Регистрация
» » Идиотизм как храповик прогресса

Идиотизм как храповик прогресса

12-08-2013, 12:56
Идиотизм как храповик прогресса
Тут наш величайший мыслитель В.Чаплин поспешил успокоить соотечественников, которые полагают, что самые успешные экономики, мол, существуют в странах, где правит атеизм, где банкуют протестанты - там похуже, где католики - совсем плохо, а про православных и говорить нечего - не экономика, а полный отстой. Повторяю, эту ересь озвучил не я, а протоиерей Чаплин в очередной программной статье.

Однако, считает он, такой вот коллапс православной экономики - это не беда, а, напротив, величайшее благо. Потому что пока они там неумеренно и бессмысленно потребляют земные блага, мы только облизываемся, и тем самым экономим ресурсы для будущего. А когда у них там все хорошее закончится, вот тут-то мы и покажем им "кузькину мать". Такой вот полет духовной мысли!

В общем, "нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности, т.к. именно достаточность и самоограничение в стяжании земных благ всегда были свойственны православной цивилизации. В ее традициях было не бесконечное умножение материальных богатств, а умение довольствоваться малым."

Замечательные слова, да?! Особенно про самоограничение и грех стяжательства. Просто хочется со слезами умиления отдать последнюю рубашку разодетым в золото попам и уйти жить в какую-нибудь пустынь. Понятно, предварительно отписав церкви квартирку и другое движимое и не очень имущество.

Словом, блаженны нищие и духом и телом и интеллектом. А особенно хорошо тому живется у кого одна нога - тому премия дается и не надо сапога. Красота! И с компьютерами нам париться ни к чему, мозги не казенные, пущай пиндосы зрение напрягают. А что с автопромом за столько лет кроме Калины ничего не вышло, так это исключительно от понимания всемирной гармонии. А иначе зачем немцы, а? Вот пусть и развиваются, а на представительский Мерс мы деньжат, слава богу, завсегда наскребем.

А если честно, так и заморские ватерклозеты нам тоже без надобности. Выроем деревенский сортир и будем духовно срать в него всем миром. Если делать это с достаточным самоограничением и без экстремизма - на наш век хватит.

Владимир Гречанинов
Автор: admin
Прочитали - 345
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика