Регистрация
» » Милосердие по-московски

Милосердие по-московски

21-01-2014, 13:37
Егор Путилов понаблюдал за работой волонтеров, оказывающих помощь бездомным.

Старый ЛиАЗ-677 и 4 добровольца - это все, что Центральный административный округ Москвы до недавнего времени мог предложить своим бездомным. Каждую ночь в холодное время года автобус «Милосердие», действующий под началом московского отделения РПЦ, отправляется в путь по самым злачным местам столичных низов - площадь трех вокзалов, Курский, кольцевые станции метро, - собирая бездомных и оказывая первую медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. Если вы стали бездомным в Москве, то вы быстро узнаете, что ночь - это самое неприятное время суток, а Москва традиционно слезам не верит. Ночью температура опускается, магазины, где можно было переждать холод, закрываются, охранники в метро и на вокзалах активизируются, выгоняя бездомных на улицы, а плотная городская толпа исчезает в теплых квартирах, делая собственное жизненное крушение особенно очевидным. После наиболее холодных ночей полиция и коммунальные службы собирают закоченевшие скорченные трупы на задворках площади трех вокзалов - это та Москва, которую большинство ее жителей не хочет видеть, прогуливаясь по освещенным роскошной новогодней иллюминацией аллеям и проспектам.

Быть бездомным в России - это стигма. Нравственный перелом, случившийся в российском обществе, хорошо виден на отношении к «бомжам». Само это слово, пришедшее из канцелярита милицейских протоколов, служит способом дегуманизации бездомных и отчуждения от них. «Да это не люди, это животные!» - убеждал меня один мой московский знакомый. Эту фразу в различных вариантах я слышал в России много раз. Еще один знакомый молодой человек показал клип, который они сняли с друзьями и назвали «Игра с бомжом». На видео грязный человек в лохмотьях выл и катался по снегу, уворачиваясь от ударов, которые щедро раздавали хорошо одетые московские яппи. Не зная, как на это реагировать, я протянул: «Как вы здорово «бомжа» загримировали». На что получил гордый ответ: «А это настоящий!»

Маршрут автобуса «Милосердие» по московской Хитровке начинается с Курского вокзала, рядом с которым расположен офис организации. Там автобус уже ждут. Как только мы останавливаемся, у задних дверей собирается плотная толпа бездомных, больных и увечных. Старый ЛиАЗ разделен перегородкой на две части: в первой - для персонала - есть ноутбук, вайфай, кофеварка, уютные шкафчики с салфетками и мягкие кресла. За железной дверью - для клиентов - обычный старый ЛиАЗ с изрезанными дерматиновыми сиденьями и невыветривающимся запахом советского автобуса. «Ты сейчас еще почувствуешь запах» - обещает молодой начальник бригады волонтеров Михаил Терещенко. С профилем Дзержинского и холодным взглядом голубых глаз его типаж больше подошел бы для работы в органах. Мест на всех в задней части автобуса нет, поэтому брать можно только тех, кому нужна медицинская помощь, инвалидов и тех, кому исполнилось 60 лет. Первым в автобус по высоким ступенькам пытается забраться человек на костылях. «Этого не берем!» - жестко приказывает Михаил. Но поздно - тот уже внутри и падает на сиденье. «Я его видел где-то - он симулянт и ходит» - объясняет начальник бригады. Юрий, а именно так зовут инвалида, протестует при поддержке других бездомных, которые говорят, что он и в самом деле неходячий.

Юрию 44 года. 10 лет назад, по его словам, милиция сломала ему ноги. Кости неправильно срослись, что привело к тому, что ходить он может только на костылях. Он говорит на очень чистом и правильном русском, строя сложные предложения, что подкупает и разбивает стереотип бездомного как пьяного, неадекватного чудовища. Полгода назад его выгнала жена. Поскольку он не был прописан в ее подмосковной квартире, то возвращаться ему некуда, - так он и попал на Курский. Это на самом деле достаточно типичный алгоритм бездомности в России: человек с проблемами, отсутствие прописки, ссора с родными или женой - площадь трех вокзалов.

Тем временем начальник бригады требует иголку: «Будем ему ноги колоть, чтобы проверить, какой он там неходячий». Юрий затравленно на меня смотрит и просит: «Ну сделайте же что-нибудь!» В глазах у него стоят слезы. Я ничем не могу ему помочь - я здесь сам гость. Однако мне приходит в голову идея: «Михаил, можешь ближе к свету встать, когда колоть будешь? Отличное фото получится!» Попытка удалась - начальник, секунду подумав, бросает Юрию: «Ладно, сиди». Тем временем автобус заполняется все больше. У каждого - своя история, по которым можно изучать глубину социальной катастрофы, постигшей российское общество. Еще один типичный случай - Света. У Светы явные признаки аутизма и задержки в развитии. Она плохо ориентируется в пространстве и еще хуже разговаривает. Родившись в одной из поволжских губерний, Света каким-то образом оказалась в Москве без документов. На вокзале она уже второй год. Именно такие люди с задержкой психического развития, которым на самом деле нужна медицинская помощь, сформировали имидж бездомных как людей, не способных взаимодействовать с обществом. Крах сплошной системы социальной защиты привел к тому, что такие как Света, оставшись без попечения родственников, в конце концов оказываются на вокзалах и площадях по всей России.

40-летний Семен является старожилом Курского - он здесь живет уже 10 лет, что достаточно необычно. По словам волонтеров, долго на московских вокзалах не задерживаются: либо погибают от болезней, холода или рук «чистильщиков» (группы молодежи, занимающиеся убийствами бездомных), либо двигаются дальше, либо просто пропадают без вести. Семен помогал убираться на близлежащем овощном рынке и поэтому мог себе позволить одеваться лучше других. В конце концов Семена ограбили, сломав ему ногу в двух местах.

Автобус заполнили наполовину, чтобы оставить место для других вокзалов - остальным придется искать тепло где-то в другом месте. Мы двигаемся дальше - на Комсомольскую площадь. В бригаду «Милосердия» помимо начальника Михаила входят водитель автобуса и два медработника - Лев и Юлия. Лев похож на советского физика-шестидесятника, из тех, кто когда-то перепечатывал запрещенные томики Блаватской, а потом с такой же страстью ударился в православие. И он, пожалуй, единственный из бригады, кто по-настоящему верит - почти каждое свое движение он сопровождает молитвой. Юлия же до пенсии работала анестезиологом в московской больнице, а работа в «Милосердии» позволяет получить добавку к пенсии. Да и график удобный. Волонтерская работа оказалась не вполне волонтерской - работникам «Милосердия» выплачивается по 20-25 тысяч в месяц в зависимости от количества дежурств.

По пути к вокзалам нас вызывают откуда-то с проспекта Вернадского. Оказывается, жители, недовольные наличием бомжа у себя в подъезде, могут позвонить напрямую в «Милосердие», чтобы те приехали и удалили неприятное явление. По приезду, впрочем, выясняется, что от бомжа остались только сушащиеся на подъездной батарее носки и пара пакетов. «Да его сосед травматом выгнал», - поясняет словоохотливая пенсионерка, живущая в этом же доме.

На улице идет дождь вперемешку со снегом - обычная московская погода в декабре. Наш ЛиАЗ, натужно тарахтя дизелем, медленно пробивает себе дорогу среди грязной слякоти. Водитель Николай, усатый добрый мужик лет 50, только усмехается, когда нас, сигналя, подрезают Лексусы и БМВ, недовольные нашей низкой скоростью.

По прибытии на площадь трех вокзалов мы с Михаилом и Львом начинаем обход в поисках спящих на улице бездомных. Внутрь пытается попасть Александр из Владивостока. «Мест нет», - категорично отрезает Михаил. Александру уже 61 год, но из документов только справка об освобождении. «39 лет на зоне провел!» - с какой-то даже гордостью говорит он. От улыбки морщины лучиками разбегаются по лицу, придавая ему одновременно милое и лукавое выражение. «А за что сидели?» - «За убийства...»

У Ярославского натыкаемся на полную женщину - явно из той же категории, что и Света. Та идет в невменяемом состоянии наискосок прямо через проезжую часть. «Спать в тепле хочешь? Тепло хочешь?» - окликает ее Лев. Та невнятно что-то мычит. «Иди вон туда к светофору, туда автобус сейчас подъедет». Женщина послушно меняет курс. Лев вдруг спохватывается и спрашивает Михаила: «Э, погоди, а сегодня же четверг, автобус у другого светофора встанет?». «Да ладно ее, пусть идет, хоть погуляет». Оба смеются.

У закрытого входа в метро на сталинском граните вестибюля, свернувшись калачиком, лежит девушка. Михаил ее будит жестким пинком: «Вставай! Милосердие!»

Источник:svpressa.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 261
Распечатать
Похожие новости:
На Кутузовском столкнулись три легковушки и автобус

На Кутузовском столкнулись три легковушки и автобус

Происшествия
РПЦ открывает первый в Москве пункт обогрева бездомных

РПЦ открывает первый в Москве пункт обогрева бездомных

Общество
В Великобритании стремительно растёт число бездомных

В Великобритании стремительно растёт число бездомных

Экономика
Первый гибридный украинский автобус

Первый гибридный украинский автобус

Экономика
Автобус с пассажирами врезался в дом в Москве

Автобус с пассажирами врезался в дом в Москве

Происшествия
Медведев посетил Курский вокзал в Москве

Медведев посетил Курский вокзал в Москве

Общество
Автобус с российскими туристами загорелся в Польше

Автобус с российскими туристами загорелся в Польше

Происшествия
Англия: мусульмане покормят бездомных христиан в Рождество

Англия: мусульмане покормят бездомных христиан в Рождество

Общество
Жертвовать деньги на помощь бездомным людям стало проще

Жертвовать деньги на помощь бездомным людям стало проще

Общество
50 тысяч жителей Подмосковья остались без света

50 тысяч жителей Подмосковья остались без света

Происшествия
Число бездомных британцев достигло рекорда

Число бездомных британцев достигло рекорда

Общество
Автобус перевернулся в Таиланде

Автобус перевернулся в Таиланде

Происшествия
Школьный автобус столкнулся с грузовиком в США

Школьный автобус столкнулся с грузовиком в США

Происшествия
Боевики в Сирии захватили автобус с женщинами и детьми

Боевики в Сирии захватили автобус с женщинами и детьми

Общество
На Украине спешно создают центры учета для бомжей-избирателей

На Украине спешно создают центры учета для бомжей-избирателей

Общество
В Канаде поезд протаранил автобус

В Канаде поезд протаранил автобус

Происшествия
Московских бродяг и попрошаек решено выдворить из метро

Московских бродяг и попрошаек решено выдворить из метро

Общество
Как американские штаты избавляются от убыточных жителей

Как американские штаты избавляются от убыточных жителей

Общество
В Китае пассажирский автобус столкнулся с тяжелой фурой

В Китае пассажирский автобус столкнулся с тяжелой фурой

Происшествия
В Боливии на горной дороге автобус сорвался с обрыва, восемь человек погибли

В Боливии на горной дороге автобус сорвался с обрыва, восемь человек

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика