поступает со школьной продукцией по-другому. Как пояснила «Ленте.ру» директор по организации процесса исправления отдела качества фабрики Светлана Никольская, справочные материалы в их тетрадях одобряет Министерство образования и науки Калужской области (именно в этом регионе располагается фабрика, продукцию которой можно встретить в магазинах Москвы).

Впрочем, это не касается таких простых вещей, как таблица умножения и алфавит (именно они размещаются на тонких тетрадях в клетку и в линейку) - они проходят только внутренний контроль, зато на нескольких этапах. «У нас есть свои отделы, контролирующие качество продукции. Кроме того, у людей, которые подготавливают обложку, есть сотрудники, проверяющие выходные данные», - пояснила Никольская.

u0410u043du0433u0435u043bu0438u043du0430 u041bu044eu0431u0438u043du0435u0446u043au0430u044f"}]">

Фото: Ангелина Любинецкая

Справочные данные с ошибками печатают не только на тетрадях. В 2011 году московские школьники получили дневники, на которых текст об Архангельском соборе иллюстрировался Успенским собором. Кроме того, по версии издателей, Дворец Советов якобы планировали строить на месте гостиницы «Россия», а не храма Христа Спасителя и бассейна «Москва».

Но тетради и дневники - это все-таки не учебники: процедура экспертизы пособий централизована и законодательно закреплена. В ноябре 2013 года широко освещалась история с учебником для третьеклассников по предмету «Окружающий мир» (Наталья Виноградова, Галина Калинова, издательство «Вентана-Граф»). Сначала ошибки (на компасе перепутаны запад и восток, неверно указан масштаб карты и дана неправильная толщина атмосферы Земли) в пособии нашла «Правда.ру», затем о них отчиталось и Минобрнауки (при этом ни издание, ни ведомство не стали уточнять, что дефектный компас изображен на иллюстрации к началу главы, а не на схеме в учебном тексте или упражнении; в самом тексте компас был изображен без ошибок).

Фото: «Лента.ру»

«Окружающий мир» с дефектным компасом попал в перечень учебников, допущенных или рекомендованных к использованию в школе. Такой перечень Минобрнауки до недавних пор создавало ежегодно - вот, к примеру, вариант на 2013/2014 учебный год. Чтобы попасть в него, учебник должен был пройти две экспертизы: научную в РАН и научно-педагогическую в РАО. Эксперты, прочитав оригинал-макет, присылали свои замечания и давали определенный срок на их исправление, рассказала «Ленте.ру» заведующая отделом планирования «Вентаны-Граф» Наталья Червякова. Затем издательство вносило правку и вновь отдавало оригинал-макет экспертам.

Ошибки, опечатки, пропущенные запятые и «поехавшую» в типографии пленку издательство может исправить в следующем издании или при допечатке, рассказала Наталья Чернякова из «Вентаны-Граф». К примеру, издательство «Просвещение» в 2008 году отчиталось, что ошибка в учебнике по географии для 7 класса была исправлена во втором издании.

В ноябре 2013 года был принят новый порядок экспертизы: добавилась третья экспертиза - общественная, а для некоторых учебников - еще и религиозная или региональная. Согласно этому положению, все учебники должны вновь пройти экспертизы, при этом документы об их статусе в Минобрнауки передает само издательство (раньше этим занимались экспертные организации). По словам Червяковой, новые правила не дают возможности оперативно внести правки в учебник - нужно дожидаться новой экспертизы, а она проводится не реже чем раз в три года.

Не только «Окружающий мир» «Вентаны-Граф» привлек внимание своими ошибками. В сентябре блогеры, а затем и журналисты нашли в учебнике «Окружающий мир» для четвертого класса (авторы - А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов и другие, издательство «Баласс») многочисленные грубые неточности: позвоночник, размещенный перед грудной клеткой, 24 молочных зуба взамен 20-ти, дельтовидную мышцу на голени, а не на плече. Как и «Окружающий мир» «Вентаны-Граф» и Виноградовой, «Окружающий мир» Вахрушева и «Баласса» рекомендован Минобрнауки для использования в школе.

Зачастую за ошибки выдают неприязнь к стилю, языку или конкретным примерам. Так, школьный учитель физики Алексей Соколов нашел в учебнике для 10 класса (В.А. Касьянов, «Дрофа») 73 ошибки, среди которых - сравнение природы с «бесконечной рулеткой», «выбрасывающей повторяющиеся события», и утверждение, что нуль отсчета времени «может быть разным у мусульман, иудаистов, буддистов». Журналисты вместе с родителями и учителями в один ряд с ошибками ставят утверждение, что прикосновение к эрогенным зонам вызывает сексуальное возбуждение (учебник ОБЖ для 7 класса, И. Топоров, «Просвещение», год не указан), и фразу «Мне 14 лет, я поссорилась с родителями и ушла жить к сирийцу» (учебник немецкого языка «Контакты», 10-11 класс).

В учебнике по географии для шестого класса (авторы Т.П.Герасимова и Н.К.Неклюкова, издательство «Дрофа») перепутана глубина Кольской скважины: вместо 12 километров 262 метров она составляет, как утверждается в пособии, 15 километров. Другие ляпы в географических учебниках собрал еще в 2007 году учитель географии Леонид Перлов: неверные координаты мыса Дежнева (самая восточная точка России), картосхема «Мелиорация» вместо «Почвы и почвенных ресурсов» и «Новых тектонических движений», устаревшие данные о населении (притом что учебники регулярно переиздаются) и так далее.

Много устаревших и неточных данных специалисты находят в учебниках по биологии (так, классификация групп крови сильно упрощена, дается уже не употребляющаяся классификация соединения костей и не общепринятые названия отростков позвонков, нет деления на истинные и ложные ребра в грудной клетке и так далее). Наряду с ними встречаются и фактические ошибки: число витаминов увеличено до 80 (на самом деле по современным канонам их 13), ожог предлагается протирать спиртом. Правда, все это меркнет на фоне легендарной «Общей биологии» для 10-11 классов авторства Сергея Вертьянова, изданной Троице-Сергиевой лаврой - но это пособие, основанное на библейских утверждениях, одобрения Минобрнауки пока не получило.

* * *

Математик Виктор Васильев, участвовавший в экспертизе российских учебников, 16 января заявил, что больше этим заниматься не будет. «Хотя (опять-таки благодаря дурацким регламентам) большинство дебильных учебников все же в конце концов пробились в школы, но даже задержка их на два-три года - это большое благо, тем более что из них удалось вычистить тысячи (sic) ошибок в самом прямом смысле этого слова, а разного рода недоделок - пожалуй что, тысяч пятнадцать», - написал он. По словам Васильева, в перечне на 2013/2014 год оказалось 37 учебников по математике, по которым эксперты давали только отрицательные заключения, если вообще давали хоть какие-нибудь.

Источник:lenta.ru

Автор: Bull
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Внедрение единого учебника истории ведёт к цензуре

Внедрение единого учебника истории ведёт к цензуре

Общество
Мигранты получили 18 тысяч сертификатов о знании русского языка

Мигранты получили 18 тысяч сертификатов о знании русского языка

Общество
Китай против изменения школьных учебников Японии

Китай против изменения школьных учебников Японии

Политика

"Мы сделали учебник истории (вернее, нам его сделали)"

Политика
Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Общество
Единую концепцию истории начнут преподавать без учебника

Единую концепцию истории начнут преподавать без учебника

Общество
Депутат призвал Минобразования учесть ошибки в работе с педвузами

Депутат призвал Минобразования учесть ошибки в работе с педвузами

Общество
Минобрнауки защитит школьников от экстремизма и терроризма

Минобрнауки защитит школьников от экстремизма и терроризма

Общество
Учебник по

Учебник по "российской оккупации" не попал в грузинские школы

Политика
Единый учебник истории России. Кто за, кто против

Единый учебник истории России. Кто за, кто против

Политика
МИД Эстонии: ЕC допустил многочисленные ошибки в Украине

МИД Эстонии: ЕC допустил многочисленные ошибки в Украине

Политика
Минобрнауки будет пиарить институт Пушкина за рубежом

Минобрнауки будет пиарить институт Пушкина за рубежом

Общество
Минобрнауки назвало 7 госвузов, рекомендованных к реорганизации

Минобрнауки назвало 7 госвузов, рекомендованных к реорганизации

Общество
Минобрнауки РФ обнаружило ошибки в школьном учебнике

Минобрнауки РФ обнаружило ошибки в школьном учебнике

Общество
Школьникам расскажут про Путина

Школьникам расскажут про Путина

Общество
Патриотизм сквозь меч Невского и трубку Сталина

Патриотизм сквозь меч Невского и трубку Сталина

Общество
Единый учебник расскажет

Единый учебник расскажет "научную правду" о чеченских войнах

Общество
Новый учебник истории появится к началу 2015 года

Новый учебник истории появится к началу 2015 года

Общество
Агентство национальной безопасности США признает ошибки

Агентство национальной безопасности США признает ошибки

Политика
Единый учебник по истории может появиться через год

Единый учебник по истории может появиться через год

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика